на главную страницу

2 Декабря 2005 года

История Отечества

Пятница

«Померкни, солнце Аустерлица!»

Александр БОНДАРЕНКО.



     В нашей истории почему-то так повелось, что каждая крупная война для России обязательно начиналась с крупного поражения. Северная война, год 1700-й – «Нарвская конфузия»; Первая мировая война, год 1914-й – трагедия 2-й армии в Восточной Пруссии; Великая Отечественная, год 1941-й – приграничные сражения…
     В 1805 году император Александр I в союзе с Австрией и при поддержке Англии начал свою первую войну с наполеоновской Францией. В этой войне русский царь преследовал не только государственные, но и свои личные интересы, ибо не мог простить Бонапарту почти прямого обвинения в отцеубийстве. Однако, как человек сложного, мягко скажем, характера, он объяснил свое вступление в войну одним лишь желанием помочь австрийцам. По сему поводу главное руководство над союзными войсками было передано австрийским полководцам. Составленный ими грандиозный план сражения на поле близ Аустерлица имел единственный недостаток: все маневры, которые осуществляли союзники, были рассчитаны на полную неподвижность противника. К тому же плана местности, на которой они когда-то ранее даже проводили учения (!), австрийцы не имели. А ведь рельеф там был очень непростой…
     Сражение произошло 2 декабря (20 ноября). Пять колонн союзных войск двинулись в указанных направлениях, по маршрутам, которые, к тому же еще и пересекались… Согласно австрийскому плану, русские войска оставили расположенные в центре позиции Праценские высоты, господствовавшие над полем, чем не замедлил воспользоваться Наполеон. Союзная армия оказалась разрезана надвое…
     О сражении при Аустерлице можно рассказать очень многое: эта трагическая страница в истории Русской армии украшена и героическими строками. Знаменитая атака кавалергардов против нескольких полков французской кавалерии; генерал Дохтуров, показывающий своим солдатам шпагу – награду от Екатерины II и призывающий не посрамить ратную славу предков; взятие французского знамени солдатами Конной гвардии; цесаревич Константин Павлович, напутствующий атакующих улан «своего» полка: «Помните, чье имя носите!»
     По официальным данным, союзная армия потеряла при Аустерлице 27 тысяч человек и 182 орудия. Однако, даже потерпев поражение, Русская армия разгромлена не была и своего боевого духа не утратила...
     Прошло без малого девять лет, и через поля Бородина, Красного, Кульма, Лейпцига наша русская пришла в Париж. Чреда антинаполеоновских войн завершилась полной и безусловной победой русского оружия. Точно так же, кстати, пережив первые поражения, наша армия громила потом неприятеля и в Северной войне, и в Великой Отечественной… Недаром же великий Суворов говаривал, что «за одного битого двух небитых дают».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex