на главную страницу

2 Декабря 2005 года

Тема номера

Пятница

ЭШЕЛОН ИДЕТ НА ВОСТОК

Наиль ГАФУТУЛИН, Сергей БОГДАНОВ, «Красная звезда».



     Более тысячи призывников из регионов, на территории которых дислоцируются войска Московского военного округа, вчера отправились для прохождения службы на Дальний Восток. В начале недели будущих защитников Родины на сборном призывном пункте города Железнодорожный Московской области напутствовал председатель Совета Федерации Сергей Миронов. Глава верхней палаты российского парламента в свое время срочную службу проходил в Воздушно-десантных войсках.
     - Я вспоминаю службу в ВДВ как самый яркий момент своей жизни. Скажу откровенно: ВДВ делает из новобранцев настоящих мужчин. Служба в этих войсках не забывается никогда. ВДВ - это на всю жизнь. Впрочем, это справедливо и в отношении всех других родов войск, - сказал Сергей Миронов, обращаясь к призывникам, которым выпало служить на самых дальних рубежах Отечества.
     Сопровождавшие председателя Совета Федерации начальник Главного организационно-мобилизационного управления – заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных Сил РФ генерал-полковник Василий Смирнов, командующий войсками Московского военного округа генерал-полковник Владимир Бакин, военный комиссар Московской области генерал-майор Евгений Фуженко и вице-губернатор Московской области Алексей Пантелеев ознакомили спикера верхней палаты парламента с условиями размещения, питания и обмундирования призывников.
     В ходе посещения Сергеем Мироновым сборного призывного пункта, естественно, обсуждался вопрос и отсрочек. По словам председателя Совета Федерации, законодателей беспокоит большое количество отсрочек - более 20. «Мы сохраним отсрочки по социальным льготам, а также по учебе, но пересмотрим отсрочки, связанные с профессиональной деятельностью призывников, в том числе со службой в милиции, работой на оборонных предприятиях, - заявил Сергей Миронов. - Если будущий сотрудник милиции сначала послужит в армии, а потом пойдет на работу в правоохранительные органы, то в этом будет польза для него и для государства».
     В ходе нынешнего призыва около 40 человек из Подмосковья будут направлены для службы в Воздушно-десантные войска. Всего же для прохождения службы в Вооруженных Силах и других силовых структурах военные комиссариаты 19 субъектов РФ, на территории которых расположен Московский военный округ, нынешней осенью должны направить более 30 тысяч юношей. Как сообщил начальник организационно-мобилизационного управления МВО полковник Вячеслав Мирошниченко, к началу учебного года практически по всем призывникам районные военкоматы уже вынесли решение, причем более половины новобранцев уже направлены в войска. Призывники из центрально-европейской части страны будут проходить службу преимущественно в Московском, Ленинградском и Северо-Кавказском военных округах, а также в частях центрального подчинения.
     К особенностям нынешнего призыва, считает полковник Вячеслав Мирошниченко, можно отнести ярко выраженное желание части призывников связать свою жизнь с армейской службой. О желании после полугода службы заключить трехлетний контракт для прохождения службы в Сухопутных, Воздушно-десантных, Пограничных и Внутренних войсках многие молодые солдаты заявляют уже в военкоматах. Наиболее подготовленным призывникам многие части такую возможность предоставляют. Так, в Московском военном округе в рамках Федеральной целевой программы в следующем году на контрактный способ комплектования переводятся еще два полка. Служить в них, например, уже выразили желание большинство младших специалистов, прошедших обучение в Окружном учебном центре.
     Нынешняя призывная кампания в Центральном регионе страны проводится энергично. Наиболее успешно работа по призыву организована в Москве, Московской, Владимирской, Воронежской и Орловской областях. Так, губернатором Орловской области Егором Строевым на базе одного из санаториев уже не первый год проводится дополнительная подготовка призывников, имеющих незначительные ограничения по здоровью.
     Поезд с призывниками из самого центра России следует на Восток. Призыв продолжается: велика Россия, и каждый новобранец у нее на счету.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex