на главную страницу

6 Декабря 2005 года

ПРОФЕССИОНАЛ

Вторник

Пряник для новобранца

Вадим ДАВЫДОВ, по сообщениям агентства Washington ProFile.



Ежегодно около 175 тыс. американцев поступают на военную службу. Деньги и иные материальные выгоды являются одним из главнейших факторов, влияющих на решение американцев поступить на военную службу.

     Главными требованиями к потенциальным военнослужащим являются следующие: наличие американского гражданства или (для иностранного гражданина) права на постоянное жительство в США, возраст от 17 до 34 лет, хорошее здоровье и физическая форма, высокие моральные качества, образование не ниже средней школы.
     По данным министерства обороны США — Department of Defense, средняя годовая зарплата рядового или сержанта, служащего в армейских частях, составляет 32.195 долларов. Солдаты и сержанты ВВС США заработали в среднем 33.095 доллара, военные моряки – 33.744, морские пехотинцы – 29.355 долларов. Для сравнения, по данным министерства торговли США — US Department of Commerce, среднестатистический американец зарабатывает немногим более 28 тысяч «зеленых». Зарплата водителя автобуса в США составляет в среднем 33 тыс. в год, менеджера низшего звена, работающего в торговой компании, - 45 тыс. Реальный доход военнослужащего больше, чем показывают эти цифры: военнослужащие обеспечиваются медицинской страховкой и медикаментами (у среднестатистического американца на медицинские цели ежемесячно уходит от 80 до 500 долларов), серьезными дотациями на оплату жилья и т.д. Зарплата военнослужащих, как правило, автоматически повышается, когда увеличиваются зарплаты иных категорий государственных служащих. Плюс военные получают доплаты за свою квалификацию, за выполнение особых заданий и пр. Вооруженные силы выделяют значительные средства в особый фонд, которым экс-солдат может воспользоваться для оплаты своего образования. Поощряется дистанционное образование военнослужащих - для этой цели студенту в погонах выделяется персональный компьютер.
     

     
СПРАВКА

     В вооруженных силах США служат около 1,4 млн. человек, из которых 487 тыс. служат в армии - US Army, 385 тыс. - на флоте - US Navy, 368 тыс. - в военно-воздушных силах - US Air Force и 174 тыс. - в Корпусе морской пехоты - US Marine Corp. Вооруженные силы США могут в любое время призвать 1.3 млн. резервистов.
     

     Американские военные не выражают особого восторга относительно своего достатка. Опрос, проведенный Исследовательским институтом армии США - US Army Research Institute, показал, что только 38 процентов солдат и сержантов довольны своей зарплатой. При этом 56 процентов солдат и сержантов удовлетворены бонусами, которые им предоставляются после ухода с военной службы.
     Во время службы солдат имеет право свободно общаться (в свободное время) со своими родными и друзьями, используя телефон (в том числе сотовый), Интернет и обычную почту. Ежегодно ему предоставляется 30-суточный отпуск с оплаченной дорогой домой и обратно. Кроме того, он может практически свободно распоряжаться своим временем в выходные и праздничные дни. Однако солдатские семьи не столь счастливы. Исследование, проведенное корпорацией RAND, дало неожиданный результат: как оказалось, женам американских военнослужащих сложнее найти работу, чем супругам гражданских лиц одного с ними возраста и уровня квалификации. За свой труд жены военных получают меньшую оплату. Они также испытывают сложности с получением образования и повышением уровня квалификации. Любопытно, что в наиболее худшем положении находятся жены военных моряков, они чаще остаются безработными и зарабатывают меньше, чем супруги военных летчиков, морских пехотинцев и т. д. Одной из причин этого являются особо продолжительные отлучки их мужей - детей не с кем оставить. По данным министерства обороны США - Department of Defense, в 2004 году лишь 35 процентов супругов/супруг и невест/женихов военнослужащих хотели бы, чтобы их близкие несли военную службу.
     Почти 1 млн. американских военнослужащих (969.301 человек) участвовали в боевых операциях за пределами США с 2001 года. Управление личного состава министерства обороны США - The Defense Manpower and Data Center, которое опубликовало данную статистику, указывает, что примерно треть американских солдат и офицеров побывали в зоне боевых действий как минимум дважды. Кроме Ирака и Афганистана войска США принимали участие во многих контртеррористических операциях, в том числе в Африке и на Филиппинах.
     Когда американский солдат, сержант или офицер попадает в зону боевых действий, ему немедленно начинают выплачивать особую надбавку в размере 250 долларов. Если для участия в войне военнослужащий вынужден разлучаться со своей семьей, то ему доплачивают еще 100. Еще три с половиной доллара в день доплачивают за то, что военнослужащий уехал далеко от дома и вынужден нести дополнительные расходы на свое содержание и терпеть разнообразные неудобства. Если солдат или офицер находится непосредственно вблизи переднего края (то есть его жизнь подвергается реальной опасности), то он получает дополнительно 50-100 долларов в месяц. Для того чтобы эта доплата была произведена, военнослужащий должен провести в зоне боевых действий как минимум 30 суток.
     Кроме этих выплат военнослужащие приобретают довольно существенные налоговые льготы. К примеру, солдаты и сержанты полностью освобождаются от выплаты всех налогов от сумм, полученных ими во время участия в боевых действиях. Из-за того что на войне солдатам, как правило, некогда и негде тратить деньги, их зарплаты перечисляются на особый сберегательный счет. Пока идут боевые действия, на эти деньги начисляются повышенные проценты (в среднем более чем в пять раз более высокие, чем на обычном сберегательном вкладе).
     После того как бывший рекрут окончил военную службу, вооруженные силы оказывают ему помощь в поиске работы (во время службы многие солдаты проходят профессиональную подготовку), помогают подготовить резюме, снабжают рекомендациями и пр. Если военнослужащий прослужил 20 и более лет, то он получает право на военную пенсию, которая составляет 50 – 75 процентов от его оклада в последние несколько лет службы.
     Достойно окончить службу удается далеко не всем. Во-первых, солдат всегда рискует жизнью - десятки военнослужащих гибнут каждый год в результате несчастных случаев, даже не участвуя в военных действиях. Во-вторых, вооруженные силы избавляются от солдат, которые не удовлетворяют их требованиям. К примеру, в 2003 году армия США, в которой служит около 480 тыс. человек, выгнала с воинской службы 21,5 тыс. солдат и сержантов. 5,1 тыс. солдат были уволены за нарушения дисциплины, 4,9 тыс. - после получения травм, сделавших невозможным продолжение военной службы, 3,8 тыс. - за невыполнение различных нормативов, 1,8 тыс. - за употребление наркотиков.
     В числе причин для увольнения также были излишний вес - 880 случаев и 384 случая гомосексуальности (солдат, придерживающийся нетрадиционной сексуальной ориентации, может быть уволен, если его сексуальные пристрастия мешают другим военнослужащим). Статистика показывает, что примерно 15 – 17 процентов новобранцев увольняются из армии в течение первого года службы (типичный контракт подписывается на три года). Кроме того, каждый год вооруженные силы США теряют до 5 тыс. человек, которые самовольно оставляют свои части и становятся дезертирами. Согласно действующим нормам, дезертир, добровольно вернувшийся в свою часть, наказывается заключением в военной тюрьме на 1 месяц, его зарплата уменьшается на 2/3. Если дезертир скрывается долгое время, но в конце концов попадает в руки правосудия, то его торжественно исключают из рядов вооруженных сил, на него налагают крупный штраф, и он может быть приговорен к 5 годам тюремного заключения.
     При этом опросы, проводимые в США на протяжении десятилетия, показывают, что вооруженные силы пользуются наибольшим доверием американцев среди всех государственных и общественных институтов (на втором месте – полиция, на третьем – церковь).
     По данным Центра оборонной информации - Center for Defense Information, возраст почти половины рядового и унтер-офицерского состава вооруженных сил США – 24 года и ниже (больше всего молодых людей в корпусе морской пехоты).
     Рядовой и унтер-офицерский состав армии США:
     Новобранец - Recruit, после того как отслужил 4 месяца, получает 1.043 доллара в месяц. В вооруженных силах США около 73 тыс. новобранцев.
     Рядовой - Private (рядовой морской пехоты 1-го класса, младший матрос) – 1.169 долларов. Всего в вооруженных силах США 97.5 тыс. рядовых и младших матросов.
     Рядовой сухопутных войск первого класса - Private 1st class (младший капрал корпуса морской пехоты, рядовой ВВС первого класса, матрос) – 1.214 долларов (здесь и далее указаны суммы денежного довольствия, которые военнослужащий получает первые два года пребывания в этом звании. Через два года зарплаты увеличиваются). Всего в вооруженных силах служит 195.4 тыс. рядовых первого класса.
     Капрал - Corporal (сержант - в частях ВВС, в ВМФ - унтер-офицер третьего класса) – 1.288 долларов. Всего - 252 тыс.
     Сержант - Sergeant (в ВВС - штаб-сержант, в ВМФ - унтер-офицер второго класса) – 1.381 доллар. Всего - 230 тыс.
     Штаб-сержант - Staff-Sergeant (в ВВС - технический сержант, в ВМФ - унтер-офицер первого класса) – 1.575 долларов. Всего – 165 тыс.
     Сержант 1-го класса - Sergeant 1st Class (орудийный сержант морской пехоты, первый сержант ВВС, главный унтер-офицер ВМФ) – 1.831 доллар. Всего - 97 тыс.
     Мастер-сержант - Master Sergeant (первый сержант в ВВС, первый старший унтер-офицер ВМФ) – 2.322 доллара. Всего - 25,7 тыс.
     Главный сержант - Sergeant Major (первый сержант в ВВС, главный унтер-офицер ВМФ) – 2.622 доллара. Всего – 10 тыс.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex