на главную страницу

1 Декабря 2005 года

Боевая подготовка

Четверг

Приоритеты-2006

Сегодня в Вооруженных Силах
начинается новый учебный год

Сергей СЕВЕРИНОВ.



     «В 2006 году ядром совершенствования боевой подготовки войск по-прежнему остаются полевые выходы, - отметил главнокомандующий Сухопутными войсками генерал-полковник Алексей Маслов, - только командно-штабных учений различного уровня планируется провести более 500, большая часть из которых пройдет на местности с привлечением войск обозначения. Что же касается тактических учений, то их количество по сравнению с 2005-м учебным годом возрастет примерно на четверть».
     Основной упор, как и в прошлом году, будет сделан на повышение выучки частей постоянной готовности. Так, в 2006-м учебном году в Сухопутных войсках планируется провести 24 общевойсковых тактических учения с боевой стрельбой с соединениями и частями постоянной готовности, в том числе одно дивизионное (в ПУрВО), четыре бригадных и 19 полковых. Одной из отличительных черт этого года является то, что отныне со всеми полками и бригадами постоянной готовности будут проходить полномасштабные тактические учения, в то время как еще недавно с ними организовывались лишь как показные. В целом нынешний учебный год для частей, комплектующихся контрактниками, станет намного насыщеннее и масштабнее минувшего.
     Однако повышение интенсивности и продолжительности подготовки войск предусматривает изменение и самих принципов слаживания подразделений. С этой целью уже сегодня в округах апробируется новая программа боевой подготовки подразделений постоянной готовности на год, которая учитывает ранее существовавшие недостатки. Так, не изменяя количества основных мероприятий боевой подготовки, качество, разнообразие отрабатываемой тематики значительно расширится. Планируется ввести период совершенствования одиночной подготовки, что позволит более качественно решать многие задачи.
     Кроме того, в каждом военном округе в течение учебного года спланировано проведение опытно-исследовательских тактических учений. В ходе них будет дана оценка эффективности боеспособности подразделений, укомплектованных военнослужащими по контракту.
     Для того чтобы все намеченные мероприятия прошли лишь с положительными результатами, командирам всех степеней необходимо проделать большую работу по улучшению подготовки органов управления, активизировать командирскую подготовку. Задача, скажем прямо, непростая, если учесть, что на сегодня для ряда категорий военнослужащих стимулы в повышении своего профессионализма просто-напросто отсутствуют.
     Дабы устранить эту брешь, планируется провести целый комплекс мер. В частности, разрабатывается руководящий документ, направленный на совершенствование системы материального стимулирования военнослужащих, имеющих классность. Работа эта тем более актуальна сейчас, когда осуществляется переход соединений и частей постоянной готовности на контрактный способ комплектования, ведь другого рода занятий для контрактников, кроме боевой подготовки, не предусмотрено.
     «С целью повышения боевой выучки будет продолжена оптимизация системы полигонов, - подчеркнул генерал-полковник Маслов. – Так, уже начиная с будущего года предполагается рассмотреть вопросы по созданию отдельных гарнизонных полигонов за счет объединения полигонов окружного (армейского) подчинения с полигонами соединений и воинских частей, находящихся на одной территории. Оптимизация организационно-штатной структуры полигонов, внедрение новых образцов оборудования и технических средств контроля позволят выйти на новый уровень в обеспечении боевой подготовки. Конечно, есть и проблемы. Не со всеми местными администрациями удается решать вопросы по отчуждению земель под полигоны. Наиболее остро эта проблема стоит в 42-й мотострелковой дивизии СКВО».
     Впрочем, неотложные дела одними лишь учебными задачами не ограничиваются. По-прежнему ответственнейшим участком работы остается состояние воинской дисциплины и правопорядка в войсках. Несомненно, огромную работу предстоит выполнить в вопросах обеспечения безопасности военной службы.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex