на главную страницу

30 Ноября 2005 года

Тема номера

Среда

Модернизация страны

Наиль ГАФУТУЛИН, «Красная звезда».



В Кремле состоялось первое заседание Совета при Президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов. Принципиальное решение о формировании этого органа было принято на совещании по ключевым социальным и экономическим проблемам еще в начале сентября текущего года. Глава государства тогда выделил национальные приоритеты и по сути наметил план развития России на ближайшую перспективу. Главная цель - повысить качество жизни. Этому будет способствовать реализация приоритетных национальных проектов в таких областях, как здравоохранение, образование, сельское хозяйство, жилищная политика.

     Вчера в своем выступлении в Кремле Президент России Владимир Путин особо подчеркнул, что за прошедшее время доработаны основные контуры и механизмы реализации этих проектов. Соответствующие корректировки внесены в проект федерального бюджета на следующий год. Только на реализацию самих национальных проектов будет выделено около 138 миллиардов рублей дополнительно, а с учетом средств внебюджетных фондов и предоставляемых государственных гарантий – около 180 миллиардов.
     Президент особо подчеркнул, что эти ассигнования не заменяют, а дополняют плановое финансирование соответствующих отраслей. И в итоге в 2006 году общие расходы федерального бюджета на образование и сельское хозяйство увеличатся более чем на треть, в здравоохранении – на 60 процентов, в жилищной сфере – в четыре раза. «Очевидно, что еще пару лет назад о таких объемах финансирования можно было только мечтать», - сказал президент.
     Ключевым вопросом, считает Владимир Путин, сегодня становится рациональное использование выделяемых средств, организация и контроль работы по этим проектам. И тут же глава государства добавил, что практическая деятельность по текущей реализации принятых решений, ответственность за эффективное вложение средств лежит в первую очередь на федеральном правительстве.
     А одними из самых насущных вопросов организации работы президент назвал порядок взаимодействия федерального центра и регионов, органов власти и профессионального сообщества и, что не менее важно, обеспечения контроля за реализацией намеченных планов.
     Владимир Путин отметил, что по каждому проекту должна быть сформирована сквозная система управления, включая планирование и организацию работы на региональном уровне. Должны быть определены целевые показатели и ответственные лица.
     Первыми результаты реализации национальных проектов почувствуют участковые педиатры, участковые терапевты, врачи общей (семейной) практики, медсестры участковых служб, а также учителя, осуществляющие классное руководство. В начале февраля следующего года они должны получать на руки деньги, которые будут начислены за январь. Во втором полугодии к ним прибавятся медперсонал служб скорой медицинской помощи и ряд других медиков.
     Не менее важен вопрос отбора школ и вузов, лучших учителей, талантливой молодежи, которым будет оказана поддержка за счет федерального бюджета. Понятными и удобными в применении должны стать правила и нормы поддержки личных подсобных и крестьянских хозяйств. Интересы простых тружеников села должны лежать в основе механизмов субсидирования ставок по кредитам, создания сельхозкооперативов, системы земельно-ипотечного кредитования.
     Глава государства отметил, что административным процедурам при этом необходимо уделить особое внимание. Их неэффективность, помноженная на нерасторопность чиновников, неоднократно сводила на нет самые благие начинания.
     Говоря о повышении доступности и качества жилья, увеличении объемов жилищного строительства, глава государства напомнил о планах реализации жилищных программ для военнослужащих и дополнительных 15 миллиардах на следующий год, которые будут вложены в эту сферу.
     Президент России Владимир Путин особо подчеркнул, что реализация планов в рамках обозначенных так называемых общенациональных проектов не может и не должна подменять собой плановые работы по развитию экономики и социальной сферы: «В стране в целом выстроены соответствующие задачи по модернизации и образования, и здравоохранения, и сельского хозяйства, и по всем другим направлениям, причем в масштабах гораздо больших, чем то, что нами заявлено в рамках этих национальных проектов. Одними этими проектами мы всех задач и проблем страны не решим. Вместе с тем благоприятные экономические условия, имеющиеся в современной России, позволяют уже сегодня сделать масштабные инвестиции в повышение качества жизни граждан, позволили уже сейчас совершить серьезный поворот к насущным нуждам людей. И надеюсь, что эти инвестиции будут использованы рационально в целях долгосрочного развития страны».
     Затем глава государства передал слово первому заместителю председателя Правительства РФ Дмитрию Медведеву, который в своем выступлении отметил масштабность и ответственность задач, поставленных главой государства: «Прямая обязанность правительства с самого начала отстроить алгоритм их решения, обозначив соответствующую систему координат, которая позволит оценивать результативность осуществления каждого этапа работы». Первый вице-премьер особо подчеркнул, что успешное выполнение поставленных задач зависит от единства действий и системного подхода к выполнению работы всеми ее участниками. Результаты этой работы должны быть ощутимы для граждан России и не только дать новый импульс для модернизации важнейших для страны отраслей, но и стать толчком к развитию потенциала и возможностей каждой личности.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex