Перейти на главную страницу

7 Декабря 2005 года

Спорт

Среда




Уругвай помог разминке

    Гандбол


    5 декабря в Санкт-Петербурге стартовал XVII чемпионат мира по гандболу среди женщин. В северную столицу съехались представители 24 стран, среди которых российская команда считается одним из основных претендентов на победу. Согласно регламенту соревнований, по результатам отборочного тура три команды из каждой группы получат возможность продолжить борьбу за чемпионский титул. Нашим соотечественницам за выход в основной раунд соревнований придется бороться с гандболистками Японии, Китая, Хорватии и Нидерландов.
    Один соперник россиянками уже благополучно пройден. В стартовом поединке против команды Уругвая российская сборная одержала убедительную и яркую победу. Однако, по признанию главного тренера россиянок Евгения Трефилова, легкая победа в дебютном матче свидетельствует не столько о силе нашей команды, сколько подчеркивает не очень высокий уровень соперниц. И действительно, как отметил на послематчевой пресс-конференции наставник соперниц Гонзало Пелуффо, главная задача команды Уругвая на этом чемпионате – набраться опыта и «обкатать» молодой состав сборной в схватках с именитыми соперницами.
    Ход встречи убедительно доказал, что российская команда как минимум на порядок опытнее и сильнее соперниц. На стартовом отрезке россиянки буквально ошеломили уругваек скоростью и техникой игры – 11:0. Однако постепенно гостьи пришли в себя и сумели организовать более-менее уверенный отпор, сумев провести несколько успешных контратак. Тем не менее, и это было очевидно, россиянки действительно были безоговорочными фаворитками этого матча.
    Первая 30-минутка закончилась убедительной победой наших соотечественниц с результатом 25:8. После перерыва ситуация на площадке не изменилась. Но стоило россиянкам несколько ослабить давление, как команда Уругвая заиграла более собранно и результативно. Однако и второй игровой отрезок закончился явной победой российской сборной со счетом 18:8. Общий счет матча - 43:16 в пользу команды России.
    Тем не менее, как подчеркнул наставник российской сборной, не стоит ожидать таких же легких побед в будущем. По мнению Евгения Трефилова, наши девушки пока демонстрируют недостаточно уверенную командную игру, предпочитая действовать индивидуально, что может иметь негативные последствия при встрече с более серьезными соперницами. Он отметил, что сегодня ситуация в женском гандболе меняется очень скоротечно и команды соперниц быстро прогрессируют, поэтому даже предварительные встречи на групповом этапе будут сложными и напряженными.
    Однако у россиянок есть все шансы для того, чтобы успешно бороться за чемпионский титул, считает старший тренер женской национальной сборной. «А наша программа-минимум – подчеркнул Евгений Трефилов – попасть в тройку призеров». Напомним, что с момента основания женской отечественной гандбольной команды россиянки лишь однажды не сумели пробиться в десятку сильнейших, а в 2001 году наша женская сборная стала чемпионом мира. Так что в нынешнем году, особенно учитывая тот факт, что чемпионат проходит дома при мощной поддержке болельщиков, у российской команды действительно есть все шансы на чемпионское «золото».
 ||  Игорь ХАТНЮК. Фото Татьяны СОКОЛОВСКОЙ.



«Искра» ярче «Изумруда»

    Волейбол

    Во время почти месячного перерыва между двумя турами мужской суперлиги многие команды провели перенесенные матчи внутреннего первенства, некоторые – игры европейских кубковых турниров. А в минувший уик-энд состоялись встречи 9-го тура.
    В Екатеринбурге «Локомотив-Изумруд» принимал подмосковную «Искру». Крепкий уральский коллектив может доставить неприятности любому сопернику. Чего только стоят победы над чемпионом «Локомотивом-Белогорьем» и бронзовым призером «Динамо-ТТГ». Начало получилось равным, никто из противников не мог создать разрыв в счете. Судьба сета решилась в самой концовке, где удача улыбнулась одинцовцам – 27:25. Вторая и третья партии тоже прошли в равной борьбе, но гости стали чаще ошибаться на подаче, допустив в выполнении этого элемента в общей сложности 26 ошибок. В итоге оба сета выиграли хозяева – 25:22 и 25:21 соответственно. Искровцам необходимо было что-то предпринимать для того, чтобы не потерпеть третье поражение в чемпионате. Получилось. Подмосковные волейболисты смогли добиться достаточно уверенной победы – 25:20. По законам жанра все решалось на тай-брейке. Вновь упорная борьба, причем уральцы повели 5:3. Но одинцовцы не только выравняли положение, но и вырвали столь желанную и заслуженную победу – 15:12.
    По окончании матча главный тренер «Искры» Сергей Цветнов специально для «Красной звезды» прокомментировал его итоги:
    - Победа далась непросто. Встречались два равных соперника, каждый из которых мог выиграть. Встреча проходила в маленьком зале, где играть непросто. Мы подошли к этому матчу в хорошей форме, с победным настроем. Пусть Екатеринбург и выступал не в оптимальном составе, но эта команда всегда серьезный оппонент для любого фаворита, что она уже доказывала в нынешнем сезоне. Первую партию мы выиграли в равной борьбе, а две последующих уступили из-за непозволительно большого количества ошибок на подаче. Этот элемент мы постоянно тренируем, поэтому игроки рискуют в любых ситуациях. Затем, наладив некоторые игровые компоненты, взяли верх в четвертом сете. А на тай-брейке, в самой концовке, вырвали победу, считаю, закономерную и заслуженную.
    Остальные матчи тура принесли следующие результаты. «Нефтяник Башкортостана» (Уфа) – «Локомотив-Белогорье» (Белгород) – 1:3, «ЗСК-Газпром» (Сургутский р-н) – «Динамо» (Москва) – 0:3, «Нефтяник» (Ярославль) – «Факел» (Новый Уренгой) – 0:3, НОВА (Новокуйбышевск) – «Динамо-ТТГ» (Казань) – 0:3, СК «Луч» (Москва) – «Нефтехимик» (Салават) – 3:0.
 ||  Андрей ДУДЕНКО.



ЦСКА в стиле «латино»

    Танцы


    Не так давно Универсальный спортивный комплекс ЦСКА на целый день превратился в арену танцевального турнира «Ритм-2005». Более пятисот пар, начиная с совсем еще юных танцоров в возрасте 10 – 11 лет, вышли на паркет комплекса, чтобы определить лучших в латиноамериканских и европейских (стандарт) танцах.
    Началу состязаний предшествовала грандиозная показательная программа, главными участниками которой стали Сергей Михеев и Анастасия Сидоран – чемпионы мира 2005 года среди профессионалов по европейскому секвею.
    Среди самых юных участников победу в восьми танцах одержали москвичи Сергей Рожков и Анастасия Захарчук («Динамо»). В европейских танцах у юниоров (12 – 13 лет) первенствовали Александр Борисов и Ксения Александрова из Ярославля. Безоговорочную победу в состязаниях юниоров-2 (14 – 15 лет) одержала нижневартовская пара Никита Боровко и Ольга Николаева. В состязании молодежи (16 – 18 лет) представители динамовского клуба Михаил Соловьев и Ирина Пузрина стали победителями в стандарте, а еще одна московская пара из «Русского клуба» Никита Базаев и Дарья Бакаева стала первой в стиле «латино».
    Не было сюрпризов и в европейских танцах у взрослых. Как и во всех предыдущих возрастных категориях, победу праздновала российская пара Николай Дарин и Екатерина Федоткина («Русский клуб»). А вот в латинских танцах первые два места остались за представителями Англии – Евгений Смагин и Рачел Херон – и Швеции – Рачид Малки и Анна Супрун. Российская пара из Липецка Станислав Николаев и Кристина Козлова стали лишь третьими. Впрочем, сам факт того, что в составе первых двух пар танцуют представители российской танцевальной школы, говорит о том, что и здесь победа в общем-то за Россией.
 ||  Владимир ВЕСЕЛОВ.



«Цирк» в Крылатском

    Хоккей с мячом

    Несмотря на капризы погоды (слишком тепло для начала декабря), чемпионат России по хоккею с мячом набрал ход. В Западной группе продолжает «сбор» очков московское «Динамо». Зрителям всегда нравится обилие голов в хоккейных матчах, но вряд ли они остались удовлетворены тем «цирком», что устроили на льду столичного ККЦ «Крылатское» «Динамо» и «Водник» (Архангельск). На двоих команды, не обращавшие никакого внимания на защиту собственных ворот, наколотили друг другу аж 23 (!) мяча – 16:7 в пользу москвичей. Правда, о зрителях на этом матче можно говорить весьма условно: по официальным данным, их присутствовало всего-то 200 человек. А по словам очевидцев, их едва ли набралось 100. И это в крытом, теплом помещении, когда непогода не страшна, а лед отличного качества!
    Первое поражение потерпел «Уральский трубник» (Первоуральск), уступивший тому же «Динамо» - 4:11. «Зоркий» (Красногорск) одержал уже шестую победу кряду, выиграв в гостях у АМНГР (Мурманск) – 9:3.
    «Динамо» имеет 19 очков после 7 игр; «Зоркий» - 18 (6 игр) и «Родина» (Киров) – 15 очков (6 игр).
    Совсем иная картина с посещаемостью в Восточной группе. Так, в Иркутске при 17-градусном морозе 12 тысяч зрителей радовались победе местного «Байкала-Энергии» над «Лесохимиком» (Усть-Илимск) – 9:1. А на домашних матчах кемеровского «Кузбасса» присутствуют по 7 – 10 тысяч болельщиков. Это, несомненно, помогает местным хоккеистам убедительно обыгрывать соперников – 8:5 «Енисей» (Красноярск) и 5:1 «Сибсельмаш» (Новосибирск). Столь же убедительны были горняки и в играх на выезде, потеряв первые очки лишь в последнем гостевом поединке, сыграв вничью с хабаровским «СКА-Нефтяником» - 4:4. Две победы в гостях – над «Маяком» (7:1) и «СКА-Свердловском» (3:2) – одержал в двух последних матчах красноярский «Енисей» и вышел на второе место.
    Возглавляет здесь турнирную таблицу «Кузбасс» - 16 очков после 6 игр. Далее следуют «Енисей» - 15 очков (6 игр) и «Байкал-Энергия» - 13 очков (5 игр).
 ||  Владимир ДЕДОВ.



ДО ЛИДЕРОВ ДАЛЕКОВАТО

    Прыжки с трамплина

    Стартовал розыгрыш Кубка мира в самом популярном в Европе зимнем виде спорта – прыжках на лыжах с трамплина. К данному моменту уже состоялись два из пятнадцати этапов нынешнего сезона. Их результаты хотя и не преподнесли особенных сюрпризов, но убедили, что в этом году нам предстоит наблюдать гораздо более зрелищную и захватывающую борьбу, чем в прошлом, когда господствовал финн Янни Аханен. Выиграв тогда большинство соревнований, с самого начала текущего сезона скандинав столкнулся с более серьезным сопротивлением, не сумев отпраздновать успех ни в одном из завершившихся состязаний и занимая пока вторую строчку в рейтинге Кубка мира.
    Ну а лидерство почти с самого начала захватил чех Якуб Янда. Он очень уверенно выступил и в финском Куусамо, и в норвежском Лиллехаммере, выиграв по одной из двух серий прыжков на каждом этапе. В остальных случаях победы отпраздновали словенец Роберт Кранжеч (в Финляндии) и швейцарец Андреас Кюттель (в Норвегии). Интересно, что оба этих спортсмена не особенно блистали в прошлом году, довольно редко посягая на высокие места в розыгрышах этапов мирового кубка и турне «Четыре трамплина». Однако сегодня, когда уже не за горами очередные Олимпийские игры и Кранжеч и Кюттель, похоже, готовы повторить подвиг Симона Амманна четырехлетней давности - тогда юный швейцарец неожиданно для многих выиграл золотые медали в обеих индивидуальных дисциплинах в Солт-Лейк-Сити. Однако и ветераны прыжков с трамплина в лице поляка Адама Малыша, австрийца Томаса Моргенштерна и норвежца Роара Льекелсоя сдаваться не собираются, забронировав за собой места в первой десятке зачета Кубка мира.
    Что же касается россиян, то ярких выступлений в их исполнении нам пока видеть не довелось, однако и в число статистов отечественных прыгунов записать сложно. Лучший из наших - Дмитрий Ипатов в общем зачете Кубка мира держится на 36-й позиции. На пять пунктов от него отстает Денис Корнилов, обосновавшийся в самом начале пятого десятка. Ну и, конечно, не стоит забывать о нашем лидере Дмитрии Васильеве. Первые старты у него получились не самыми удачными, однако впереди большая часть сезона, и россиянин имеет все шансы показать себя с самой лучшей стороны.
 ||  Николай МЫСИН.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex