Перейти на главную страницу

6 Декабря 2005 года

Спорт

Вторник




ОН ПОДНИМАЛ НЕ ВЕС, А ЭПОХУ

    Юбилей
    
5 декабря исполнилось 70 лет прославленному отечественному тяжелоатлету, олимпийскому чемпиону Юрию ВЛАСОВУ

    Олимпийский Рим увидел его, рослого, статного, когда во главе наших спортсменов, держа на вытянутой руке знамя нашей Родины, он гордо шагал по стадиону. Это было 25 августа 1960 г.
    В Риме, в «Палаццето делло спорт», ломая представление о пределе физических сил человека, он свергнет с пьедестала двух сильнейших тяжеловесов мира - американцев Джима Бредфорда и Норберта Шеманского, на которых очень надеялся менеджер американской команды Боб Гофман. Ведь тяжелый вес всегда считался самым престижным. Гофман хотел подавить русского богатыря не только физически, но и морально, поэтому и были выставлены два тяжеловеса. На протяжении 7 часов жестокой схватки Юрий установил два мировых рекорда – 202 кг в толчке и 537,5 кг — в сумме. Это на 25 кг больше другого американца - Пауля Андерсона, «подъемного крана», как его в свое время окрестила пресса.
    Юрий родился 5 декабря 1935 года в г. Макеевке Донецкой области в семье военного. В 1953 г. окончил Саратовское суворовское училище. В начале 1959 года в звании лейтенанта окончил Военно-воздушную академию имени Жуковского. Высокого крепкого парня привлекали к легкой атлетике (к ядру и диску), и он уверенно выступал в этих видах, но выбрал все же штангу. Он напрочь переломил понятие о тяжеловесах как о людях с громадными животами. Он выходил на помост стройным и красивым и бил рекорды. Всего им установлен 31 мировой рекорд. А до Рима он трижды, в 1961 - 1963 годах, поднимался на высшую ступень пьедестала почета и становился чемпионом мира. Его результаты и в наше время говорят сами за себя: жим - 199 кг (было такое упражнение), рывок – 172,5 кг, толчок – 215,5 кг, сумма – 580 кг. Он награжден одной из высших наград – орденом Ленина. В родном ЦСКА ему поставлен бронзовый бюст на аллее Славы.
    Уважаемый Юрий Петрович! Газета «Красная звезда», ветераны и знатоки штанги поздравляют вас с 70-летием. Желаем вам крепкого здоровья!
 ||  Виктор ЧАРИН, Юрий АПАЛЬКОВ.



Ветераны в спортивном строю

    Хоккей
    Матч команды «Звезды хоккея СССР» против сборной компании «Ингосстрах», состоявшийся в столичном Ледовом дворце спорта «Центральный», можно считать началом большого турне команды ветеранов советского спорта по городам России. Этот тур стал продолжением «Золотой серии», в ходе которой многократные чемпионы мира и Европы проводят товарищеские игры с любителями хоккея не только в крупных городах, но и в самых отдаленных уголках нашей Родины.
    В ходе нынешнего турне ветераны посетят Комсомольск-на-Амуре, Хабаровск, Нижний Тагил, Тюмень, Челябинск и Новочебоксарск. Кульминацией юбилейной «Золотой серии» станет грандиозный бенефис звезд советского хоккея в столичном спорткомплексе «Лужники», в котором команда «Легенды хоккея СССР» встретится в поединке с символической сборной мира.
    Ну а матч ветеранов советского хоккея против команды компании «Ингосстрах», несмотря на упорное сопротивление страховщиков, завершился с предсказуемым результатом. Со счетом 7:2 в основное время победу одержали прославленные советские хоккеисты. Впрочем, проигравшие сумели несколько реабилитироваться в серии послематчевых бросков, предусмотренной регламентом встречи.
    А в перерыве встречи компания «Ингосстрах» оказала материальную помощь тем ветеранам хоккея, которые защищали спортивную честь нашей Родины на ледовых аренах в 1950-е годы. Вручая подарки, генеральный директор компании «Ингосстрах» и по совместительству капитан хоккейной команды Александр Григорьев подчеркнул, что оказываемая ветеранам помощь отнюдь не рекламная акция, а дань глубокого уважения спортсменам, которые своей игрой зажгли когда-то сердца тысяч мальчишек и подарили им радость встречи с замечательным видом спорта, во многом определившим их дальнейшую жизнь.
    Команда «Легенды хоккея СССР», в которую входят знаменитые мастера советской хоккейной школы Александр Кожевников, Сергей Макаров, Владимир Крутов, Вячеслав Фетисов, Виктор Кузькин, Александр Якушев, Владимир Лутченко, Виталий Прохоров, Ирек Гимаев и многие другие прославленные хоккеисты, остается верна себе и делу популяризации возрождения былой хоккейной славы нашей страны на мировой арене.
 ||  Игорь ХАТНЮК.



Зажигаем не по-детски

    Баскетбол
    На минувшей неделе ПБК ЦСКА провел два матча. Сначала в розыгрыше Евролиги армейцы принимали лидера группы мадридский «Реал». Хотя начало и осталось за испанцами (они повели 12:4), москвичей это нисколько не смутило. Оправдывая звание фаворита этой встречи, уже в начале второй четверти ЦСКА довел разницу в счете до двузначной, но уже в свою пользу. Однако королевский клуб не был бы самим собой, если бы сдался на милость победителю. К большому перерыву преимущество красно-синих составило всего 2 очка. Тем не менее уверенная игра армейцев в защите не давала усомниться в благоприятном для них исходе.
    Взяв верх в третьей четверти (16:8) и доведя разрыв до 10 очков, баскетболисты российского клуба по большому счету предрешили судьбу матча. В заключительном отрезке встречи москвичам оставалось только не растерять свое преимущество. В итоге 64:52 – третья подряд победа ЦСКА в розыгрыше Евролиги, выведшая нашу команду на третье место в группе.
    Тремя днями позже армейцы на своей площадке уже в рамках первенства страны принимали «Локомотив-Ростов». Перед началом встречи генеральный директор ЦСКА Сергей Кущенко вручил молодым игрокам своего клуба Никите Курбанову, Василию Заворуеву (на снимке) и Никите Шабалкину удостоверения и значки мастеров спорта России международного класса за победу на молодежном первенстве Европы в составе национальной сборной. Видимо, это и повлияло прежде всего на самого полезного игрока (МVР) молодежного чемпионата континента Никиту Курбанова, которого главный тренер москвичей Этторе Мессина выпустил почти на 30 минут. И молодой баскетболист оправдал доверие итальянца, набрав 14 очков и сделав 9 подборов и 2 блок-шота. Также очки в командную копилку добавили и остальные новоиспеченные мастера - Заворуев и Шабалкин плюс еще один юниор Каширов. Гости смогли оказать достойное сопротивление лишь в первой четверти. Таким образом, к большому перерыву армейцы вели +17 (48:31), а во второй половине и вовсе довели разницу до неприличной, завершив матч со счетом 87:57. Благодаря этой победе ЦСКА еще более упрочил свои лидирующие позиции.
    Следующие матчи армейцы сыграют в гостях с турецким «Улкером» в Евролиге в среду и со своим главным конкурентом московским «Динамо» в субботу. Кстати, бело-голубые одержали в минувшем туре домашнюю победу над казанским УНИКСом - 95:82.
 ||  Андрей ДУДЕНКО.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex