Перейти на главную страницу

7 Декабря 2005 года

Новости

Среда




ИНОСТРАННЫЕ ВОЕННЫЕ НОВОСТИ

    США

    
Оружие «Звездного пути»

    «Лазерный автомат», луч которого временно лишает противника способности видеть, создают инженеры Исследовательской лаборатории ВВС США. Новое оружие получило название «Фэйзер» - по аналогии с космическими бластерами любимого американцами телесериала «Звездный путь». Цель действия «Фэйзера» - временно дезориентировать неприятеля. Для этого из ствола на него направляется мощный лазерный луч. По словам представителя лаборатории капитана Томаса Вегнера, данный вид оружия является «несмертельным», его эффект – «ослепление» — длится всего несколько секунд после того, как «стрелок» отключает луч. «Это что-то вроде света фонаря в глаза» или того момента, «когда вы утром просыпаетесь и глазам нужно время, чтобы привыкнуть к свету», подчеркнул Вегнер. Инженеры ВВС уже создали опытный образец «Фэйзера», по габаритам напоминающего обычный автомат. Сейчас экспертам предстоит убедиться в том, что вызываемое им ослепление - явление временное. Если это так, то оружие соответственно не нарушает требований Женевских конвенций, запрещающих использование лазерного вооружения, вызывающего постоянную слепоту. Именно из-за возможности такого губительного для человека эффекта США отказались от более раннего аналога «Фэйзера» - системы «Сэйбр-203», разработанной еще в прошлом веке. Если одобрение специалистов будет получено, серийное производство «лазерных автоматов» может начаться уже в 2008 году. О предполагаемой стоимости «Фэйзеров» не сообщается.

    
Боевых кораблей будет больше

    Военно-морские силы США планируют увеличить число своих кораблей более чем на 10 процентов — с 281 до 313. Как заявил представитель ВМС, США испытывают нехватку новых кораблей, что создает кризис. Если Америка не начнет строить в ближайшие годы корабли, подчеркнул он, то она вскоре окажется без тех сил, которые необходимы на случай чрезвычайных ситуаций. Согласно прогнозам специалистов, ВМС США закажут 31 ударный десантный корабль, сохранят 11 авианосцев (в настоящее время их у США 12, но «Джона Кеннеди» выведут из состава флота), построят 55 малых ударных кораблей прибрежной зоны. Число ударных подлодок, скорее всего, сократится с 50 до 48, несмотря на требования некоторых военачальников, которые настаивают на том, что ВМС нуждается как минимум в 55 таких субмаринах. Кроме того, Пентагон закажет 19 эсминцев проекта CGX, которые будут включены в программу ПРО. Обсуждаемый план увеличения флота боевых кораблей будет стоить более чем 13 млрд. долларов в год, что на 3 млрд. долларов превышает нынешний бюджет ВМС на цели кораблестроения.

    Евросоюз

    
Защищая Атлантию


    Первые в истории Евросоюза военно-штабные учения под названием «МИЛЕКС 05» завершились на юго-западе Германии. Они прошли в городе Ульм (земля Баден-Вюртемберг) в рамках Европейской политики в области безопасности и обороны (ЕПБО). Цель учений - отработка оперативного взаимодействия между штаб-квартирой военных операций ЕС в Париже и штабом сил быстрого реагирования этой региональной структуры в Ульме при координации со стороны военного комитета ЕС в Брюсселе. В них было задействовано около 375 военнослужащих из 13 стран. Воинские подразделения в учениях не участвовали. Сценарий «МИЛЕКС 05» предусматривал, что трения между двумя этническими группами в связи с взаимными притязаниями на один из районов вымышленного острова Атлантия ведут к нестабильности, которая может привести к войне. Это в свою очередь делает необходимым начало возглавляемой ЕС военной операции.

    Южная Корея

    
По пути автоматизации боевых систем

    Специалисты военно-промышленного комплекса страны занимаются разработкой перспективных автоматических боевых средств. Ими, в частности, сконструирована бронированная машина массой 1,2 т длиной 3,1 м и высотой 1,5 м, в состав вооружения которой входит пулемет калибра 5,56 мм. Машиной управляет оператор, находящийся на удалении 1 км. Машина оснащена навигационной системой GPS, видеокамерой, лазерным сканером и бортовым компьютером. Эта разработка поступит в войска в 2010—2015 гг. В перспективе в Южной Корее будет проводиться разработка БЛА, способных обнаруживать передвижения войск противника на удалении до 100 км. Первые БЛА национальной разработки уже появились в войсках в 1999 году. В 2006 году им на смену придут более совершенные образцы. Рассматриваются также планы создания к 2020 году боевых БЛА, способных поражать воздушные и наземные цели. Для пехоты создается робот, способный передвигаться по пересеченной местности с помощью колес или шести «лап». Разработка этой машины, на которую выделено 33,4 млн. долл., должна завершиться к 2011 году.
 ||  Владимир СИДОРОВ, по сообщениям информационных агентств.



Везде бы так!

    Подведены итоги служебной деятельности военных комиссариатов Московского военного округа в 2005 году. По оценке военного совета, лучшим среди военных комиссариатов 19 субъектов Российской Федерации, на территории которых дислоцируются войска округа, признан Ярославский облвоенкомат. За успехи в мобилизационной готовности, организации и проведении призыва граждан на военную службу и в служебной деятельности военному комиссару Ярославской области генерал-майору Александру Фролову вручен переходящий приз.
    Кроме того, на имя губернатора Ярославской области Анатолия Лисицына направлено письмо командующего войсками МВО генерал-полковника Владимира Бакина, в котором подчеркивается, что достигнутые успехи стали возможными благодаря плодотворной совместной работе военного комиссариата области с губернатором, мэром Ярославля, главами администраций городов и районов области, руководителями предприятий и общественных организаций на благо обороноспособности Отечества.
    Приказом облвоенкома лучшими в области признаны: военный комиссариат Дзержинского района Ярославля (военный комиссар полковник Юрий Суставов), военные комиссариаты городов Рыбинска и Тутаева (соответственно полковники Михаил Скобелев и Михаил Виноградов), военные комиссариаты Некоузского, Некрасовского, Брейтовского районов (соответственно подполковники Юрий Заболотский, Сергей Урин, полковник Владимир Дубов).
    Сосоялось еще одно важное событие для органов местного военного управления в области. На днях военным комиссаром Большесельского района назначен Герой Российской Федерации подполковник Мансур Рафиков.
 ||  Сергей КНЯЗЬКОВ, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex