на главную страницу

1 Декабря 2005 года

Светлая память

Четверг

Ю.В. ВОТИНЦЕВ



     Министерство обороны РФ, командование Космических войск, боевые друзья и товарищи с глубоким прискорбием извещают о смерти участника Великой Отечественной войны, бывшего командующего Войсками противоракетной и противокосмической обороны Войск ПВО страны, видного военачальника, Героя Советского Союза генерал-полковника в отставке Вотинцева Юрия Всеволодовича и выражают соболезнование родным и близким покойного.
     Ю.В. Вотинцев родился в0г. Ташкенте 23 октября 1919 года. Начав военную службу в 1936 году, он после окончания Сумского артиллерийского училища с 1938 по 1942 год командовал учебными подразделениями в Тбилисском и Пензенском артиллерийских училищах.
     С ноября 1942 по декабрь 1944 года Ю.В. Вотинцев — в действующей армии. Принимал участие в боях на Курской дуге, Украине, в Прибалтике в составе Воронежского, Калининского и 1-го Прибалтийского фронтов. За мужество и героизм, проявленные в боях, был награжден орденами Красного Знамени, Александра Невского и Отечественной войны I степени.
     В послевоенный период Ю.В. Вотинцев, окончив Военную академию имени М.В.Фрунзе в 1947 году, Военную академию Генерального штаба Вооруженных Сил СССР в 1955 году, проходил службу на различных командных и штабных должностях на Дальнем Востоке и в Средней Азии.
     Особая страница военной биографии Ю.В. Вотинцева – командование в 1959-1967 годах отдельным Туркестанским корпусом, реорганизованным в 1963 году в отдельную армию ПВО. В 1967 году он вступил в командование вновь образованным в составе Войск ПВО страны родом войск – Войсками противоракетной и противокосмической обороны и руководил ими более девятнадцати лет. Под его руководством были созданы системы предупреждения о ракетном нападении, противоракетной и противокосмической обороны, контроля космического пространства, разработаны основы их боевого применения и организационно-штатная структура рода войск, сформирована стройная система подготовки кадров.
     За выдающиеся заслуги в создании новейших военно-технических систем Ю.В. Вотинцев в 1984 году удостоен звания Героя Социалистического Труда. В мирное время он был награжден двумя орденами Ленина, тремя орденами Красного Знамени, орденом Красной Звезды.
     Отличительной чертой генерал-полковника Ю.В. Вотинцева как фронтового командира и военного руководителя на всех этапах его службы была забота о людях. Он берег подчиненных на войне. Благодаря его настойчивости и принципиальности формирование и строительство объектов противовоздушной и ракетно-космической обороны повсеместно сопровождалось созданием благоустроенных военных городков.
     В памяти всех, кто с ним служил, кто его знал, Юрий Всеволодович Вотинцев останется ярким примером беззаветного патриотизма, верности воинскому долгу и делу защиты Отечества.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex