на главную страницу

7 Декабря 2005 года

Планета людей

Среда

Не мешайте «ТОР»говать

Андрей ГАРАВСКИЙ.



Уже в который раз вполне законное право нашей страны развивать военно-техническое сотрудничество с той или иной страной вызывает неадекватную реакцию руководства США. На этот раз речь о поставке Россией Ирану зенитно-ракетных комплексов «Тор-М1». В Вашингтоне прямо заявили, что это не отвечает американским интересам. Однако позиция российской стороны остается твердой – сделка законна, а значит, ничто не мешает ее реализации. В условиях так модных сегодня на Западе двойных стандартов, провозглашающих, что все выгодное США хорошо, а все невыгодное плохо, Россия последовательно отстаивает свои экономические и геополитические интересы, и это только укрепляет авторитет нашей страны в мире.

     Официальные лица России сразу ответили на демарш из Вашингтона. Заместитель председателя Правительства РФ – министр обороны Сергей Иванов официально подтвердил факт поставки Россией Ирану зенитно-ракетных комплексов «Тор-М1». При этом он отметил, что «это однозначно не вызовет изменения в балансе сил в регионе». Сергей Иванов подчеркнул, что Россия осуществляет все поставки вооружений Ирану со строжайшим соблюдением международного законодательства. ЗРК «Тор-М1» - стопроцентно оборонное вооружение среднего радиуса действия.
     «Эти комплексы могут использоваться только в случае появления на каком-то небольшом радиусе самолетов. Нанести удар по земле они не могут, поскольку это оборонительное вооружение», - подчеркнул заместитель председателя Правительства РФ – министр обороны.
     Прокомментировал сложившуюся ситуацию и МИД России. Его официальный представитель Михаил Камынин заявил, что контракт с Ираном о поставках российских вооружений носит оборонительный характер и отвечает всем международным обязательствам. При этом «все заключаемые контракты в сфере военно-технического сотрудничества находятся в полном соответствии с нашими международными обязательствами, в том числе в сфере нераспространения, равно как и в полном соответствии с российским законодательством».
     Каковы же условия контракта и что представляет собой зенитно-ракетный комплекс «Тор-М1»? Напомним, что речь идет о поставке Тегерану около 30 российских ЗРК, производимых Ижевским электромеханическим заводом «Купол». Контракт оценивается в 700 млн. долларов. Модернизированный «Тор-М1» представляет собой комплекс пятого поколения, способный с высокой эффективностью поражать все типы самолетов, вертолетов, а также крылатые высокоточные ракеты и беспилотные летательные аппараты.
     У ЗРК увеличилась зона поражения, высота уничтожения цели выросла с шести до десяти километров. Кроме того, в ЗРК значительно улучшена система защиты от уводящих помех различного вида.
     Что же касается негативной реакции США, то российские экспортеры оружия, конечно, уже привыкли к постоянной жестокой подковерной борьбе Вашингтона с использованием запрещенных приемов за рынки сбыта вооружения и военной техники. Администрация США стоит на своем до конца, искусно применяя те самые двойные стандарты. И поэтому нельзя исключить, что американцы постараются сорвать сделку. Во всяком случае Вашингтон намерен, по словам представителя госдепа США Адама Эрели, продолжить обсуждение этой темы с Россией. Однако наша страна вряд ли поступится своими интересами. Контракт на поставку Ирану зенитно-ракетных комплексов «Тор-М1» ей выгоден и осуществляется в строжайшем соответствии с международными обязательствами России.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex