на главную страницу

8 Декабря 2005 года

Российское оружие

Четверг

РАСШИТЬ «УЗКИЕ МЕСТА»

Анатолий СОЛНЦЕВ.



Значение военно-технического сотрудничества России с иностранными государствами трудно переоценить. За последние годы в этой области России удалось добиться ощутимых успехов. Достаточно сказать, что если экспортные поставки российских вооружений и военной техники в 2000 году составляли около 3,7 млрд. долл., то в 2004 г. этот показатель вырос до 5,8 млрд. долл. Впрочем, на лаврах никто не собирается почивать, так как проблем в области ВТС достаточно. Речь идет не столько об ужесточении конкуренции на мировом рынке вооружений, сколько о внутренних «узких местах».

     Какие законодательные шаги необходимо предпринять для повышения эффективности ВТС, как сделать его более оперативным и гибким – эти и многие другие вопросы обсуждались 6 декабря с.г. на базе ФГУП «Рособоронэкспорт» в ходе выездного заседания Комитета Государственной Думы по обороне. В нем, помимо руководства комитета, депутатов Госдумы, приняли участие представители органов государственной власти, задействованных в осуществлении ВТС, - Минобороны, Минюст, МИД, СВР, ФСБ, ФС ВТС, Роспром, Рособоронзаказ и др.
     С вступительным словом к собравшимся обратился первый заместитель председателя Комитета ГД по обороне А. Сигуткин. С докладом «Актуальные проблемы совершенствования законодательства о военно-техническом сотрудничестве Российской Федерации с иностранными государствами» выступил заместитель генерального директора ФГУП
     «Рособоронэкспорт» А. Алешин. По его оценке, в связи с тем что объем ВТС практически достиг потолка (5–6 млрд. долл. США), необходим поиск новых путей дальнейшего развития этой системы, в том числе и по линии законодательного обеспечения. Так, например, следует закрепить статус и определить роль и место государственного посредника в системе военно-технического сотрудничества с учетом сложившейся ситуации. Оптимальной организационно-правовой формой для эффективного осуществления «Рособоронэкспортом» государственно-посреднических функций является, по мнению выступающего, государственная корпорация.
     Предложения по созданию на базе ФГУП «Рособоронэкспорт» государственной корпорации в целом поддержаны в Совете Федерации Федерального Собрания РФ. Проект федерального закона «О государственной корпорации «Рособоронэкспорт» одобрен рабочей группой, созданной по поручению Президента РФ, и находится на рассмотрении в заинтересованных федеральных органах исполнительной власти.
     Опыт осуществления военно-технического сотрудничества показывает, что отдельные положения принятого в 1998 году Федерального закона «О военно-техническом сотрудничестве Российской Федерации с иностранными государствами» требуют корректировки в целях совершенствования взаимодействия между субъектами ВТС и повышения оперативности проработки официальных обращений иностранных заказчиков.
     Очевидна необходимость принятия закона, разрешающего лизинг продукции военного назначения. Интерес к подобной форме сотрудничества проявляют, например, Индия, Бразилия, а также целый ряд азиатских и африканских стран. В основном это касается тех государств, которые не обладают достаточными финансовыми ресурсами для закупки нового вооружения.
     Также следует привести в соответствие с современной ситуацией в области ВТС Федеральный закон «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях», а также разрабатываемые в настоящее время проекты законов «О защите конкуренции», «О результатах интеллектуальной деятельности военного, специального и двойного назначения», «О передаче федеральных технологий», «О рекламе».
     На повестке дня - введение таких правовых норм, которые освобождали бы предприятия ОПК от уплаты таможенных пошлин и налогов при временном ввозе продукции военного назначения на российскую территорию и были направлены на совершенствование процессов реструктуризации оборонных отраслей промышленности, формирование государственного оборонного заказа.
     Начальник департамента защиты информации и режима «Рособоронэкспорта» В. Варламов заострил внимание на проблеме недобросовестной конкуренции, которая подрывает основы национальной безопасности России и наносит существенный экономический ущерб государству. А это значит, что необходимо принять конкретные правовые шаги по предупреждению и пресечению недобросовестной конкуренции в области ВТС, наведению должного правового порядка в этом вопросе.
     Прозвучавшие в ходе широкой дискуссии предложения получили поддержку и конкретизацию. С учетом высказанных соображений было утверждено решение заседания Комитета Государственной Думы по обороне. Участники заседания были единодушны в целесообразности продолжения практики проведения подобного рода мероприятий.
     
В это время… О завершени и выполнения контракта на поставку во Вьетнам двух дивизионов зенитных ракетных систем С-300ПМУ1 заявил агентству Интерфакс-АВН генеральный директор концерна ПВО «Алмаз-Антей» Владислав Меньщиков на проходящей в Малайзии международной выставке аэрокосмической и морской техники LIMA-2005. Он отметил, что перед отправкой заказчику зенитные ракетные системы прошли проверку, в ходе которой подтвердили заявленные характеристики. По словам В. Меньщикова, у Вьетнама есть интерес к закупке дополнительной партии ЗРС С-300. «Рособоронэкспортом» ведутся переговоры с вьетнамской стороной, и, возможно, будет заключен новый контракт на поставку дополнительной партии С-300 во Вьетнам», - сказал В. Меньщиков.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex