Перейти на главную страницу

2 Декабря 2005 года

Спорт

Пятница




Сборная только для патриотов

    Перед Турином
    Поклонники армейского спорта могут гордиться тем, что вновь (вспомним Александра Гомельского) олимпийским атташе нашей делегации назначен представитель ЦСКА. На сей раз на столь важный участок в Турине брошен Павел Буре (на снимке).
    - Чем вызвано это назначение, ведь атташе на Олимпийских играх – огромная ответственность и не менее хлопотная обязанность, масса организационных забот, тут нужен определенный опыт и знания? - спрашиваю первого вице-президента ОКР Геннадия Алешина .
    - Мы дали возможность Павлу проявить себя на совершенно ином поприще, учли его деловые качества, мировой авторитет, обаяние и, конечно, знание английского языка. Сейчас, как никогда, остра нужда в свежих молодых кадрах, управленцах новой волны. Причем не только, что называется, для внутреннего пользования. Они как спортивные дипломаты необходимы нам в том числе, чтобы укрепить, а точнее, восстановить ведущие позиции, которые мы еще недавно имели в международных федерациях.
    В ОКР мастер спорта по плаванию и заслуженный тренер России Геннадий Алешин – наш, армейский, человек. Капитан запаса, в прошлом командир воздушно-десантной роты. Офицерская выправка и суровость службы отразились во внешнем виде: крепкого телосложения, строен, подтянут. К нему мы еще вернемся, а пока о Буре. Он ведь одновременно утвержден еще в одной значимой должности - главного менеджера олимпийской сборной по хоккею. К сожалению, как действующий мастер Павел не сможет помочь команде, хотя очень хотел сыграть в Италии и пополнить свою богатую коллекцию олимпийским «золотом». Серьезная травма колена заставила «русскую ракету» завершить блестящую спортивную карьеру, однако окончательно вешать коньки на гвоздь не входило в планы Буре. Менеджерскую деятельность он начал с довольно резкого заявления: «В сборную войдут только патриоты, люди, которым дорога Россия и которые готовы биться за ее честь, не щадя себя. Никаких приглашений по личным мотивам, любимцев, группировок и тем более отбывания «номера» я не допущу».
    - Вас наделили самыми широкими полномочиями. Означает ли это, что на тренировках, по ходу матчей вы будете вмешиваться в работу Владимира Крикунова и его помощников?
    - Ни в коем случае. Хотя, естественно, в комплектовании состава буду участвовать.
    Что ж, хочется верить, что хоккеисты в Турине покажут достойный пример, которому последуют остальные участники российской делегации. Проявив свои лучшие, как раньше выражались, морально-волевые качества в полном объеме, они завоюют достаточное количество медалей всех достоинств, чтобы войти в тройку призеров в общекомандном зачете. Если судить по итогам прошлого зимнего сезона, то Россия с шестью высшими наградами занимала в предолимпийском рейтинге пятое место - после Германии, Норвегии, США, Канады. Во всяком случае, от мастеров клюшки и шайбы ждут той долгожданной победы, которая ускользнула от них в Нагано и Солт-Лейк-Сити. Ну и, конечно, золотые надежды мы связываем с юношами (и девушками, естественно, тоже) в фигурном катании, биатлоне, лыжах, бобслее и санях.
    - Геннадий Петрович, скольким российским спортсменам придется решать эту непростую, учитывая жесткую конкуренцию, задачу? – возвращаемся к разговору с первым вице-президентом ОКР, в обязанности которого входит попечительство спорта высших достижений.
    - Сейчас в Оргкомитет Белой Олимпиады-2006 мы в предварительном порядке послали фамилии около 800 человек. Это четырехкратный состав, он будет сокращен до 200 сильнейших по результатам отборочных стартов. Согласно требованиям МОК подача поименных списков должна быть завершена к концу января. На днях было подписано очередное соглашение с компанией «Самсунг электроникс»; с ней как официальным партнером олимпийской сборной ОКР активно контактирует вот уже пять лет, с Олимпиады-2000 в Сиднее. За эти годы наш союз на практике подтвердил свою эффективность. Уверен, что и сейчас благодаря «Самсунгу» удастся обеспечить высокий уровень тренировочной работы российских спортсменов в канун Турина, создать самые благоприятные условия для качественной подготовки. Финансовая поддержка таких спонсоров, как «Самсунг», ряда других для нас очень важна; на нужды большого спорта требуются большие деньги. ОКР здесь выступает в роли надежного партнера государственных спортивных организаций, Росспорта, выделяя средства на модернизацию спортсооружений, приобретение необходимого инвентаря и оборудования, подготовку специалистов. Помощь федерациям по видам спорта тоже в числе основных направлений нашей работы.
    Дополняя ответ Алешина, скажем, что первыми - уже в середине ноября - назвали состав для выступления на Играх-2006 наши мастера шорт-трека. Последними это сделают хоккеисты. С ними вообще складывается сложная ситуация. Речь о тех, кто выступает за океаном. Дело в том, что стартовый матч россиян со Словакией по расписанию намечен на 15 февраля, но хоккеисты, которых призовут под знамена сборной из НХЛ, могут в лучшем случае прилететь в Турин только накануне, ибо еще 11 и 12 февраля в Лиге будут играться календарные матчи. Это касается также чехов, финнов и шведов. Сейчас Федерация хоккея России с коллегами из национальных федераций этих стран усиленно прорабатывает вариант, позволяющий объединить их вместе и переправить в Италию отдельным чартерным рейсом. Пожалуй, это самый оптимальный выход.
    - Геннадий Петрович, еще один вопрос. С подготовкой российских команд все ясно, а как с проблемами допинга, принимаются ли меры, связанные с ужесточением борьбы с ним, дабы не наступить на опасные грабли?
    - Конечно. Не хочу подробно распространяться, это тема отдельного разговора. Подчеркну лишь, что всем нам в решении этой проблемы помогает итальянское законодательство. Кто в Турине попадется на допинге, тот рискует задержаться в Италии на несколько лет - в местной тюрьме. Не знаю, найдутся ли охотники… МОК в лице Жака Рогге пытается договориться о временном, на период Игр, моратории на действующие законы, но пока безуспешно. А ведь, подписывая контракт об условиях проведения Олимпиады, итальянцы взяли на себя обязательство следовать в том числе антидопинговым правилам МОК и ВАДА.
    - Прокомментируйте, пожалуйста, тот факт, что наконец-то наши юридические нормы и требования в области спорта приведены в соответствие с международными, на чем давно настаивал МОК.
    - Это знаковое событие, оно осуществилось благодаря значительным усилиям правовой службы Олимпийского комитета. У нас и новый Устав ОКР, опять же переработанный по указанию МОК и предварительно одобренный Минюстом. Момент очень важный. Международный Олимпийский комитет с приходом во власть Жака Рогге ужесточил это направление своей деятельности. После Турина она будет осуществляться с теми национальными комитетами, кто принял новые стандарты. Наверное, звучит странно, однако только теперь мы можем чувствовать себя абсолютно легитимными в вопросах, касающихся проблем олимпизма. Солт-Лейк-Сити-2002 был для нас хорошим уроком, многому научил. Сегодня мы наконец имеем в Международном арбитраже своего судью – Александру Бриллиантову. Став юридически намного подкованнее в отстаивании своих интересов, больше не позволим сесть себе на голову. Задача – я уже вскользь коснулся выше ее – заключена в том, чтобы расширить круг российских представителей в международных спортивных объединениях, что должно укрепить позиции и авторитет России в мировом спортином и олимпийском движении.
    - Спасибо за детальные ответы. От имени читателей «Красной звезды» удачи на предстоящих Играх в Турине.
 ||  Михаил ШЛАЕН.



Кавалеры «Золотого ледоруба»

    Альпинизм
    На днях в Московском доме кино состоялся фестиваль «Золото российского альпинизма». Он собрал звезд мирового и российского альпинизма, покоривших вершины, на которые до них не ступала нога человека.
    Премия «Золотой ледоруб» существует 14 лет и за это время четырежды доставалась нашим соотечественникам. В том числе два последних года.
    Альпинисты показали публике эксклюзивные короткометражные фильмы, снятые в горах на пути к вершинам, а также слайды с неповторимыми горными пейзажами. Спортсменам пришлось нелегко, на рискованных маршрутах не обошлось и без потерь. Роковым было восхождение по Западной стене Макалу команды Сергея Ефимова. Погибли Салават Хабибуллин и Игорь Бугачевский. Экспедиция состоялась в 1997 году с 9 апреля по 26 мая, и в ней принимали участие 7 человек. До вершины добрались Алексей Болотов, Николай Жилин, Игорь Бугачевский, Юрий Ермачек и Дмитрий Павленко.
    В 2001 году Валерий Бабанов совершил одиночное восхождение на вершину Меру Центральная (Гималаи), которую еще называют «акулий плавник». До него было предпринято 15 безуспешных попыток дойти до вершины. На покорение горы у Бабанова ушло 6 дней.
    Особо хочется отметить покорение Нупцзе Восточная (7.804 м). Это событие произошло в ноябре 2003 года, наши соотечественники достигли самой высокой из непокоренных вершин Гималаев. Многие сильнейшие альпинисты мира пытались покорить эту вершину, но не смогли. Лауреат премии «Золотой ледоруб» Валерий Бабанов и трехкратный номинант главной альпинистской награды Юрий Кошелев (на снимке) ценой невероятных усилий сделали то, что до них не удавалось никому. Свой маршрут по Юго-Восточному хребту восходители назвали «Лунная соната». Для штурма горы потребовались 1,5 месяца напряженной подготовительной работы и высочайший профессионализм.
    «Золотым ледорубом» отмечено и восхождение на Северную стену Жанну в 2004 году (7.710 м Восточный район Гималаев). 38-я по высоте точка планеты покорилась Александру Ручкину, Дмитрию Павленко, Николаю Тотмянину, Геннадию Кириевскому и Сергею Борисову.
    На планете остается еще много непокоренных вершин, и наверняка еще не раз наши соотечественники прославят Россию подвигами в горах.
 ||  Ольга АТРОЩЕНКО.



В гостях как дома

     Волейбол
    По воле календаря в чемпионате российской Суперлиги получился почти месячный перерыв, предусмотренный для участия нашей сборной в Кубке чемпионов в Токио. Но… россияне уступили в финале европейского первенства итальянцам, которые и отправились в Страну восходящего солнца. А отечественным клубам пришлось заполнять паузу каждому по-своему.
    Чемпион страны «Локомотив-Белогорье» совершил четырехматчевый гостевой вояж. Первая встреча состоялась в Сургуте, где соперником белгородцев был местный «ЗСК-Газпром». Упорной борьбы не получилось, «железнодорожники» выиграли - 3:0. Следующим пунктом назначения стал Новый Уренгой, где чемпиону противостоял «Факел». Результат такой же – легкая «сухая» победа гостей.
    Третий матч волейболисты Белгорода проводили в Казани, где их оппонентом выступал более грозный коллектив – бронзовый призер чемпионата России «Динамо-ТТГ». Первый сет проходил с видимым преимуществом «Локомотива-Белогорья» и завершился со счетом 25:19 в его пользу. Вторая партия началась в равной борьбе, ни одна из команд не могла уйти в отрыв. И лишь в концовке гости, выиграв пять очков подряд, сумели довести сет до победы – 25:20. Третья партия стала переломной. Хозяева постоянно вели в счете, а у «железнодорожников» не заладился прием, ухудшилась атака, увеличилось количество ошибок. В итоге заслуженный успех бело-голубых – 25:19. Четвертый сет прошел в равной и упорной борьбе. В составе казанцев выделялся бразилец Клебер, во многом благодаря которому динамовцы взяли верх в партии – 29:27. Но перед этим произошел интересный эпизод. При счете 24:23 в пользу белгородцев очко на блоке выиграли гости. Но судьи этого не увидели, посчитав, что мяч опустился на половине «Локомотива-Белогорья». Тай-брейк не дал усомниться в силе чемпиона. «Железнодорожники» постоянно лидировали, а эффектная атака капитана белгородской команды Сергея Тетюхина поставила точку в игре – 15:11 в партии и 3:2 в матче.
    Заключительную встречу подопечные Геннадия Шипулина провели в Салавате, переиграв местный «Нефтехимик» - 3:0. Одержав четыре победы, белгородцы вышли на второе место в турнирной таблице чемпионата России.
    Также состоялись еще два перенесенных матча. В Екатеринбурге лидер первенства московское «Динамо» с трудом сломило сопротивление «Локомотива-Изумруда» - 3:2.
    В Новом Уренгое «Факел» без особых проблем разобрался с новокуйбышевской командой НОВА – 3:0.
    Очередной тур чемпионата пройдет в субботу.
 ||  Андрей ДУДЕНКО.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex