на главную страницу

1 Декабря 2005 года

Юбилей

Четверг

Генерал с орденом Славы

Александр БОНДАРЕНКО, «Красная звезда».



     Войны Филипп Денисович Бобков хлебнул основательно. Все было: эвакуация из Донбасса перед приходом туда немцев, работа на заводе в Кузбассе, избрание секретарем горкома комсомола, а уже в декабре 1942-го – действующая армия, Калининский фронт. Там, на Московском направлении, гитлеровцы держали мощную группировку, угрожавшую советской столице, и боевые действия шли непрерывно, буквально на одном и том же рубеже, перемалывая одну дивизию за другой.
     Несколько раз он был ранен; в апреле 1944-го, прямо у него на глазах, получил смертельную рану его отец, воевавший в той же дивизии… Победу Бобков встретил в Курляндии 19-летним гвардии старшиной, кавалером ордена Славы III степени и двух медалей «За отвагу». Судьба по фронтовым меркам обычная…
     Однако вполне возможно, что из всех боевых старшин только он один дослужился впоследствии до чина генерала армии. В то время, когда миллионы недавних военнослужащих возвращались к мирной жизни, Филипп Денисович стал бойцом того фронта, который называли «невидимым». На советской территории оставались недобитые гитлеровские прислужники, а спецслужбы стран, недавних наших союзников, засылали к нам свою агентуру. Впрочем, контрразведчикам приходилось вступать и в настоящие бои с бандитскими формированиями, вражескими разведгруппами.
     Об этих делах генерал армии Бобков рассказал в своей книге «КГБ и власть». Она издана еще в 1995 году, но и сегодня представляет интерес для читателей – и не только описанием чекистских операций. На протяжении многих лет Филипп Денисович возглавлял 5-е, «идеологическое», управление КГБ, задачей которого, вопреки расхожему мнению, была не борьба с «инакомыслящими», а противостояние идеологической экспансии, направляемой из-за рубежа. К сожалению, наименее стойким к этой экспансии оказалось разного рода партийное руководство…
     Беседа с генералом армии Бобковым, касавшаяся в том числе и этой темы, была опубликована в «Красной звезде» 25 ноября с.г., так что повторяться не будем. Это далеко не первая встреча с Филиппом Денисовичем на страницах «Звездочки»: можно вспомнить его материалы о Великой Отечественной войне, о Юрии Владимировиче Андропове, о различных событиях истории СССР. Бывший первый заместитель председателя КГБ СССР – наш давний друг и активный помощник. Человек, обладающий воистину уникальной информацией, он охотно сотрудничает с «Красной звездой», принимает участие в проводимых нами мероприятиях.
     Сегодня Филиппу Денисовичу Бобкову исполняется 80 лет. Мы поздравляем его с юбилеем и выражаем уверенность, что с годами наши дружба и творческое сотрудничество будут только крепнуть. Здоровья вам, Филипп Денисович, и всего самого-самого наилучшего!


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex