Перейти на главную страницу

1 Декабря 2005 года

Письма в "Красную звезду"

Четверг




ПИСЬМА В «КРАСНУЮ ЗВЕЗДУ»

    Лимит на детях
    
Через тернии к… знаниям


    Наша войсковая часть, как и полагается зенитно-ракетному полку, располагается далеко от населенных пунктов: стоим мы в десятках километров от города Старый Петергоф. Ближайший населенный пункт к нам – поселок Гостилицы. К территории части примыкает большой военный городок, в котором проживают семьи ныне служащих и бывших военных. Там есть детский сад, но по каким-то неведомым нам санитарным нормам в нем только две группы, которых, естественно, не хватает на всех детей. Поэтому многие военнослужащие вынуждены отправлять своих детей в детский сад в Гостилицы. В школу также ездят в основном в этот поселок, а некоторые в городские школы Старого Петергофа. Обычно каждую осень от части выделялся автобус для доставки детей в Гостилицы, он же забирал детей после школы и детского сада.
    Теперь о сути проблемы - в этом году лимиты топлива в зенитно-ракетных частях сокращены. И его не только не хватает на доставку детей в школу и детский сад, но даже на обеспечение потребностей самой части. Дети, учащиеся в городских школах, вынуждены ждать на остановках по 3-4 часа рейсового автобуса, а потом идти пешком 7 км по лесу до военного городка.
    К сожалению, решить проблему увеличения лимита топлива даже на уровне нашей армии невозможно, так как эта структура не является довольствующим органом. Наши командиры могут выиграть любой противовоздушный бой, но здесь бессильны…
 ||  Майор Александр ФЕРШАЛОВ.
Озерное Ленинградской области.



    Через три зимы, через три весны
    
Заживем, как надо? А пока…


    На днях в программе «Время» показали, как Герман Греф докладывал Президенту России, что реальные доходы населения увеличились на 9,4 процента. А вот я денежное довольствие получил на 600 рублей меньше: ровно на столько подорожало проживание в ведомственной квартире войсковой части. Средства массовой информации постоянно трубят о повышении довольствия военным, забывая упомянуть про такие «мелочи», как упразднение льгот, рост тарифов на коммунальные услуги, инфляцию, продпаек стоимостью 20 рублей. В результате мы, прослужившие более 20 календарных лет, только теряем.
    Одна надежда на вашу газету, которая правдиво освещает, насколько ничтожна зарплата военнослужащих. Публикуйте больше наших писем.
 ||  Капитан 2 ранга Олег НОСЕНКО.
Ульяновск.



    
* * *


    Наши мужья, военнослужащие военного представительства, стоят на денежном довольствии в военном комиссариате Таганрога. На протяжении последних лет они не получают денежные компенсации за продпаек (с 1 декабря 2003 года) и поднаем жилья
    (с 1 апреля 2004 года). Должностные лица военкомата объясняют, что на эти статьи не выделяются деньги из бюджета. Такое положение существенно снижает уровень жизни каждой семьи.
 ||  Л. БЫКАНОВА, Г. КЛИМЧУК и другие.


    
* * *


    Недавно на совещании руководящего состава прозвучали слова об увеличении в течение трех лет на 67 процентов денежного довольствия военнослужащих и военных пенсий.
    Однако не спешите радоваться. По прогнозам Минэкономразвития России, в 2006 - 2008 годах уровень инфляции будет выше предусмотренной. Ранее глава Минфина сообщил, что и на 2005 год расширен коридор инфляции: она ожидается в диапазоне 10 - 11 процентов. В итоге прибавки с учетом инфляции составят не 67, а в лучшем случае 37 процентов, что никак не приведет к повышению в полтора раза уровня жизни военнослужащих и военных пенсионеров, как это декларируется с высоких трибун.
 ||  Офицеры запаса Н. НАСЫБУЛЛИН, Л. ЧУБАНОВ и другие.
Москва.



    От ворот поворот
    
Куда податься ветерану?


    Последние 10 лет я служил в армии Казахстана, а до этого 17 – в отечественной. В 2003 году после увольнения оформил российское гражданство и переехал на постоянное место жительства в Южноуральск (семья пока осталась в Казахстане). Был поставлен в очередь на жилье и без малого три года терпеливо его дожидался. И вдруг как гром среди ясного неба – меня исключают из списков очередников. Местная администрация посчитала, что я должен обеспечиваться жильем за счет средств федерального центра. А из Москвы получил сообщение прямо противоположного содержания: все военнослужащие, уволенные после 1999 года, обеспечиваются жильем местными муниципальными властями. Вот и рассуди, «Звездочка», кому верить и куда податься твоему верному подписчику с 26-летней выслугой?
 ||  Подполковник запаса Анатолий КРИВОНОСОВ.
Челябинская область.



    Добрая традиция
    
Все начинается с семьи


    Уже более десяти лет в Лысьве проводится областной фестиваль «Семья Прикамья». В этом юбилейном году со всех уголков Пермской области съехались династии, чьи семейные традиции связаны со служением Отечеству. Поэтому тема Родины звучала уже с самого начала праздника – театрализованного представления, посвященного 60-летию Победы. А свое продолжение она получила в выступлениях каждой семьи, будь то песни, танцы, слайды, сценки, видеофильмы.
    Глава семьи Шишкиных - Юрий Борисович – подполковник внутренней службы, начальник отдела по работе с личным составом ГУИН Минюста России по Пермской области. Авторская песня - увлечение всей его жизни. На сцену он вышел вместе с женой, матерью и двумя сыновьями. Патриотические песни в исполнении этой семьи принесли им заслуженный успех – победу в номинации «Служим Отечеству».
    Восхищение зрителей вызвали представители семьи Козловых из села Воскресенского, которые играючи подкидывали пудовые гири. Деревянные кадки, ложки и другие художественные изделия представили Зайцевы из деревни Гаревая. Весь зал аплодировал известной в городе династии Глазыриных. Ее глава – старший мичман в отставке Валерий Николаевич организовал единственный в области клуб юных моряков «Бригантина». Сегодня более 30 выпускников клуба проходят службу на кораблях Северного флота. Эта семья получила диплом в номинации «Сыны Отечества XXI века» и специальный приз администрации Лысьвы – телевизор. Впрочем, каждая семья - участница финала — стала обладателем диплома в одной из номинаций: «Семья мастеровых», «Солдат — всегда солдат», «Герои нашего времени».
    Все было на фестивале - праздник, радость, веселье. А еще преподал он добрым молодцам урок: Родине послужил – честь и славу заслужил.
 ||  Г. МИХАЙЛОВА, Г. ЗАХАРОВА.
Пермская область.



    Разговор по душам
    
Расскажи о командире


    Пишет вам военнослужащий по призыву батальона обеспечения учебного процесса Новосибирского высшего военного командного училища. Я скоро увольняюсь в запас и хочу вас поблагодарить за то, что вы делаете хорошую газету. В ней каждый может найти то, что его интересует: спорт, новости, история и даже анекдоты. Мне, например, очень нравятся ваши рубрики: «На веселой волне», «Музыкальный глобус», «Иностранные новости», «Арсенал». И особенно запомнились статьи о загадках мироздания «Откуда пошла земля русская». В общем, молодцы! Долгих лет вам!
    А еще хочу поблагодарить армию за то, что она несколько изменила, дополнила мой взгляд на мир, сделала более ответственным, мужественным. И в этом заслуга моих командиров. Большое спасибо лейтенанту Ли, капитанам Пирогову (мужик – класс!), Репину, Мельникову, майору Пищальникову, прапорщикам Назарову и Теренину. Вот офицеры и прапорщики, на которых можно равняться как на специалистов боевой подготовки, так и достойных людей.
    В связи с этим и возникла у меня идейка. Создайте у себя новую рубрику, что-то вроде Почетной доски. Рассказывайте в ней о самых лучших военнослужащих, о которых вы узнали из писем. Им это будет приятно, да и стимул дополнительный в службе появится.
 ||  Сергей.
Новосибирск.



    ОТ РЕДАКЦИИ. Согласны. Поэтому предлагаем всем увольняющимся в запас «дембельский аккорд»: напишите нам, чем для вас были два года в армии, каких командиров, сослуживцев с благодарностью будете вспоминать, что посоветуете молодой смене.
Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex