на главную страницу

7 Декабря 2005 года

Армия и общество

Среда

29 за один

Наиль ГАФУТУЛИН, «Красная звезда».



Президент России Владимир Путин провел в Кремле совещание с членами правительства. Одним из обсуждавшихся на нем вопросов стала тема обеспечения жильем военнослужащих. Напомним, что неделю назад Владимир Путин поручил правительству выделить в 2006 году дополнительно 15 млрд. рублей на решение жилищной проблемы военнослужащих. Кроме того, глава государства предложил МЭРТ и Минфину совместно с Госдумой к середине 2006 года проработать «необходимые управленческие решения для реализации намеченных задач по обеспечению военнослужащих жильем до конца года». На нынешнем совещании глава государства еще раз вернулся к этой проблеме. Заместитель председателя Правительства РФ – министр обороны России Сергей Иванов доложил Президенту России, что сделано за минувший срок по реализации данного неделю назад поручения.

     В частности, он сказал, что в Министерстве обороны создан штаб по выполнению этого поручения, проведена прикидка графика освоения  и выделения средств, о которых шла речь неделю назад. Примерно 60 процентов средств через государственные жилищные сертификаты предусматривается выделить уже в 2006 году и получить это жилье. Речь идет о 17 тысячах военнослужащих, проживающих только в пяти самых проблемных субъектах Федерации: это Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Ленинградская область и Калининград.
     Начата совместно с Минрегионразвития подготовка постановления правительства, по которому разрешалось бы выделение указанных средств – 15 миллиардов рублей – в 2006 году по этой конкретной категории военнослужащих. То есть по военнослужащим, которые увольняются в 2005, 2006 и 2007 годах, а также по военнослужащим, которые продолжают службу в этих пяти субъектах Федерации и имеют срок выслуги уже минимум 20 лет. Приняв такое постановление правительства, также необходимо указать ценовые показатели стоимости одного квадратного метра жилья. При этом с Минрегионразвития уже согласовано, что стоимость жилья в Москве и Московской области будет составлять 29 тысяч рублей за один квадратный метр. По ценам муниципального жилья это уже соответствует действительности. По Санкт-Петербургу и Ленинградской области – 22 тысячи рублей за один квадратный метр и по Калининградской области – 16 тысяч рублей за квадратный метр.
     Кроме того, часть военнослужащих может быть обеспечена жильем уже в первой половине 2006 года в том случае, если удастся договориться с органами власти в этих пяти субъектах о прямой покупке уже готового или достраивающегося муниципального жилья с фиксированной ценой, о которой сказано выше. Представители Министерства обороны вступили в контакт с органами власти этих пяти субъектов. Чуть позже предстоит встретиться и определить потребность и возможность каждого субъекта передать Минобороны такое строящееся жилье, для того чтобы быстро обеспечить им военнослужащих. Вот что сделано уже за неделю. Проект постановления правительства до конца года будет принят.
     Глава военного ведомства затронул еще одну тему. На прошлой неделе в соответствии с поручением Президента РФ уже в ранге вице-премьера Сергей Иванов провел совещание с представителями всех силовых структур по совершенствованию системы выплат и поощрений, стимулирования военнослужащих, которые проходят службу на территории Чеченской Республики. Глава военного ведомства отметил, что система с выплатами боевых была запутанной и непрозрачной. Теперь по инициативе МВД принято согласованное решение: вместо боевых будет повышена сумма так называемых полевых денег, выплачиваемых за каждый день пребывания в Чечне. Сумма выплат составит 300 рублей в день. Общие дополнительные расходы начиная с 1 января 2006 года определены в два миллиарда рублей. Эти средства уже заложены в проект бюджета на следующий год. Таким образом, отметил Сергей Иванов, с 1 января 2006 года будет наведен полный порядок в системе выплаты денежных средств всем военнослужащим вне зависимости от ведомственной принадлежности, которые проходят службу на территории Чеченской Республики.
     Президент России Владимир Путин, выслушав доклад главы военного ведомства, выразил уверенность, что Министерство обороны, Министерство финансов, Министерство экономического развития и торговли обеспечат такое состояние вещей, при котором уже в первой половине года сертификаты будут наполнены реальными деньгами. А во второй половине года будут изысканы необходимые средства для полной реализации программы.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex