на главную страницу

6 Декабря 2005 года

Армия и общество

Вторник

Альма-матер с именем Петра

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



     185-летие отмечает 7 декабря Военная академия РВСН имени Петра Великого. Свою историю это учебное заведение ведет с Артиллерийского училища, которое было открыто по инициативе генерал-фельцейхмейстера великого князя Михаила Павловича в 1820 году в Санкт-Петербурге на Выборгской стороне набережной Большой Невы напротив здания Литейного дома при учебной артиллерийской бригаде. От офицерского отделения училища взяла начало одна из ведущих высших военных школ Отечества - Михайловская артиллерийская академия. Впоследствии она носила разные названия. Была Артиллерийской академией РККА и Военно-Технической академией РККА имени тов. Дзержинского, Военной артиллерийской инженерной академией имени Ф.Э. Дзержинского и Военной инженерной академией имени Ф.Э. Дзержинского. Свое нынешнее название вуз, с 1938 года дислоцирующийся в Москве, получил, будучи просто Военной академией имени Ф.Э. Дзержинского.
     Среди выпускников вуза 193 кавалера военного ордена св. Георгия, 128 Героев Советского Союза, полководцы и крупные военачальники. В академии учились Л. А. Говоров и И. Д. Черняховский, М. И. Неделин и Г.Ф. Одинцов. Ее окончили Маршал Российской Федерации И.Д. Сергеев, главнокомандующие и командующие Ракетными войсками К.С. Москаленко, В.Н. Яковлев, Н.Е. Соловцов, командующие Космическими войсками А.Г. Карась, А.А. Максимов, В.Л. Иванов, В.А. Гринь, А.Н. Перминов, большинство руководителей объединений и соединений ядерно-технического обеспечения: В.А. Болятко, Е.В. Бойчук, И.Н. Валынкин, В.Н. Верховцев и многие другие.
     Выпускники и сотрудники академии принимали самое непосредственное участие в становлении и развитии практической космонавтики. Их именами названы девять поверхностных образований на обратной стороне Луны. Среди питомцев одного из старейших учебных заведений действительные члены национальной академии наук академики В.Н. Ипатьев, А.А. Благонравов, Е.В. Золотов, члены-корреспонденты Н.В. Маневский, А.В. Гадолин, Н.А. Забудский, Н.П. Бусленко, С.Б. Кормер, Л.И. Волков. Совершенством и надежностью отличались конструкторские разработки С.И. Мосина и А.И. Судаева, В.Г. Грабина, И.И. Иванова и М.Я. Крупчатникова, Ж.Я. Котина, В.И. Рдултовского и др.
     Многие научные труды профессорско-преподавательского состава академии широко известны не только в России, но и за рубежом. Среди книг, изданных за границей только в последние десятилетия, труды А.В. Солодова «Криптотехника» (Великобритания) и «Теория информации» (Германия), Ю.Г. Фокина «Военно-инженерная психология» (Германия, Венгрия), А.Д. Погорелова «Основы орбитальной механики» (США), И.И. Гольденблата и Н.А. Николаенко «Температурные напряжения в конструкциях ядерных реакторов» (США), М.Е. Серебрякова «Внутренняя баллистика» (США), В.М. Гаврилова «Оптимизация процессов в конфликтных ситуациях» (Япония).
     Воспитанники академии стали основой офицерского корпуса стратегических сил СССР и Российской Федерации. Они в решающей мере способствовали достижению паритета по ракетно-ядерному оружию с США, развитию передовых технологий, обеспечению ядерной безопасности, предотвращению экологических катастроф, проведению конверсии. 623 питомца академии удостоены почетных званий Героя Социалистического Труда, заслуженного деятеля, лауреата Государственной премии.
     По словам нынешнего начальника вуза генерал-полковника Юрия Кириллова, сегодня академия - признанный учебно-научный центр, успешно решающий в интересах обороноспособности России государственные задачи по подготовке высококвалифицированных офицерских кадров. Академия представляет собой многопрофильный вуз, в составе которого управление, 6 факультетов с 39 кафедрами, научными подразделениями и учебными лабораториями, а также подразделениями обеспечения учебного процесса.
     Подготовка специалистов ведется по двум уровням образования: высшему военно-специальному со сроком обучения не менее 5 лет; высшему военному - 2 года. Академия обеспечивает послевузовское профессиональное образование в адъюнктуре и докторантуре со сроком обучения 3 года. Кроме того, здесь можно получить дополнительное образование на факультете переподготовки и повышения квалификации. Тут срок обучения от 1 до 4 месяцев в зависимости от задач подготовки по специальности.
     В соответствии с Концепцией развития системы военного образования Вооруженных Сил РФ последние годы для академии стали периодом совершенствования системы обучения, адекватной перспективным задачам РВСН. Сегодня академия готовит специалистов для Космических войск, 12-го Главного управления Минобороны, 8-го управления Генерального штаба, для других структур Вооруженных Сил и силовых ведомств России.
     Ежегодно здесь защищаются по 10—12 докторских и 55—60 кандидатских диссертаций. По укомплектованности преподавательским составом с учеными степенями и званиями академия занимает первое место среди вузов Минобороны РФ. Подготовка высококвалифицированных специалистов обеспечивается уникальным научно-педагогическим потенциалом академии. В ней трудятся более 100 докторов наук, профессоров, более 530 кандидатов наук, доцентов. 52 ученых избраны действительными членами и членами-корреспондентами международных и национальных академий наук, 31 имеет почетное звание заслуженный деятель науки и техники РФ.
     В академии впервые в российских Вооруженных Силах создан и работает факультет православной культуры. Высококвалифицированные лекторы из числа деятелей Русской Православной церкви и светских учреждений помогают слушателям и курсантам, постоянному составу глубже понять отечественную историю, выработать в себе духовные качества, необходимые защитнику Отечества.
     В академии на протяжении пяти лет действует университет культуры, занятия в котором проводят ведущие специалисты в области культуры и искусства Москвы. На факультетах и кафедрах, во всех подразделениях обеспечения, отделах и службах продолжают трудиться ветераны академии - ее золотой фонд, хранители и продолжатели славных традиций.
     В настоящее время академия готовит военные кадры по 29 специальностям и специализациям. По высшему военному образованию - 7 специальностей и 10 специализаций, по высшему военно-специальному - 11 специальностей и одна специализация.
     Образовательный процесс включает четыре основных компонента: гуманитарный, математический, общепрофессиональный и военно-профессиональный.
     Исключительно важное значение придается совершенствованию оперативно-тактической подготовки слушателей, формированию у них знаний, умений, навыков, необходимых в профессиональной деятельности мирного и военного времени, готовности к самостоятельному руководству частями и соединениями РВСН, Космических войск и войск ядерно-технического обеспечения.
     При подготовке офицерских кадров активно используются методы моделирования и решения разнообразных практических ситуаций на базе информационных технологий.
     По словам генерал-полковника Юрия Кириллова, академия в настоящее время имеет хорошо оборудованные аудитории, лаборатории, кабинеты, читальные и спортивные залы, киноаудитории и другие элементы учебной материально-технической базы. У академии богатая библиотека, книжный фонд которой составляет более миллиона томов учебной и научной литературы, уникальнейших изданий разных лет. Слушателям и курсантам предоставляется возможность заниматься в многочисленных спортивных секциях и кружках художественной самодеятельности.
     В вузе учебно-материальная база постоянно совершенствуется и развивается. Это продиктовано необходимостью приведения инфраструктуры образовательного процесса в соответствие с современными требованиями, связанными с развитием науки, техники, информационных технологий, вооружения, способов ведения боевых действий.
     Академия обладает загородным учебным центром, который используется для закрепления практикой полученных в аудиториях и учебных классах умений и навыков. Условия подготовки на базе центра приближены к реальным условиям службы в войсках.
     Так что свой праздник прославленный военный вуз России встречает, как принято говорить, во всеоружии, с гордостью за свое прошлое и с четким видением вдохновляющих перспектив.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex