на главную страницу

1 Декабря 2005 года

Наша жизнь

Четверг

КВАРТИРНЫЙ ВОПРОС.
ОТВЕТ ИЗ КРЕМЛЯ

Подготовил Наиль ГАФУТУЛИН.



Как «Красная звезда» уже сообщала, на традиционном совещании с членами правительства Президент России Владимир Путин остро поднял тему обеспечения военнослужащих жильем. Заместитель председателя Правительства РФ – министр обороны Сергей Иванов доложил главе государства ситуацию в этой сфере. После этого в дискуссии приняли участие министр экономического развития и торговли РФ Герман Греф, министр регионального развития России Владимир Яковлев, конкретные поручения глава государства дал председателю Правительства РФ Михаилу Фрадкову. Учитывая важность происходившего на совещании, «Красная звезда» публикует стенограмму обсуждения квартирного вопроса военнослужащих.

     В. ПУТИН: Хотел бы вернуться к теме, которая была затронута на встрече в Министерстве обороны некоторое время назад и которая постоянно возникает в моих контактах с военнослужащими. Мы знаем, что в Вооруженных Силах немало проблем социального характера, но, судя по всему, самой острой, основной все-таки является обеспечение военнослужащих жильем.
     (Обращаясь к заместителю председателя Правительства РФ – министру обороны С. Иванову.) Сергей Борисович, я бы попросил вас начать и проинформировать о том, как вы видите ситуацию в этой сфере. Пожалуйста.
     С. ИВАНОВ: Владимир Владимирович, вы правильно сказали, я тоже считаю, что наиболее острая проблема из социального блока в Вооруженных Силах – это именно обеспечение военнослужащих жильем. На сегодняшний день 161,4 тысячи семей военнослужащих нуждаются в жилье. Из них 80,6 тысячи военнослужащих нуждаются в постоянном жилье, 49,8 тысячи – в служебном жилье (причем дальше эта категория будет расти) и 31 тысяча семей военнослужащих нуждаются в улучшении жилищных условий.
     В этом году, в 2005-м, мобилизовав все источники, о которых я сейчас чуть ниже скажу, мы планируем получить 28,4 тысячи квартир. Из них по собственному плану строительства квартир – 5,2 тысячи. И 3,8 тысячи квартир – это служебное жилье. По вашему поручению с прошлого года мы начали отдельно финансировать именно служебное жилье и в этом году 4 миллиарда рублей ассигновали только на эти цели, в результате мы получили 3,8 тысячи новых служебных квартир.
     Кроме этого за счет программы «Государственные жилищные сертификаты» мы обеспечили 8,2 тысячи семей военнослужащих, за счет опять-таки новой формы деятельности инвестиционных контрактов мы получили 3,4 тысячи квартир. Это земля, высвобождаемая из нужд Министерства обороны через открытые торги, конкурсы, позволяет нам приобретать дополнительный источник формирования жилья, прежде всего постоянного жилья, для Министерства обороны, и 7,8 тысячи квартир, это последняя категория, это повторное заселение, это квартиры, которые освободились в связи с переездом военнослужащего, получения им служебного жилья, постоянного жилья, это мы тоже учитываем. Это ситуация на этот год.
     В 2006 году мы ожидаем получить 33,6 тысячи квартир, уже больше. 10,5 тысячи квартир – по собственному плану Министерства обороны, 8,5 тысячи квартир – в рамках реализации программы «Государственные жилищные сертификаты», 6,2 тысячи квартир – по инвестиционным проектам, рост почти в два раза, это использование этого нового ресурса, и 8,4 тысячи квартир – за счет использования фонда высвобождаемого жилья. При этом в 2005 году, как мы и договорились, мы переходим на новую систему обеспечения жильем молодых военнослужащих, офицеров, которые заключили контракт с 1 января 2005 года (так называемая накопительная ипотечная система). По этой системе в 2005 году в эту систему вошли 22,6 тысячи военнослужащих. Прежде всего это выпускники всех военных вузов этого года, которые заключили контракт и начали служить, 1.200 офицеров, которые были призваны нами на службу в качестве офицеров на два года, они тоже попадают в эту систему, и 3,6 тысячи прапорщиков и контрактников, которые уже прошли первый контракт в три года и заключили новый контракт. По закону такие контрактники уже попадают в накопительную ипотечную систему.
     Я вот недавно был в Екатеринбурге и с такими контрактниками уже встречался, они это теперь знают. Вы справедливо указывали, что плохо мы объясняем военнослужащим саму суть накопительной ипотечной системы, но вот сейчас уже появились даже контрактники, которые знают, что они имеют право на вступление в эту систему.
     До конца года – 27 декабря, если быть точным, – мы проводим конкурс, он уже назначен, на определение управляющих компаний и спецдепозитариев. До конца года каждый военнослужащий, вступивший в эту систему, получит уведомление о том, что он в нее вступил, и у него на счете находится такая сумма, которая на этот год нам определена, – 1 миллиард рублей уже на эту систему. А в январе 2006 года средства все эти бюджетные будут переведены управляющим компаниям для инвестирования этих средств. Это то, что касается ипотечно-накопительной системы.
     Теперь по служебному жилью. В 2005 году из всех источников мы получили 18,9 тысячи служебных квартир, и общий фонд Министерства обороны по служебному жилью впервые перешагнул отметку в 200 тысяч квартир. У нас на сегодняшний день 201.500 служебных квартир.
     В. ПУТИН: А нужно сколько?
     С. ИВАНОВ: Нужно всего на полную численность офицеров и прапорщиков Министерства обороны 480 тысяч служебных квартир.
     Я не буду говорить об источниках, они тоже разные и, собственно, переходят под все категории, о которых я говорил по постоянному жилью, но на сегодняшний день нам удалось полностью обеспечить служебный фонд для 42-й дивизии в Чеченской Республике, для 503-го полка в Ингушетии, для одной из бригад спецназа Главного разведывательного управления на Северном Кавказе, в трех гарнизонах Дальневосточного военного округа и в трех гарнизонах Северного флота на Кольском полуострове. Там уже стопроцентно – вот в этих отдаленных и сложных для службы местах – создан полный фонд служебного жилья.
     На будущий год по служебному жилью мы запланировали получение 23 тысяч квартир, что позволит нам иметь их в количестве 225 тысяч. Я назвал численность общую – 480 тысяч квартир под всех офицеров и прапорщиков. Но здесь должен оговориться: начиная с 2007–2008 года у нас уже молодые офицеры начнут получать или, если правильно сказать, покупать квартиры по накопительно-ипотечной системе. В этом случае, если они будут иметь квартиру и служить в этом же городе, служебное жилье им практически уже не понадобится.
     Г. ГРЕФ: Он может арендовать в другом месте.
     С. ИВАНОВ: Но, по нашим подсчетам, Владимир Владимирович, общий фонд через несколько лет – нужный Министерству обороны по служебному жилью – примерно 420 тысяч квартир за счет вот этого.
     Но самая острая проблема у нас с обеспечением постоянным жильем военнослужащих, которые заключили контракт до 1 января 1998 года и которым в соответствии с законодательством мы должны предоставить квартиру в натуральном виде. Это норма закона. И таких военнослужащих, как я уже сказал, у нас 80,6 тысячи человек. При этом мы проанализировали состояние этой проблемы и пришли к следующему выводу. Из 80 тысяч, которых я назвал, 43,7 тысячи нуждаются в жилье, – те, кто служит в 13 крупных административных центрах Российской Федерации, то есть в крупных городах. То есть больше половины, 54 процента семей военнослужащих в 13 крупных городах. Сертификаты у них при нынешней системе недостаточно эффективны, поскольку стоимость сертификата за квадратный метр меньше, чем реальная стоимость жилья в этом регионе.
     В. ПУТИН(обращаясь к министру регионального развития РФ В. Яковлеву): В этом году, Владимир Анатольевич, заложено 11 тысяч за квадратный метр с небольшим?
     В. ЯКОВЛЕВ: В этом году стоимость квадратного метра 11.600 рублей при средней цене на сегодняшний день 19 тысяч рублей. При этом не случайно Сергей Борисович сказал, мы разбирались, 99 процентов идет реализация по государственным жилищным сертификатам, за исключением вот этих 13 субъектов, или 13 областных городов, будем так говорить, в том числе по пяти – это Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Ленинградская область и Калининград. Мы сделали подсчеты, посмотрели, во что это обходится, получается примерно таким образом: 33,1 тысячи человек по этим пяти проблемным территориям.
     С. ИВАНОВ: Самым проблемным, я бы их так назвал.
     В. ЯКОВЛЕВ: Из них 17 тысяч делится таким образом: 9 тысяч человек – это уволенные уже и числящиеся пока за армией и срок увольнения которых – 6-й и 7-й годы, и 8 тысяч – это военнослужащие, которые отслужили более 20 лет и продолжают сейчас служить. И при этом складывается такая ситуация: по сертификатам, поскольку это дело добровольное, по Москве, Московской области всего лишь согласились приобрести 5 процентов.
     В. ПУТИН: Ну правильно: если свыше 30 тысяч стоит один метр, а мы даем 11 тысяч!
     Пожалуйста, продолжайте.
     С. ИВАНОВ: Владимир Владимирович, мы вместе с Минрегионразвития провели этот анализ, и самая острая проблема сейчас стоит по этим 17 тысячам семей военнослужащих, которые либо планируются к увольнению в 2006–2007 годах, либо еще служат, и мы в них заинтересованы. У них стаж выслуги уже свыше 20 лет, но они имеют все права на квартиры. И вот в этих пяти самых проблемных, острых регионах, где сертификаты практически не работают, сумма денежных средств, необходимая для того, чтобы вот эту самую острую проблему решить, составляет 15 миллиардов рублей в 2006 году и столько же – 15 миллиардов рублей – в 2007 году. Если мы изыщем дополнительные источники финансирования и, соответственно, решение этой проблемы, то мы обеспечим 17 тысяч семей вот в этих пяти самых трудных регионах жильем и, конечно, резко снизим уровень социальной напряженности или нерешения этой проблемы при нынешних темпах ее финансирования.
     Вот такой анализ.
     В. ПУТИН: Владимир Анатольевич, вы подтверждаете это?
     В. ЯКОВЛЕВ: На первое число этого года таких людей будет военнослужащих 71 тысяча, и по вашему поручению то, что было прописано, они реально попадают по программе решения до 2010 года. Но при этом по пяти этим территориям необходимо принимать решение, давать поручение нам до конца отработать.
     В. ПУТИН: Из того, что я услышал, следует, что условно можно разбить военнослужащих на три категории. Это те, которые приходят служить и попадают в ипотечную систему кредитования и смогут в этой системе эффективно решать свои жилищные проблемы.
     Вторая категория – это те, кто служит и нуждается в служебном жилье, и третья категория – те, кто уже получил право на приобретение жилья либо на получение от государства, те, кто заканчивает службу. По первой категории вопросов в целом нет, нужно просто ее эффективно запускать. Надеюсь, что она будет функционировать так, как это предварительно было и запланировано, и так, как министр экономического развития полтора года назад, по-моему, уже докладывал в Министерстве обороны. И я прошу внимательно следить за тем, что там происходит, причем не только Министерство обороны, но и Министерство экономического развития, Минфин, Министерство регионального развития, которое непосредственно занимается строительным комплексом.
     Вторая категория – те, кто нуждается в служебном жилье. Обращаю ваше внимание, что если такими темпами мы будем решать эту проблему, то это минимум 12–15 лет. Это сроки неприемлемые. И я прошу Председателя Правительства, экономический блок совместно с Министерством обороны, с другими ведомствами сделать предложения по поводу того, как мы можем и должны изменить ситуацию вот по этой категории военнослужащих.
     И, наконец, последнее. Это сертификаты. Конечно, недопустимо, когда средняя по стране цена одного квадратного метра жилья 29 тысяч рублей, а мы в сертификат закладываем 11. Что хочешь, то и делай. Как же так? Что же мы людей за нос-то водим? Ведь на практике к чему это приводит? Приходит человек к командованию части: хочешь – бери, хочешь – не бери. Не взял – ему предлагают где-нибудь в Тмутаракани. Отказался – все, гуляй, Вася, мы тебя вычеркиваем, мы тебе ничего не должны! Нужно это надувательство прекратить немедленно. Мы уже с некоторыми коллегами разговаривали на этот счет.
     (Обращаясь к Председателю Правительства РФ М. Фрадкову.) Михаил Ефимович, я прошу договориться с депутатами Государственной Думы и обеспечить в следующем году дополнительное выделение средств – 15 миллиардов, которые запрашивает министр обороны, на решение жилищного вопроса военнослужащих, с тем чтобы наполнить реальными деньгами эти сертификаты. При этом имеющиеся сейчас выделенные средства могут быть сконцентрированы таким образом, чтобы в первые месяцы, в первые полгода уже заработала эта система в новом режиме, с полным наполнением этими средствами. К середине года рассчитываю, что Министерство экономического развития и торговли, Минфин вместе с депутатами подработают этот вопрос и примут необходимые управленческие решения для реализации намеченных задач до конца года.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex