на главную страницу

6 Декабря 2005 года

Планета людей

Вторник

Кредит доверия близится к нулю

Москва одобрила «план Ногаидели», не подозревая об этом

Виктор РУЧКИН.



     Недавний визит в Москву грузинского премьер-министра Зураба Ногаидели получил весьма неожиданное продолжение. В Тбилиси принялись энергично продвигать на международном уровне свой новый план грузино-осетинского урегулирования. Причем, если верить Ногаидели, раздавшего целый букет интервью на Западе, этот план не только обсуждался в Москве, но и был ею принят и одобрен.
     Но это лишь полуправда. «Московские смотрины» тбилисского плана имели место, и разговор был очень серьезный. Дело в резкой смене акцентов по сравнению с «планом Саакашвили», озвученным с трибуны ООН еще год назад. Он четко выстраивал трехэтапную схему грузино-осетинского примирения. Главный и самый острый вопрос – статус Южной Осетии – признавался делом будущего, без привязки к датам. Роль Смешанной контрольной комиссии, объединяющей Россию, Грузию и обе осетинские республики, сохранялась и не подвергалась сомнению. Это в итоге устроило всех. Инициатива была одобрена и в Москве, и в Цхинвали.
     Но Тбилиси предпочел не дорожить уникальным консенсусом. Да и вряд ли он ему нужен. Скорее всего грузинским лидерам наряд миротворца потребовался для самопиара на ооновских сессиях и в западно-европейских столицах. И тому достаточно свидетельств. Одним из них и стал план, который премьер Ногаидели презентовал российской столице. В нем никаких этапов, упразднение СКК и определение статуса Южной Осетии до конца 2006(!) года. Комментарии излишни. Но главное, недоумевают наши дипломаты, - грузинским партнерам четко разъяснили российскую позицию.
     Не отвергая план «с порога», им предложили его скорректировать, причем были приведены весомые доводы. В духе тех самых принципов, которые не так давно публично выдвинул их президент. В Тбилиси согласились: план Ногаидели нуждается в корректировке. Взяли паузу на доработку. И… тут же заявили европейцам: новый грузинский план одобрен Россией, ждите дальнейших шагов! Как назвать такое поведение? Несолидным – это как минимум.
     Все на свете имеет свой запас прочности. В политике он называется кредитом доверия. И как бы грузинским лидерам не остаться в итоге с нулем на балансе.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex