на главную страницу

3 Декабря 2005 года

Из жизни звезд

Суббота

Марат Башаров:
За понравившуюся роль готов драться

Валерия МОРОЗОВА.



     Похоже, именно у Марата Башарова есть шанс в скором времени затмить большинство отечественных звезд. Обаяние и талант молодого актера, участие в громких кинопроектах «Сибирский цирюльник», «Ворошиловский стрелок», «Свадьба» и популярном телесериале «Граница» вознесли Марата на вершину популярности и сделали настоящим женским любимцем. «На него» ходят в театры, им любуются в кино. На счету Марата уже больше 30 кино- и театральных работ.


     В школе он был заводилой и хулиганом, ему ставили «двойки» за поведение и пару раз чуть не выгнали. Но именно в школе он нашел своих самых лучших друзей, с которыми дружит до сих пор, которых очень любит и ценит. Окончив школу, Марат поступил в МГУ на юридический факультет. В это самое время его брат, театральный критик, случайно предложил ему попробоваться на роль в спектакле «Кентервилльское привидение» театра «Современник», куда нужен был молодой парень. Роль он получил и целых два сезона играл в этом спектакле. Естественно, ни о каком МГУ Марат уже не думал, забрал оттуда документы и поступил в Театральное училище имени Щепкина. Одновременно он снимался в рекламе, а также сыграл эпизодическую роль в фильме Никиты Михалкова «Утомленные солнцем».
     После окончания театрального училища Марат получил приглашения на работу от нескольких театров. Но он решил не становиться штатным театральным актером, так как не захотел быть привязанным к одному театру и ставить свою творческую карьеру в зависимость от воли главного режиссера. Он предпочел остаться независимым актером. Тем более что в это время Никита Михалков предложил Башарову одну из ролей в своем фильме «Сибирский цирюльник». Эту роль Марат стал считать своей первой крупной работой. Именно после съемок в «Сибирском цирюльнике» у актера установились близкие, теплые отношения с Михалковым и Олегом Меньшиковым. В 1999 году Башаров снялся у Станислава Говорухина в фильме «Ворошиловский стрелок», сыграв одного из подонков-насильников. А в 1998 – 2000 Марат участвовал в театральной постановке Олега Меньшикова «Горе от ума» по Грибоедову.
     Широкую известность актер снискал в том же 2000 году, когда снялся в главных ролях в фильме Павла Лунгина «Свадьба», а также в телевизионном сериале Александра Митты «Граница. Таежный роман». «Работать с таким легендарным режиссером, как Митта, - это счастье для любого актера… Еще приятно, что исполнилась заветная мечта моего детства: поиграть в войнушку в настоящем лесу, в настоящей форме и с настоящим оружием», - вспоминает Марат. В мелодраме Башаров должен был играть пьяницу Гаркушу - друга главного героя Мишки. Однако Марату так понравилась роль Мишки, что он буквально затерроризировал Лунгина. Тот сдался и сделал пробы. «Я уперся, настоял на пробах - вцепился, короче, мертвой хваткой. Проб было много, в результате остались я и еще один актер. И тогда Лунгин спросил у Маши Мироновой, которую к тому времени уже утвердил на роль главной героини: «С кем тебе интереснее сыграть, кто, по-твоему, больше тянет на Мишку?» Она подумала и сказала: «Марат». Вот так я и стал Мишкой. Вырвал эту роль зубами! Башаров сыграл молодого шахтера Михаила Крапивина, безнадежно влюбленного в красавицу Таню, на которой он и женится. Но в самый разгар свадебных переживаний в городок на джипе въезжает московский бизнесмен Василий Бородин, надеясь, что еще не поздно уговорить Таню вернуться к нему. В Мишке зрители увидели ностальгические черты «положительных героев из народа», уже несколько забытые. На Каннском фестивале «Свадьба» получила специальный приз «За актерский ансамбль».
     После этих двух фильмов кинокритики заговорили о рождении новой звезды на отечественном кинонебосклоне. Марат Башаров стал чрезвычайно востребован в кино. Эльдар Рязанов пригласил актера в свой фильм «Тихие омуты». Затем Марат снялся в сериале «Идеальная пара», в драме «Олигарх», в «Ледниковом периоде», «Стекле», «Чешуе», «72 метрах» и многих других проектах. Пока Башарову удается не повторяться, хотя ему уже трудно справляться с навязчивым амплуа лирического героя.
     В жизни Марат очень общителен, уверен в себе и напорист. В женщинах ценит честность и понимание. Не чувствует зависимости от денег. Боится одиночества. Себя считает человеком мирным и неагрессивным. Башаров не просто обаятелен, он по-юношески напорист. Он производит впечатление достаточно умного, уверенного в себе, очень жесткого и бескомпромиссного человека. Он уже узнал, что такое слава, но еще не насытился ею. Он добился многого, но еще не всего. Хотя если посмотреть его послужной список... Михалков, Говорухин, Лунгин, Митта... Меньшиков со своим спектаклем... Другие о таком лишь мечтают. Но для Башарова это в порядке вещей. Актер женат. Жена Лиза работает в студии «ТриТэ» и помогает Марату решать вопросы, связанные с проведением любых переговоров. Кроме того, что она любимая жена, она еще и преданный агент Марата и просто исключительно красивая женщина. Как-то об отношениях с женой актер сказал: «Я сам не ревнивый человек. Поводов полно, но я не реагирую. Я человек такой, верю людям. И ей верю. Говорю: «Ревнуешь, значит, не доверяешь». Они знакомились дважды. Первый раз встретились в одной компании, пообщались и забыли друг о друге - не было никакой «вспышки», никакой любви с первого взгляда. Второй раз случайно встретились через три года уже в другой компании, и вот тогда закрутилась их любовь. Лиза была замужем, так что для начала нужно было увести ее от мужа. Но разве она смогла отказаться от Марата? В итоге ей пришлось развестись. Когда роман только начинался, Башаров снимался в «Ворошиловском стрелке» в Калуге. Это было безумие: каждый вечер он ехал за Лизой в Москву на машине, привозил ее в Калугу, а утром отвозил обратно - на работу в столицу. Так продолжалось в течение месяца, и это был самый романтичный период их отношений. В результате Марат с Лизой уже почти пять лет вместе. И у них растет замечательная дочка Амели.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex