на главную страницу

7 Декабря 2005 года

Планета людей

Среда

Принимаем особо ценного партнера

Вадим МАРКУШИН.



     Состояние многопланового российско-индийского сотрудничества и задачи по его дальнейшему продвижению – тема переговоров в Кремле Владимира Путина и Манмохана Сингха, состоявшихся во вторник. Общую приверженность Москвы и Нью-Дели принципам справедливого многополюсного миропорядка определяет совпадение стратегических интересов и близость внешнеполитических приоритетов. Это вновь было подчеркнуто в ходе переговоров, на которых обсуждались международные и региональные проблемы, прежде всего в плане ответов на современные вызовы и угрозы.
     Россия для Индии – «проверенный и доверенный друг», заявил на встрече с главой российского государства индийский премьер. «Россия всегда была с нами в трудные времена, невзирая на любые изменения в международных отношениях, и наши связи с другими странами, наши особые отношения с Россией остались неизменными. Мы высоко оцениваем нашу дружбу, которая теперь стала стратегическим партнерством», - заявил Манмохан Сингх.
     Президент России в свою очередь отметил, что со времени прошлых российско-индийских встреч на высшем уровне реализована широкая программа развития сотрудничества. «Мы не теряли время зря и значительно укрепили наше взаимодействие и на международной арене», - сказал российский лидер. Он отметил «постоянное улучшение качества наших отношений», указав в то же время на то, что «у нас есть проблемы, которыми мы должны заниматься, – это развитие торгово-экономических связей».
     Стороны выразили решимость активно вести дело к расширению и углублению связей, которые пока недотягивают до тех реально существующих возможностей, которыми обладают две великие державы.
     В ходе встречи стороны вновь обратились к теме совместной борьбы с международным терроризмом. Россия и Индия в этом вопросе последовательно поддерживают друг друга. В частности, Индия поддержала продвижение российского проекта Международной конвенции по борьбе с актами ядерного терроризма, которая по инициативе РФ принята ООН в апреле этого года. Россия со своей стороны оказывает необходимую поддержку в ООН индийскому проекту Всеобъемлющей конвенции по борьбе с международным терроризмом.
     Лидеры уделили внимание региональному сотрудничеству, исходя прежде всего из общего понимания необходимости укреплять мир и безопасность в Азиатско-Тихоокеанском регионе. В этом плане в обеих столицах полагают, что для решения социально-экономических задач в каждой стране большое значение имеет сотрудничество «во внеблоковом формате» России, Китая и Индии. Новые возможности открываются и с подключением Индии к деятельности Шанхайской организации сотрудничества в качестве наблюдателя.
     Днем раньше премьер-министр Индии встречался с заместителем председателя правительства - министром обороны РФ Сергеем Ивановым. В сфере безопасности, военного и военно-технического сотрудничества две страны демонстрируют наибольший прогресс. Как отметил Сергей Иванов, в лице Индии Россия имеет «особо ценного партнера». По его словам, Индия – единственная страна мира, у которой с Россией подписана долгосрочная и успешно выполняющаяся программа военно-технического сотрудничества, рассчитанная до 2010 года. При этом общая сумма оборонных контрактов составляет 9 миллиардов долларов США.
     От общего объема экспорта российского вооружения поставки в Индию составляют более 40 процентов. В их структуре на военно-воздушный сектор приходится порядка 30—40 процентов, а на морской – более 50 процентов. К примеру, в Индию поступают российские подводные лодки класса «Кило», фрегаты, суда на воздушной подушке и быстроходные катера.
     Реальными конкурентами отечественных оружейников на индийском рынке сейчас выступают Франция, Израиль и США. В то же время Москва изъявляет готовность создавать интегрированные проекты и приглашать эти страны к взаимовыгодному сотрудничеству.
     В отличие от США Россия готова продавать некоторые образцы самой современной боевой техники, о чем свидетельствуют поставки многоцелевых истребителей Су-30МКИ и танков Т-90С. Предметом переговоров остается возможность передачи в лизинг или продажи Индии четырех дальних бомбардировщиков Ту-22МЗ. Она обсуждается уже около пяти лет. Эта машина с крылом изменяемой геометрии не является стратегической системой вооружения. Она имеет дальность полета до 7 тысяч километров и может нести три крылатые ракеты класса «воздух — поверхность» для поражения морских или стационарных наземных целей. В составе ВВС и ВМС РФ - около 200 самолетов этого типа.
     Что касается поставок бомбардировщиков Ту-160 и Ту-95МС, то об этом, как сказал Сергей Иванов, никаких переговоров не ведется.
     Он напомнил, что в Индии имеется достаточно российских военно-транспортных самолетов Ил-76. Эти машины в большом количестве были проданы Индии еще Советским Союзом, и они до сих пор состоят на вооружении индийских ВВС.
     Сергей Иванов также сообщил, что в скором времени наши страны подпишут соглашение о совместном создании многоцелевого транспортного самолета. Он выразил уверенность, что межправительственное российско-индийское соглашение о взаимной охране прав на интеллектуальную собственность (его подписали во вторник) будет способствовать активизации двустороннего военно-технического сотрудничества и переходу взаимодействия в этой сфере от отношений «продавец – покупатель» к совместной разработке и производству высокотехнологичной военной продукции.
     В числе обсуждавшихся вопросов было взаимодействие по борьбе с международным терроризмом. По словам Сергея Иванова, Индия «не на словах, а на деле разделяет нашу озабоченность по поводу угрозы международного терроризма и по-настоящему борется с ним, предпринимая для этого реальные практические шаги». Очевидно, под таким углом надо рассматривать и такую возможность, как совместное базирование подразделений ВВС России и Индии на таджикском аэродроме Айни, о чем также сказал прессе министр обороны. Соответствующие переговоры с Таджикистаном уже ведутся.
     В частности, предполагается, что военный аэродром Айни, расположенный в 10 км от Душанбе, станет местом постоянной дислокации авиационной составляющей российской военной базы в Таджикистане. По имеющимся на сегодняшний день данным, здесь в течение 2006 года разместят шесть штурмовиков Су-25 и не менее десяти боевых вертолетов.
     Инфраструктура построенного в советское время аэродрома Айни за последние пятнадцать лет здорово обветшала, его взлетно-посадочные полосы практически непригодны для обеспечения надежного функционирования подразделений ВВС. Требуется существенная реконструкция навигационных систем, которую обещает осуществить индийская сторона. Расходы по перебазированию и обустройству возьмет на себя Россия.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex