на главную страницу

6 Декабря 2005 года

Читательская почта

Вторник

ПОЕДИНОК

Валерий УСОЛЬЦЕВ.



     ( окончание. Начало в № за 3 декабря )
     …На этот раз Олег отправился «охотиться» на вражеского снайпера налегке, взяв из винтовок только «драгунку». Она вполне позволяла достать противника в любом конце квартала. Вспомнив об этом, он положил ладонь на приклад своей верной СВД. И тут же отдернул руку. Дерево - и то нагрелось. А каково человеку? Но надо ждать. Придет он, обязательно. Его неуязвимость перед «федералами» и сравнительно легкие победы наверняка зародили в нем ростки чувства вседозволенности. Каких-то пять минут риска - и кругленькая сумма в долларах в кармане, а заодно и уважение товарищей по борьбе с «неверными». Да и что за риск? Подстерег любую машину русских, выстрелил, а пока они охают и ахают, пока начнут обстреливать наугад дома, а затем прочесывать развалины и пустыри, он уже будет далеко. Спрячет в надежном месте винтовку и боеприпасы и мирным жителем доберется до места, где отдохнет до следующей «охоты».
     Интересно, сколько платят сейчас своим снайперам главари боевиков? В первую чеченскую, когда они охотились за мальчишками-срочниками и за желторотыми лейтенантами, говорят, совсем по мизеру им доставалось - по 100 долларов за солдата и 300 — за офицера. Сейчас вроде бы ставки повысились. Солдат-контрактник и уже побывавший в бою офицер - это уже совсем другой противник. Поэтому якобы по старой традиции арабские шейхи, что субсидируют эту войну, оплату ведут в баранах, выделяя боевикам на эти цели за каждого убитого российского солдата 20 баранов, а за офицера - 40 баранов. В 2001 году баран на чеченском рынке стоил 1.500 рублей. Хотя что-то из этих сумм должно прилипать и к рукам главарей, но у снайперов материальная заинтересованность остается. Так что обязательно захочет пополнить свое «стадо» сегодняшний противник Мордакина. Вот только один он явится или, как бывает нередко, с боевиком-контролером, который одновременно выполняет и функции прикрытия стрелка? Тогда, конечно, дело несколько усложняется. Но отнюдь не делается невыполнимым. Смертельный приговор гаденышу он, хабаровский спецназовец Олег Мордакин, вынес, и обязательно приведет в исполнение.
     И тут Олега осенило: пока по улице не запылит колонна, его противник в разрушенном квартале не появится. Хотя сидит в укрытии совсем неподалеку. Скорее всего, его должны предупредить по рации о машинах «федералов». Где-то на маршруте этим занимается или боевик, или купленный бандитами местный житель. Тогда снайпер и выдвинется на заранее выбранную позицию, чтобы произвести единственный выстрел и вновь призраком раствориться среди городских руин. Так что тебе, снайпер Олег Мордакин, на все про все — не то что минуты, а секунды.
     От этой догадки на душе стало даже как-то легче. Вот только бы знать, когда по улице, связывающей несколько подразделений федеральных сил, понесутся под прикрытием брони «Уралы» и КамАЗы с людьми и грузами…
     Нередко бывает так, что увлечение человека со временем становится делом всей его жизни. Так случилось и с парнишкой из Амурска, что в Хабаровском крае, Олегом Мордакиным. Мать его, рабочая местного целлюлозно-картонного комбината Татьяна Захаровна, была довольна, что сынишка не шлялся, как другие его ровесники по улицам, а занимался в спортивной секции. А Олег действительно влюбился в стрельбу. Он готов был дни напролет пропадать в тире и спортзале, где «качал» необходимую стрелку силу. Даже когда Олег работал на машиностроительном заводе, а затем пошел учиться на шофера, свое увлечение не бросил, регулярно тренировался, участвовал в соревнованиях, выполнил норматив кандидата в мастера спорта по стрельбе. В армию он призвался, не только имея необходимую для службы профессию водителя, но и хорошо владея оружием, физически развитым.
     Служить попал в Приморье, в ракетные войска. Был водителем передвижной авторемонтной мастерской, некоторое время даже служил в спортивной роте, но это подразделение попало под сокращение. Иначе, по мнению самого Олега, у него был бы хороший шанс стать мастером спорта.
     Уволившись в запас, сержант Мордакин вернулся в родной Амурск, где стал работать тренером в спортшколе. Впрочем, не прекращал тренироваться и участвовать в соревнованиях и сам. На одном из соревнований стрелков его заметил Юрий Константинович Лещенко, который тренировал хабаровских пожарных, входивших тогда в систему МВД, и пригласил в команду.
     Так начинался новый этап жизни Олега Мордакина - снайперский. Потому как спустя некоторое время он уже служил в системе спецназа УИН Министерства юстиции, а после окончания Хабаровского индустриального техникума стал младшим лейтенантом внутренней службы. В декабре 1999 г. вместе со спецназом Хабаровского УИН лейтенант внутренней службы Мордакин в роли снайпера впервые побывал в командировке на Северном Кавказе. А потому как человек стремится к совершенствованию, то с сентября 2000 года Олег стал уже милицейским спецназовцем и годом позже выехал с сослуживцами по Хабаровскому ОМОНу в свою вторую командировку в Чечню.
     Думал ли Олег, отправляясь в такие командировки, об опасности, которая подстерегает, в частности, его? Безусловно. Ведь за спецназовцами боевики охотятся особенно рьяно. И в случае попадания в плен смерть их ждет страшная. А деньги «чехи» за такую добычу получают большие. Что касается снайперов, то их головы оцениваются в десятки тысяч долларов, потому как они, образно говоря, боевые единицы штучного производства. Причем производства весьма дорогостоящего. Но только верил и продолжает верить офицер милиции Мордакин в удачу, в свой профессионализм и надеялся на крепкие плечи стоящих в одном строю бойцов Хабаровского ОМОНа, взаимовыручку и боевое братство. Без этого на победу в бою с коварным и опытным противником надеяться нечего. Именно с настроем на победу и уходил он на каждую свою «охоту», на каждое дежурство или другое боевое задание. Данное задание исключением не было.
     Неожиданно Олег услышал какой-то посторонний звук. Он то возрастал, то будто где-то терялся. Неужели машины едут? Если это так, то по этой ли улице? А вдруг по соседней?
     «Приготовься, Мордакин, - скомандовал себе Олег. - Если твои предположения верны, вражеский снайпер появится в ближайшую минуту. Будь добр, постарайся вложиться в те секунды, которые он будет устраиваться на своей позиции и целиться».
     Гул нарастал. Вот и клубы пыли появились над соседними кварталами. Будь предельно внимательным, снайпер.
     Винтовка под рукой. Взгляд шарит по развалинам на противоположной стороне улицы. Ну, где же ты, охотник за российскими бойцами? Покажись хоть на секунду.
     Колонна «федералов» все ближе и ближе. Кажется, она вот-вот вынырнет из-за крайнего дома квартала и покажется на улице. А в разрушенных многоэтажках по-прежнему все без изменения. Ни сорняк не шелохнется, ни осколок кирпича не упадет из-под ног объявившегося там человека. Лишь по улице нет-нет да и пройдут торопливым шагом редкие прохожие, в основном женщины. Неужели он ошибся и боевик сменил район своих нападений? Или вообще убрался из города?
     «Терпение, Олег. Терпение. Где-то совсем рядом этот гаденыш, - успокаивал себя Мордакин, до рези в глазах осматривая злополучный квартал.
     Первой из-за угла вынырнула БМП, за ней потянулись крытые брезентом «Уралы».
     «Ну, злыдень, покажись!»
     Нет, не ошибся в своих расчетах снайпер Мордакин. Колыхнулись верхушки бурьяна на дальней стороне квартала. Объявился-таки противник. Или это одичавшая кошка или собака в поисках добычи бродит?
     Придирчиво окинул взглядом весь квартал: вдруг вражеский снайпер на этот раз вышел на промысел в паре. Но все, кажется, без изменения обстановки в других разрушенных домах. И тогда Олег сосредоточился на привлекшем его внимание месте. Ему нужно было лишь несколько секунд, чтобы увидеть, прицелиться и выстрелить.
     «Далековато, - мелькнула у милиционера мысль, когда он увидел появившуюся в трещине в стене дома голову противника, - но ничего, «драгунка» все равно достанет. А где же контролер? Ну да черт с ним, небось, ждет снайпера у лаза в подвал. Ему-то зачем рисковать…»
     Колонна приближалась к дому, на крыше которого лежал хабаровский омоновец. Через минуту летящая из-под гусениц и колес пыль сделает видимость нулевой. Ждать больше нельзя.
     «Ну-ка, покажись, вражина!»
     Словно услышав просьбу омоновца, боевик стал поудобней прилаживать свою винтовку для предстоящей стрельбы, в результате чего его голова в черной войлочной шапочке хорошо вписалась в прицел СВД. Олег хорошо рассмотрел заросшие черной щетиной щеки, хищный прищур глаз, сжатые в злобе губы. На вид ему было не больше тридцати лет.
     «Вот так секундочку продержись».
     Но что это? Ствол винтовки «чеха» резко повернулся в сторону Мордакина. Неужели заметил охотника за собой? Или просто уловил блик оптики? Как бы то ни было, но в такой ситуации все решают мгновения. Или — или…
     Сделав вздох, Олег затаил дыхание и плавно нажал спуск. Выстрела своей винтовки он из-за грохота приближающейся колонны не услышал. Вряд ли услышал его и боевик. Хотя вспышку на крыше одинокой разрушенной многоэтажки в последний миг своей жизни мог зафиксировать. Олег видел, как дернулась и уткнулась в камни голова вражеского снайпера, а его винтовка выпала из рук. Сразу после этого офицер, прижав к себе «драгунку», буквально перекатился на несколько метров в сторону от места, с которого вел огонь. Вдруг его засекли прикрывавшие снайпера-«чеха» боевики и постараются «убрать», ударив из гранатомета и пулеметов. В следующую секунду «броники» и «Уралы» проплыли мимо его позиции, скрыв из вида противника. Воспользовавшись этим, омоновец метнулся на этаж ниже, затаился за грудой кирпичей. Он не сомневался, что боевая задача, поставленная ему командованием, выполнена. О чем доложил по рации находившимся в готовности к прочесыванию квартала сослуживцам. Олег не ошибся, выпущенная им пуля угодила боевику прямо в висок.
     Это был лишь один из боевых эпизодов майора милиции Олега Мордакина в пяти его опасных командировках в Чечню. За это время офицер вместе с товарищами трижды подрывался на минах, десятки раз попадал под обстрелы. И участвовал во множестве различных боевых операций, в которых проявлял высокие командирские навыки и профессиональное мастерство, служил для подчиненных примером мужества и стойкости. Не случайно же заместитель командира хабаровского ОМОНа майор милиции Олег Мордакин награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» второй степени, медалями «За отвагу», «За отличие в охране общественного порядка» и многими другими.
     Что касается снайперского опыта, то им Олег Витальевич щедро делится с сослуживцами. В том, что в отряде подготовлены хорошие снайперы, есть и его большая заслуга. Например, в старшем лейтенанте милиции Енгачеве и других бойцах хабаровского ОМОНа майор милиции Мордакин уверен как в себе. Потому как эти снайперы проверены не только на различных спортивных соревнованиях, но и в реальных боевых условиях. Не случайно же у победителя и призера различных спортивных соревнований мастера спорта по стрельбе старшего лейтенанта милиции Енгачева не только спортивные награды, но и медаль «За отличие в охране общественного порядка», различные ведомственные боевые награды. Отмечены боевыми наградами и другие снайперы, многие из которых могут назвать себя учениками Олега Витальевича. Правда, сам заместитель командира хабаровского отряда милиции особого назначения майор милиции Олег Мордакин считает, что главное в их деле - постоянная готовность к победе над опытным противником. Именно этому он и учит подчиненных.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex