Rambler's Top100 Service
Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

6 Декабря 2005 года
Вторник

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО ПОДПИСКА 2006 Документы Телефоны для справок Шахматы Архив

Новости

 Особенности национального бюджета

 Еще один стимул к службе

 Полку казаков прибыло

 На месте трагедии

 Забота о пополнении

 «Большая восьмерка» североморцев

 Ветераны не забыты

 Факультет, ставший гордостью

 Запасников в беде не оставят

 С опорой на Урал

 Три залпа скорби и памяти

 Выбор сделан

 «Телефонные» компенсации Героям



Как решить судьбу Южных Курил ?

Сохранить в составе России
Передать Японии
Организовать совместное хозяйственное использование

Результаты


Архив

Декабрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
 

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

В армии и профсоюз в строю

  Завтра в Центральном доме отдыха Минобороны РФ «Подмосковье» состоится IV съезд Федерации профсоюзов рабочих и служащих Вооруженных Сил РФ, на котором будут подведены итоги деятельности этой организации за последние годы. Накануне события наш корреспондент встретился с исполняющим обязанности председателя ФПРС Николаем КАЛМЫКОВЫМ и попросил его ответить на некоторые вопросы.
 || Беседовал Дмитрий ЮРОВ.


В основе службы – закон и порядок

  В субботу 3 декабря Московское высшее военное командное училище посетили ряд высших офицеров Вооруженных Сил и военной прокуратуры. Заместитель главнокомандующего Сухопутными войсками Вооруженных Сил РФ генерал-полковник Владимир Молтенской, начальник Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил РФ генерал-полковник Николай Резник заместитель Главного военного прокурора генерал-лейтенант юстиции Александр Арутюнян, московский городской военный прокурор генерал-майор юстиции Владимир Мулов, а также офицеры ГУВР, Главной и Московской городской военной прокуратуры встретились с курсантами 3-го выпускного батальона, которым командует подполковник Ахмед Кажаров. Тем самым был открыт цикл встреч руководителей, командиров, начальников высокого уровня с выпускниками высших военных учебных заведений 2006 года.
 || Сергей КНЯЗЬКОВ.


В.А. КИРПИЧЕНКО

  3 декабря 2005 года на 84-м году жизни скончался генерал-лейтенант в отставке Вадим Алексеевич Кирпиченко.
  В.А. Кирпиченко родился 25 сентября 1922 года в Курске. В 1940 году добровольно ушел в армию и в составе Воздушно-десантных войск воевал с первых дней Великой Отечественной войны. Освобождал Венгрию, Австрию, Чехословакию.После окончания Московского института востоковедения в 1952 году В.А. Кирпиченко был зачислен на службу во внешнюю разведку и через два года был направлен в первую загранкомандировку в Египет в качестве заместителя резидента...

 || Руководство Службы внешней разведки РФ, Региональная общественная организация Ветераны внешней разведки.


Бюджет Пентагона растет

  Сегодня одними из главных задач США считают обеспечение национальной безопасности и глобальную войну с международным терроризмом. Поэтому основными получателями бюджетных средств на 2006 финансовый год остаются Пентагон и министерство национальной безопасности - ведомства, собственно, и ответственные за решение этих задач. Военно-промышленный комплекс по-прежнему «заряжен» на максимально быстрое введение в строй новейших супертехнологий, призванных обеспечить глобальное лидерство США. А уровень военных расходов Америки говорит о том, что силовые решения задач по сохранению лидерства Вашингтона в мире явно остаются актуальными.
 || Алексей ЛЯЩЕНКО.


КОНТРАКТ НА МИРОТВОРЧЕСТВО

На вопросы «Красной звезды» отвечает командующий Оперативной группой российских войск в Приднестровском регионе Республики Молдова генерал-майор Борис СЕРГЕЕВ
  Разработанная в 2003 году Федеральная целевая программа «О переходе к комплектованию должностей ряда соединений и воинских частей военнослужащими, проходящими военную службу по контракту» на 2004 – 2007 гг. явилась знаковым событием в жизни страны, ее Вооруженных Сил, убедительно свидетельствующим о том, что реформирование в деле дальнейшего укрепления обороноспособности государства носит реальный, а главное, действенный характер. Ведь тысячи воинов-контрактников уже заняли свое место в ратном строю.Безусловно, это говорит о том, что перевод Вооруженных Сил на контрактную основу – не мероприятие-лозунг, не звучная политическая декларация на потребу дня, а важнейшее и эффективнейшее средство решения актуальной задачи по обеспечению обороноспособности страны.
 || Беседу вел Виталий ДЕНИСОВ.


Картинки с выставки

  Сегодня мы завершаем знакомство читателей с некоторыми наиболее интересными экспозициями и отдельными экспонатами IX Международной выставки средств обеспечения безопасности государства «Интерполитех-2005», прошедшей в конце октября на территории Всероссийского выставочного центра (ВВЦ). Наш рассказ – о комплексах разведки и наблюдения поля боя в реальном масштабе времени с дистанционно-пилотируемыми летательными аппаратами, об экспозиции ФСБ России, о новых технических средствах охраны границы. Кроме того, речь пойдет о новейших радиоизмерительных приборах и о некоторых устройствах, используемых в оперативно-разыскной деятельности.
 || Александр ТИХОНОВ.


Александр БУЙНОВ:
«Армия – большое приключение»

  Заслуженный артист России, лауреат премии Леонида Утесова «За вклад в отечественную культуру», неоднократный лауреат «Песни года», премии МВД, обладатель Гран-при международного конкурса «Братиславская лира» и приза фирмы «Супрафон». Журналом «Лица» в 2000 году назван «Поющей обложкой года». Все это – Александр Буйнов.Мы встретились с певцом в отдельном полку связи Воздушно-десантных войск, где после выступления перед бойцами Александр показал в тире удивительную меткость стрельбы и профессиональное умение обращаться с оружием.
 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.

Армия и общество

  Альма-матер с именем Петра
  185-летие отмечает 7 декабря Военная академия РВСН имени Петра Великого. Свою историю это учебное заведение ведет с Артиллерийского училища, которое было открыто по инициативе генерал-фельцейхмейстера великого князя Михаила Павловича в 1820 году в Санкт-Петербурге на Выборгской стороне набережной Большой Невы напротив здания Литейного дома при учебной артиллерийской бригаде. От офицерского отделения училища взяла начало одна из ведущих высших военных школ Отечества - Михайловская артиллерийская академия. Впоследствии она носила разные названия. Была Артиллерийской академией РККА и Военно-Технической академией РККА имени тов. Дзержинского, Военной артиллерийской инженерной академией имени Ф.Э. Дзержинского и Военной инженерной академией имени Ф.Э. Дзержинского. Свое нынешнее название вуз, с 1938 года дислоцирующийся в Москве, получил, будучи просто Военной академией имени Ф.Э. Дзержинского.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.

Планета людей

  Кредит доверия близится к нулю

Москва одобрила «план Ногаидели», не подозревая об этом
  Недавний визит в Москву грузинского премьер-министра Зураба Ногаидели получил весьма неожиданное продолжение. В Тбилиси принялись энергично продвигать на международном уровне свой новый план грузино-осетинского урегулирования. Причем, если верить Ногаидели, раздавшего целый букет интервью на Западе, этот план не только обсуждался в Москве, но и был ею принят и одобрен.

 || Виктор РУЧКИН.

Читательская почта

  ПОЕДИНОК
  …На этот раз Олег отправился «охотиться» на вражеского снайпера налегке, взяв из винтовок только «драгунку». Она вполне позволяла достать противника в любом конце квартала. Вспомнив об этом, он положил ладонь на приклад своей верной СВД. И тут же отдернул руку. Дерево - и то нагрелось. А каково человеку? Но надо ждать. Придет он, обязательно. Его неуязвимость перед «федералами» и сравнительно легкие победы наверняка зародили в нем ростки чувства вседозволенности. Каких-то пять минут риска - и кругленькая сумма в долларах в кармане, а заодно и уважение товарищей по борьбе с «неверными». Да и что за риск? Подстерег любую машину русских, выстрелил, а пока они охают и ахают, пока начнут обстреливать наугад дома, а затем прочесывать развалины и пустыри, он уже будет далеко. Спрячет в надежном месте винтовку и боеприпасы и мирным жителем доберется до места, где отдохнет до следующей «охоты».

 || Валерий УСОЛЬЦЕВ.

ПРОФЕССИОНАЛ

  Служу Отечеству.
Не только за деньги

  450 военнослужащих-контрактников были направлены в прошлом году из Татарстана в Вооруженные Силы России. По данным Татвоенкомата, пятьдесят из них служат на должностях офицеров, остальные - в качестве рядовых и сержантов.По плановому призыву республика направляет на срочную службу в среднем 5 – 6 тысяч человек ежегодно. Подобное соотношение - приблизительно один контрактник к двенадцати призывникам - сохранялось в Татарстане в течение трех последних лет, с тех пор как начала воплощаться в жизнь Федеральная целевая программа по переходу Вооруженных Сил РФ на смешанную систему комплектования. Ее реализация рассчитана до 2008 года. Однако уже в текущем году, по словам начальника 4-го отделения областного военкомата Ильдара Биктимирова, на контрактную службу планируется привлечь около трех тысяч татарстанцев, в том числе около пятисот человек - по заданию Приволжско-Уральского военного округа.

 || Андрей ЛЕБЕДЕВ.
  Пряник для новобранца
  Ежегодно около 175 тыс. американцев поступают на военную службу. Деньги и иные материальные выгоды являются одним из главнейших факторов, влияющих на решение американцев поступить на военную службу.
 Главными требованиями к потенциальным военнослужащим являются следующие: наличие американского гражданства или (для иностранного гражданина) права на постоянное жительство в США, возраст от 17 до 34 лет, хорошее здоровье и физическая форма, высокие моральные качества, образование не ниже средней школы.По данным министерства обороны США — Department of Defense, средняя годовая зарплата рядового или сержанта, служащего в армейских частях, составляет 32.195 долларов.

 || Вадим ДАВЫДОВ.
  Все начинается в военкомате
  «Выбираю военную службу по контракту». Эти слова на фоне российского флага бравого улыбающегося танкиста и призыва снизу «Обращаться в военкоматы по месту жительства» можно увидеть на рекламных щитах не только на республиканском сборном пункте столицы Башкортостана, но и во многих российских регионах.

 || Соб. инф.

Спорт - инфо

•   ОН ПОДНИМАЛ НЕ ВЕС, А ЭПОХУ
•   Ветераны в спортивном строю
•   Зажигаем не по-детски

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства