на главную страницу

3 Декабря 2005 года

Планета людей

Суббота

Матвей Королев:
«Моя задача – сохранить завод и его трудовой коллектив»

Беседу вел Александр БОНДАРЕНКО, «Красная звезда».



Читателям «Красной звезды» хорошо знакомо имя Матвея Королева – автора нашего традиционного «Комментария недели». Член Союза журналистов, кандидат юридических наук, выпускник Московского государственного института международных отношений, он работал в МИДе и Аппарате Правительства Российской Федерации, руководил департаментом в Мингосимуществе, затем возглавлял Совет по промышленности, предпринимательству и имущественным отношениям партии «Единая Россия». На днях Матвей Анатольевич сообщил нам, что решил перейти в промышленную сферу и назначен генеральным директором Федерального государственного унитарного предприятия «Производственное объединение «Машиностроительный завод «Молния».
Естественно, наш первый вопрос был – почему?


     - Полагаю, что опыт руководящей работы на производстве – необходимый этап в биографии любого серьезного работника системы государственной власти, любого политика, претендующего на успех. Он позволяет лучше понимать те процессы, которые происходят сегодня в экономике, ближе и глубже чувствовать, чем живут люди, видеть сильные и слабые стороны нашей социальной системы. Поэтому решение прийти на «Молнию» было у меня не спонтанным, а вполне продуманным. Оно принималась в том числе с учетом тех трудностей, с которыми неизбежно должен был столкнуться новый руководитель предприятия.

     - Что такое машиностроительный завод «Молния»?

     - «Молния» имеет давнюю и славную историю. В прошлом году завод отметил свое 75-летие. Он создавался как предприятие металлургической отрасли, первой его продукцией были фитинги – соединительные детали трубопроводов. После начала войны завод не был эвакуирован из Москвы и в тяжелейших условиях поставлял фронту корпуса авиабомб, снарядов и мин, ракетные снаряды для установки «катюша». В 1945 году предприятие стало первым серийным заводом в системе 1-го Главного управления при Совмине СССР – это будущий Минсредмаш, наследником которого сегодня является Росатом. Здесь были произведены баллистические корпуса первых советских атомных бомб. С тех пор деятельность «Молнии» неразрывно связана с созданием и совершенствованием ядерного щита страны.

     - Да, история объединения, прямо сказать, легендарная...

     - Как вы понимаете, завод привлек меня не только своим прошлым, но и, конечно же, настоящим. Хотя на первый взгляд это настоящее может показаться не слишком оптимистичным – предприятие сейчас находится в довольно сложном положении. Накоплен большой объем задолженности перед федеральным бюджетом и внебюджетными фондами, имеется задолженность по зарплате...

     - Задолженность по зарплате большая?

     - Без знания деталей конкретные цифры не воспринимаются, поэтому скажу – порядка полутора месяцев.

      – Вы стали говорить о том, чем вас привлекла «Молния», а перешли на трудности...

     - Что же вы хотите, если с некоторых пор я только о них и думаю? Впрочем, еще больше я думаю сегодня о перспективах... У нашего предприятия накоплен колоссальный потенциал, связанный с производственной и научно-технической сферой, имеются прекрасные возможности осваивать новые направления деятельности. На заводе есть сильное конструкторское бюро, где работают талантливые люди, прошедшие школу «оборонки». Поэтому прежде всего хотелось бы реализовать проекты, связанные с запуском перспективных, высокотехнологичных производств, с максимальным использованием наших мощностей – они пока что недогружены. А ведь на «Молнии» имеется весь цикл производства – от литейного цеха до цеха сборки радиоаппаратуры, а также все остальные цеха, необходимые на машиностроительном предприятии. И надо их загрузить максимально...

     - То есть вы считаете, что производство необходимо и развивать, и реконструировать, и модернизировать?

     - Безусловно. Мы объективно в состоянии увеличить объемы выпускаемой продукции, в том числе идущей по государственному оборонному заказу. Кроме того, мы можем и должны провести модернизацию производства, чтобы использовать интеллектуальный и технологический потенциал предприятия для развития новых направлений деятельности. Именно этим, своими возможностями и своими перспективами привлекла меня «Молния».

     - Как вы планируете все это сделать?

     - На сегодня главное – сохранить завод как единый производственный комплекс, не допустить разбазаривания и растаскивания его имущества. К сожалению, такая вероятность пока существует в силу наличия больших долгов, накопленных за прежние годы... Поэтому разработан подробный план финансового оздоровления предприятия, ведется активная работа с министерствами и ведомствами, мы уже начали гасить просроченную задолженность завода перед федеральным бюджетом и внебюджетными фондами, накопленную за прежние годы. Но что еще важнее – и это мое глубокое убеждение – ликвидировать задолженность по зарплате. Думаю, что до конца года мы эту проблему решим окончательно и, надеюсь, навсегда.

     - Матвей Анатольевич, полагаю, что с вашим опытом работы во властных структурах и с юридической подготовкой вы знаете, как можно ускорить и облегчить выполнение этих задач.

     - Не заставляйте меня до времени раскрывать секреты! Не исключаю, однако, что мы выйдем на вариант реструктуризации задолженности перед бюджетом через постановление правительства. «Молния» относится к категории предприятий, имеющих стратегическое значение для обороны и безопасности страны, и поэтому в соответствии с действующим федеральным законодательством такое право у нас есть.

     - Почему вы на первое место ставите именно ликвидацию задолженности по зарплате?

     - Трудовой коллектив во все времена остается основой основ любого предприятия, залогом его успешного будущего. Фундамент нашего коллектива составляют люди, проработавшие на заводе многие годы и десятилетия. Они в самой полной мере заслуживают того, чтобы чувствовать себя уверенно, получать хорошую, стабильную заработную плату, иметь достойный пакет социальных услуг... В конце концов каждый нормальный управленец понимает, что об опытном, профессионально подготовленном коллективе надо заботиться, его надо всесторонне поддерживать. Тогда люди будут с другим настроением идти на работу, тогда предприятие заработает в полную силу.

     - Кстати, как принял вас, человека со стороны, коллектив «Молнии»?

     - Я бы так сказал: правильно принял. Хотя, когда происходит смена директора, не стоит ожидать, что весь коллектив сразу отнесется к этому с восторгом. Сомнения и опасения всегда присутствуют. Поэтому для нового руководителя важно не только на словах, но и конкретными шагами показать свои реальные намерения. Именно это я и постарался сделать с первых дней руководства «Молнией». Ведь на поддержку коллектива предприятия я очень рассчитываю. Надеюсь, что работники завода уже поняли, что на «Молнию» пришел человек не для того, чтобы ее разрушить, а для того, чтобы ее поднять. Мы не только не сворачиваем деятельность предприятия, но, напротив, прорабатываем варианты ее наращивания. Сейчас, в частности, ведется активная работа по увеличению на будущий год объемов гособоронзаказа, в том числе по линии Министерства обороны России.
     - Ну что ж, остается пожелать вам успеха на новом поприще!


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex