на главную страницу

8 Декабря 2005 года

Из зала суда

Четверг

Пагубная тяга к секретам

Александр ХРОЛЕНКО, «Красная звезда».Воронеж.



     Сержант А.Бочков был на хорошем счету у командования танкового полка отчасти и потому, что помог укрепить материально-техническую базу собственным компьютером (привез из дома), который с февраля 2004 г. и начал постоянно использовать в штабе полка.Затем, опираясь на личные средства и возможности, создал локальную сеть из трех компьютеров уже в масштабе двух полков. При этом на двух ЭВМ заместителей начальников штабов исполнялись и хранились документы с грифом «Секретно», к которым Бочков имел доступ.
     Присмотрелись к предприимчивому сержанту и военные контрразведчики. Его интерес к секретным документам трудно было объяснить одним только служебным рвением…
     Вскоре было установлено: в период с сентября 2003 г. по апрель 2004-го в ходе ремонта компьютерной техники штаба полка, управления дивизии и переустановки операционных систем сержант А. Бочков копировал на гибкие и жесткие магнитные носители различные, в том числе секретные, служебные документы. В январе – марте 2004-го посредством Интернета передавал служебную информацию на сторону.
     За полгода до законного увольнения в запас А. Бочков посчитал, что свое он уже отслужил, и собрался убыть к месту жительства в Москву. Чтобы в столице не возникло вопросов о сроках его службы, сержант «организовал» один заполненный отпускной билет и восемь незаполненных бланков отпускных билетов с печатью войсковой части и подписью командира части. За предоставление «шестимесячного отпуска», понимание и содействие командир полка получил от А. Бочкова компьютер, лазерный принтер и 15 тысяч рублей… Водитель частного такси должен был доставить сержанта и еще один его компьютер в Москву за 6.800 рублей…
     11 апреля 2004 г. при попытке вывоза за пределы части компьютера, магнитных и оптических носителей информации А. Бочкова задержали сотрудники военной контрразведки.
     Как правило, увольняемые срочники везут домой памятные фотографии и различные сувениры. В так называемом дембельском багаже Бочкова на магнитных и оптических носителях информации были обнаружены электронные копии около 200 служебных документов, более десяти из которых имели гриф «Секретно» и содержали сведения, составляющие государственную тайну.
     Как же механик-водитель А. Бочков приобщился к шпионскому бизнесу? Кто подтолкнул его к этому?
     Характеризуя Бочкова, сослуживцы отмечали его высокомерие, меркантильность, стремление к материальной наживе и личной выгоде любыми средствами, неспособность и нежелание следовать принятым в обществе нормам поведения. Сегодня это вроде бы приемлемо и простительно для активного молодого человека, стремящегося к успеху любой ценой. Примеры - на каждом шагу.
     Можно было бы предположить, что противоправные действия совершены Бочковым в инициативном порядке и имели целью последующий поиск потенциальных «покупателей»… Если бы не одно обстоятельство.
     Выяснилось, что до призыва на службу Бочков около года посещал одну из зарубежных религиозных организаций деструктивного толка – «Московскую церковь Христа» (МЦХ). А в период службы посредством Интернета поддерживал отношения с «единоверцами» и взявшими над ним «шефство» руководителями данной организации…
     Контакты с «Московской церковью Христа» продолжались во время службы и в ходе неоднократных отпусков Бочкова. Впрочем, отпускник успевал не только укрепляться в вере, изучая каноны МЦХ и пользуясь «благотворительностью» иностранцев, но и совершать общеуголовные преступления. Московским РОВД Царицыно было возбуждено уголовное дело по факту кражи, организованной Бочковым в период одного из отпусков.
     Этого лихо закрученного сюжета могло просто не быть. Сбор Бочковым секретов стал возможным в результате грубого нарушения правил подготовки и исполнения служебных документов, ведь должностные лица войсковой части неправомерно привлекали механика-водителя к работе со сведениями, составляющими тайну.
     Сегодня, когда информационные технологии становятся все совершеннее, а содержание любого компьютера можно легко вывести в Интернет при помощи мобильного телефона, командованию частей, очевидно, необходим качественно иной уровень ответственности. Да и компьютерной грамотности тоже.
     В декабре 2004-го и в апреле 2005 г. Московский окружной военный суд признал двух офицеров (из командного состава полка) виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 283 УК РФ «Разглашение государственной тайны» и приговорил одного к двум, другого – к полутора годам лишения свободы (условно) с испытательным сроком 6 месяцев.
     С учетом раскаяния Бочкова, его содействия следствию по вышеупомянутым уголовным делам были предупреждены общественно опасные последствия преступления, предотвращен ущерб обороноспособности Российской Федерации.
     «Предварительное следствие, оценивая в совокупности имеющиеся на данном этапе доказательства, учитывая характер и степень фактического противоправного деяния, нашло основание для прекращения уголовного преследования в отношении Бочкова А.А. в части совершения указанного преступления путем применения положений примечания к ст. 275 УК РФ «Государственная измена».
     Приговор в отношении нашего «героя» - сержанта А. Бочкова - вынесен в октябре сего года. Московский окружной военный суд признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ «Кража». Наказание назначено в виде трех лет лишения свободы (условно) с испытательным сроком два года.
     

     Наша справка. «Московская церковь Христа» входит в состав подразделений международной религиозной секты «Церковь Христа» (ЦХ), являющейся одной из самых закрытых, проповедующей опасный деструктивный культ, официально запрещенный в университетах США и Великобритании. По некоторым данным, находится под опекой одной из иностранных спецслужб.
     Доктрина этой религиозной секты сочетает крайне примитивное толкование христианства с агрессивными методами воздействия на личность с целью подавления критического мышления, умственных способностей человека.
     Организационно секта имеет пирамидальную структуру, для которой характерна жесткая иерархичность, строгая подотчетность «учеников» «лидерам».
     «Церковь Христа» практикует классические методы вербовки, используемые большинством тоталитарных культов. Детально разработана система психологического давления на личность. Уход из секты обычно сопровождается активным преследованием и психологическим давлением на бывшего «единоверца».
     Внутренние документы секты свидетельствуют о финансировании российских отделений из Лос-Анджелеса (США).



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex