на главную страницу

8 Декабря 2005 года

Армия и общество

Четверг

Подайте на боепитание

Петр АЛТУНИН, «Красная звезда».



     Итоги уходящего 2005 года подведены на сборе руководящего состава Тыла Вооруженных Сил. Нельзя не сказать о том, что успехи тыловых структур отмечены в приказе министра обороны. Все запланированные в войсках и на флотах учения были обеспечены горючим. Да и свое – тыловое, проведенное совместно с компаниями «Транснефтепродукт», «Транснефть» – учение «Магистраль-2005» заслужило высокую оценку. С начала года заработал Центр закупок и поставок для всех силовых структур. Немало сделано для улучшения питания и снабжения обмундированием военнослужащих.
     На перспективу нацелена только что прошедшая пятая по счету выставка «Российские производители и снабжение Вооруженных Сил». Следует сразу сказать, что с каждым годом на ней появляется все больше экспонатов, отвечающих жестким требованиям дня. Так, в павильоне «Железнодорожные войска» был представлен комплекс приборов, используемых для предотвращения террористической деятельности на железных дорогах. Военные медики демонстрировали не имеющий аналогов за рубежом эндохирургический комплекс для операций в полевой обстановке. Вызывали интерес у участников выставки новое технологическое оборудование для доставки продуктов питания на Крайний Север, новые образцы обуви для горных бригад, жидкостный хромотограф «Стайер», позволяющий с максимальной точностью определять наличие токсических веществ в пищевых продуктах.
     Все достижения по службам Тыла, составляющие актив года, давались непросто, тем более в наше сложное время. И, конечно, были сопряжены с издержками как объективного, так и субъективного характера.
     Особенностью сбора стало то, что на этих издержках и было сосредоточено основное внимание как в докладах начальника Тыла Вооруженных Сил – заместителя министра обороны РФ генерала армии Владимира Исакова и начальника штаба Тыла Вооруженных Сил генерал-полковника Дмитрия Булгакова, так и в выступлениях участников.
     Важным событием в жизни Тыла стало создание Центра заказов и поставок. С его участием было размещено продукции на 31,2 млрд. рублей. Но ее качество не всегда на соответствующем уровне. При проверках складов немалый процент продовольствия (особенно мясных консервов, галет) оказывался с просроченными сроками хранения. Был случай, когда несколько вагонов с некачественными продуктами задержала прокуратура.
     Свои проблемы и у Службы горючего. Цены на нефтепродукты растут не по дням, а по часам, значительно превышая уровень заложенной в бюджет инфляции. Так, в текущем году предусматривалось закупить 2,5 млн. тонн горючего при минимальной норме 2,9 млн. Реально же получилось 2,3 млн. тонн. Правительству пришлось выделять дополнительно 5,6 млрд. рублей, и положение с большим трудом удалось несколько выправить: закуплено 2,6 млн. тонн топлива. В 2006 году по прогнозам, несмотря на некоторое увеличение ассигнований, ситуация не улучшится.
     Какой же выход? Он один – всемерная экономия. Генеральный штаб Вооруженных Сил РФ обязал войска планировать расход горючего для боевой подготовки в 2006 году исходя из лимита 2005 года.
     Не последняя мера в борьбе за рациональный расход горючего – предотвращение его утрат и хищений. Хотя в этом году они несколько уменьшились (в том числе и в ВВС), но до конца не изжиты. Кое-где приобретают даже изощренные формы: горючее списывают на учения и полеты, которые не проводились, подделывают соответствующие документы. Есть также случаи хищения продовольствия.
     Нерешенных задач немало и у вещевой службы. В последнее время обозначились подвижки с обеспечением военнослужащих повседневным обмундированием, но возникли сложности с банно-прачечным обслуживанием (РВСН, СибВО). Приоритеты медицинской службы – войсковая медицина, ее оснащение современным диагностическим оборудованием, сокращение заболеваемости в войсках, в том числе пневмонией, гепатитом, кишечными инфекциями. 2006 год объявлен годом войсковой медицины, и это накладывает повышенные обязательства по отношению к ней командиров и начальников всех звеньев, руководителей служб обеспечения.
     При общей стабильности обстановки, четких планах на будущее, связанных с оптимизацией управленческих структур, повышении уровня жизнедеятельности личного состава, подчеркивалось на сборе, части и учреждения Тыла имеют все возможности эффективно решить те задачи, которые возложены на них в новом учебном году, внести максимальный вклад в повышение боеготовности войск и сил флота.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex