на главную страницу

6 Декабря 2005 года

ПРОФЕССИОНАЛ

Вторник

Все начинается в военкомате

Соб. инф.



     «Выбираю военную службу по контракту». Эти слова на фоне российского флага бравого улыбающегося танкиста и призыва снизу «Обращаться в военкоматы по месту жительства» можно увидеть на рекламных щитах не только на республиканском сборном пункте столицы Башкортостана, но и во многих российских регионах.
     На протяжении веков в России комплектование армии происходило через восприятие воинской обязанности как особой нравственной нормы, как священной обязанности перед Отечеством. Однако за последние десятилетия политические, идеологические, демографические и социально-экономические изменения оказали негативное воздействие на комплектование Вооруженных Сил. Возможности призыва граждан на военную службу в объеме, обеспечивающем потребности обороны и безопасности страны, резко сократились. В то же время появились новые требования к профессиональной подготовке военнослужащих. Внедрение передовых технологий в основные звенья боевого управления, вооружения и военную технику привели к выводу: армии нужны военные-профессионалы.
     Контрактники существовали и в Советской Армии (те же сверхсрочники), но их количество и роль не были определяющими. Качественно новый характер приобретала эта категория военнослужащих в нынешних условиях, особенно после того, как была принята Федеральная целевая программа перехода к комплектованию военнослужащими, проходящими воинскую службу по контракту, ряда соединений и воинских частей на 2004 - 2007 годы.
     Для России это дело оказалось совершенно новым, все пришлось начинать с нуля. И на фоне всеобщего отсутствия опыта подобной деятельности хорошо продуманной и четко организованной выглядит работа пункта набора граждан на военную службу по контракту военного комиссариата Республики Башкортостан, ставшего в этом новом деле флагманом, на который равняются коллеги из других регионов России.
     На основании директивы Генерального штаба Вооруженных Сил РФ в республиканском военном комиссариате было создано отделение - пункт набора граждан на военную службу по контракту. По составу отделение невелико - начальник, старший офицер и два старших помощника из числа гражданских. Размещено отделение на республиканском сборном пункте (РСП), где есть гостиница, кафе, фотоателье, парикмахерская, благодаря чему можно без дополнительных затрат организовать размещение и питание кандидатов. Удобно такое расположение и для организации взаимодействия с военно-врачебной комиссией и вторым отделом военкомата. В отделении по-армейски четко организовано делопроизводство, решены вопросы автоматизированного сбора и обобщения данных, поступающих из военкоматов городов и районов республики.
     В случае необходимости для работы с кандидатами используется общественная приемная военного комиссара Республики Башкортостан, расположенная на сборном пункте, и контрольно-пропускной пункт (КПП). В результате информацию о наборе по контракту граждане могут получать круглосуточно. В рабочее время организовано дежурство одного из сотрудников отделения с целью оперативного и квалифицированного информирования желающих. Привлекательность контрактной службы иллюстрируют многочисленные информационные стенды, телевизор с видеомагнитофоном, на котором прокручивается множество видеозаписей. На расставленных в зале манекенах - образцы летней и зимней военной формы военнослужащих, в демонстрационных витринах - образцы рационов питания. Есть тут также информация о формированиях, в которые ведется отбор кандидатов из Башкортостана, требованиях, предъявляемых к кандидатам и размерах денежного содержания.
     В выходные или праздничные дни с наглядной агитацией и всеми необходимыми информационными материалами можно ознакомиться с помощью дежурного по КПП. Для консультаций о реализации прав и социальных гарантий будущих контрактников в общественной приемной РСП организована ежедневная работа сотрудников юридической группы республиканского военного комиссариата.
     Информационная работа в городах и районах республики проводится в тесном взаимодействии с местными органами власти, центрами профессиональной ориентации и занятости населения, руководителями предприятий, общественными объединениями. Активно используются возможности наружной рекламы, печатных и электронных СМИ. Военный комиссариат Республики Башкортостан разработал и растиражировал образцы рекламных щитов, листовок, буклетов, создал передвижной агитационный пункт.
     В дни проведения формирования и отправок команд кандидатов на помощь личному составу пункта набора приходит внештатное отделение, состоящее из начальников отделений по набору по контракту районных военных комиссариатов Уфы и их старших помощников. В результате снова слаженно и оперативно проводится не такая уж маленькая по объему работа: тщательная проверка документов, регистрация, контрольная проверка в информационном центре МВД республики, проверка полноты и качества оформления документов и личных дел кандидатов, окончательное медицинское освидетельствование медкомиссией РСП, проверка на наркозависимость, проверка результатов профессионально-психологического отбора (тестирования), дактилоскопическая регистрация.
     Начальник отделения набора граждан на военную службу по контракту подполковник Дмитрий Неменский доволен: с каждым днем становится все больше желающих сделать военную службу своей главной профессией. А это значит, что Башкортостан и на этом направлении вносит достойный вклад в укрепление обороноспособности Российской Федерации.
     Кстати
     О том, как служат уроженцы республики, говорится в письме, пришедшем в адрес военкомата Республики Башкортостан.
     «В нынешнее время, когда нивелируются духовные ценности, патриотизм выходит из моды, а престиж армии в молодежной среде весьма невелик, хочется рассказать о нашем сослуживце, вашем земляке, уроженце города Кумертау Артеме Оскоркове.
     Артем окончил среднюю школу № 9 Кумертау. Его не пугала служба в армии, и когда настал тот день, которого многие призывники стремятся избежать, он пришел в военкомат и сам попросился в Воздушно-десантные войска.
     ВДВ - элита Вооруженных Сил РФ, и чтобы служить там, необходимо обладать определенными качествами, как морально-психологическими, так и физическими. Воины нашей 31-й гвардейской ордена Кутузова II степени отдельной воздушно-десантной бригады берегут и приумножают славные боевые традиции предыдущих поколений десантников, недаром нашим девизом являются слова: «Себе честь - Родине слава».
     Артем по своей натуре - парень веселый и отзывчивый, быстро стал душой коллектива, авторитетом для своих товарищей и его наставников, прошедших горнило Чечни и «горячих точек» Закавказья. Целеустремленность и желание служить помогли ему стать отличником боевой подготовки. Сегодня Артем - водитель взвода обеспечения, настоящий профессионал. Всегда поддерживает товарищей в трудную минуту добрым словом, собственным примером. Имеет на счету пять прыжков с парашютом.
     Командование войсковой части просит выразить огромную благодарность матери Артема - Любови Даниловне, которая воспитала своего сына в духе патриотизма, присущего россиянам испокон веку. «Я горжусь службой в ВДВ, - говорит он. - Для меня 31-я гвардейская отдельная воздушно-десантная бригада стала родным домом, а Родину и дом нужно защищать, и защищать профессионально. Всем землякам хочу сказать, что служба по контракту - дело для настоящих мужчин, подлинных патриотов. Приезжайте к нам в 31-ю заключать контракт и, поверьте, об этом вы не пожалеете».
     Командование 31-й ОВДБр выражает благодарность и военному комиссару города Кумертау капитану 1 ранга Р. Биктимирову за успешную работу с молодежью. Надеемся, что и дальше ваши земляки не ударят в грязь лицом, не будут пасовать перед трудностями, оставаясь верными военной присяге и своему Отечеству.
     Командир войсковой части гвардии полковник В. КОЧЕТКОВ,
     заместитель командира части по воспитательной работе гвардии подполковник Р. ВОЛКОВ».

     На снимке: военный комиссар республики генерал-майор Тимофей АЗАРОВ готов разговаривать с добровольцами лично.
     

     
Только факты

     К концу 2005 года по одному батальону морской пехоты каждого из российских военно-морских флотов будут переведены на контрактный принцип комплектования. Об этом заявил начальник береговых войск Военно-морского флота России генерал-лейтенант Игорь Старчеус.
     «Согласно нормативным документам до конца этого года по одной части, а именно по одному батальону от каждого из четырех российских военно-морских флотов, будут переведены на контрактный принцип комплектования. Практически эта задача уже решена почти на 100 процентов», - сказал генерал.
     Игорь Старчеус подчеркнул, что в настоящее время задача перехода на контракт всех частей морской пехоты Военно-морского флота России не стоит. Он не исключил, что в 2008 году, когда срок службы в Российской армии будет сокращен до одного года, этот вопрос может быть поставлен. «Если такая задача будет поставлена, то морская пехота будет переведена на контракт, и в этом я не вижу никаких проблем», - сказал он.
     В настоящее время, по его словам, командование «вполне удовлетворяет принцип смешанного комплектования, то есть как по контракту, так и солдатами-срочниками».
     * * *
     Гостями войскового соединения РХБ защиты Дальневосточного военного округа стали 25 региональных журналистов, освещающих на страницах своих изданий тему перевода армии на контрактный принцип комплектования. Кроме стандартного знакомства с бригадой и условиями службы воинов-добровольцев для них был организован брифинг с представителями управлений, отделов и служб штаба ДВО, которые ответили на вопросы представителей масс-медиа.
     Главным образом журналистов интересовала материальная сторона, иными словами денежный эквивалент гарантий и льгот, которые предоставляет государство воинам-профессионалам.
     Кроме благоустроенных общежитий гостей удивил и принципиально новый подход в организации питания контрактников. В настоящее время солдатская столовая бригады РХБ защиты по договору передана в аренду коммерческой структуре. При этом высокое качество и низкая стоимость «коммерческого» обеда журналистами были оценены по достоинству.
     Также журналисты присутствовали на тактико-специальном учении, которое было проведено на полигоне бригады. Они стали свидетелями локализации последствий аварии на железнодорожном транспорте, где произошло возгорание и розлив ядовитого вещества, а также увидели работу специалистов РХБ защиты по спецобработке техники.
     * * *
     В военных комиссариатах Ханты-Мансийского автономного округа целенаправленно проводится работа по отбору достойных кандидатов для службы по контракту. Объем получаемого из штаба ПУрВО задания постоянно перевыполняется. Желающие посвятить свою жизнь службе Отечеству приходят в военкоматы постоянно.
     Достаточно привести такие цифры: только за 6 прошедших лет (1999 - 2004 гг.) военными комиссариатами Ханты-Мансийского автономного округа отправлены в войска 1.307 человек. В прошлом году военкомат ХМАО был признан одним из лучших среди военных комиссариатов субъектов РФ в Приволжско-Уральском военном округе по отбору граждан на контрактную службу и занял третье место.
     В этом году для прохождения военной службы по контракту отсюда уже направлены 45 человек, в том числе: в части ПУрВО - 21 человек, в Объединенную группировку войск (сил) на Северном Кавказе - 23, на Тихоокеанский флот - 1. К концу года предполагается набрать более 200 добровольцев.
     Для защиты социальных гарантий будущих воинов контрактной службы, особенно тех, кто идет служить в так называемые горячие точки, окружной думой Ханты-Мансийского АО принят закон «О дополнительных мерах социальной защиты отдельных категорий», в котором военнослужащим, проходившим службу на территории государств Закавказья, Республики Таджикистан, Чеченской Республики, предусмотрен ряд значимых социальных льгот.
     Сегодня в военкоматах автономного округа разработан комплекс мероприятий, позволяющий охватить наибольшее количество граждан, пребывающих в запасе. В средствах массовой информации систематически передаются сообщения о наборе на военную службу по контракту, подготовлен материал для видеоролика о службе на флоте. Ведется работа по агитации граждан, пребывающих в запасе из числа временно неработающих, состоящих на учете в службе занятости. Особое внимание обращается на военнослужащих, уволенных в запас.
     * * *
     Свыше 450 солдат и сержантов запаса прошли отбор для прохождения военной службы по контракту и до конца 2005 года приступят к выполнению своих служебных обязанностей в 138-й гвардейской отдельной мотострелковой бригаде ЛВО. Свыше одной тысячи военнослужащих по призыву, которые добровольно решили стать армейскими профессионалами, будут направлены в бригаду из учебных подразделений и других частей округа. Об этом сообщил начальник организационно-мобилизационного управления штаба ЛВО генерал-майор Александр Ионов.
     Для военнослужащих-контрактников в плановом порядке создаются общежития, совершенствуются объекты учебно-материальной базы, соцкультбыта. Питание для них организуется через систему военной торговли округа. В этом смогли убедиться свыше 140 представителей государственных и общественных структур, журналистов, офицеров военных комиссариатов субъектов Федерации Северо-Запада на семинаре по разъяснению Федеральной целевой программы по переводу на военную службу по контракту, который прошел в гарнизоне Каменка.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex