на главную страницу

30 Ноября 2005 года

Армия и общество

Среда

Визит в край оружейников

Соб. инф.



     Премьер-министр Михаил Фрадков отправился с однодневной рабочей поездкой в Удмуртию. В Ижевске он посетит выставку образцов военной техники и Музей Михаила Калашникова - создателя легендарного автомата.
     В ходе совещания в Ижевске Михаил Фрадков заявил, что создание Федерального агентства по оборонной промышленности в ближайшее время не планируется. По его словам, необходимо набрать опыт работы в должности вице-премьер - министр обороны, премьер-министр, возглавляющий комиссию по оборонно-промышленному комплексу, а также организовать работу Аппарата правительства для решения целевой задачи - повышения эффективности работы ОПК. «Пока отсутствует необходимость создания отдельного агентства, более актуальна координация работы», - подчеркнул премьер-министр.
     При этом глава Кабинета министров отметил, что список стратегических предприятий может быть скорректирован: «Он живой, может увеличиваться или уменьшаться в зависимости от стоящих задач, оттого, насколько мы можем реализовать роль и участие государства в управлении этими предприятиями».
     Как заявил Михаил Фрадков, «одни предприятия потерялись в этом списке, и актуальность их пребывания в перечне уменьшается, но есть и такие предприятия, которые не включены в список, но претендуют на то, чтобы роль государства в их управлении была выше». В первую очередь, по его словам, речь идет о предприятиях, обеспечивающих обороноспособность и безопасность страны.
     После совещания в столице республики глава Правительства РФ отправится в город Воткинск, где намечено обсуждение обеспечения программ серийного производства ракетного комплекса стратегического назначения «Тополь». Кроме того, в повестке дня – вопросы утилизации ракетных комплексов предыдущего поколения в соответствии с международными обязательствами России.
     А накануне поездки премьер-министр Михаил Фрадков распределил обязанности между вице-премьерами и главой Аппарата Правительства РФ.
     Первый вице-премьер Дмитрий Медведев будет заниматься обеспечением единства экономического пространства. Как говорится в документе, подписанном премьером, он также будет координировать работу по развитию конкуренции и антимонопольной политике.
     На Дмитрия Медведева ложатся вопросы госполитики в сфере природопользования и охраны окружающей среды, развития массовых коммуникаций, взаимодействия с органами судебной власти и прокуратуры. Медведев также будет заниматься госполитикой в сфере юстиции. При этом, как заявлял Медведев в одном из своих недавних интервью, «на 95 процентов его усилия будут направлены на реализацию заявленных президентом национальных проектов».
     За вице-премьером Александром Жуковым сохранились функции по проведению экономической, финансовой, денежной политики. Ему добавили координацию госполитики в области транспорта, развития культуры, физической культуры и спорта.
     Вице-премьер - министр обороны Сергей Иванов помимо военно-технической политики и управления Вооруженными Силами будет заниматься экспортным контролем в отношении товаров, информации, работ и услуг, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения. Он будет также разрабатывать проекты государственной программы вооружений, координировать работу над гособоронзаказом и программами развития оборонной, атомной и ракетно-космической промышленности.
     Как говорится в распоряжении о распределении должностных полномочий, на период временного отсутствия одного из вице-премьеров Дмитрий Медведев «подменяет» Александра Жукова, а Александр Жуков - Медведева. На время отсутствия Сергея Иванова его вопросы рассматривает руководитель аппарата правительства Сергей Нарышкин, а в случае командировки Нарышкина его заменяет Александр Жуков.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex