на главную страницу

8 Декабря 2005 года

Все о льготах и правах

Четверг

15 БЕСПОКОЙНЫХ ЛЕТ

Александр ПИНЧУК, «Красная звезда».



Почему органы государственной власти остаются равнодушными к проблемам гражданского персонала Вооруженных Сил РФ? Этим вопросом делегаты четвертого съезда профсоюзов гражданского персонала Сухопутных войск – профсоюза армии России задавались неоднократно.

     В съезде, созванном Центральным комитетом профсоюза во главе с Валентином Кошелевым, приняли участие делегаты со всей России, представляющие территориальные комитеты профсоюзов гражданского персонала Сухопутных войск, а также заместитель начальника главного штаба Сухопутных войск генерал-майор Сергей Антонов и исполняющий обязанности начальника управления воспитательной работы Сухопутных войск полковник Петр Брянцев.
     Предыдущий съезд этой организации проводился пять лет назад. Тогда к концу 2000 г. задолженность по зарплате гражданскому персоналу силовых структур составила почти
     500 млн. рублей. С тех пор многое изменилось. Произошла смена исполнительной и законодательной властей. Минимальный размер заработной платы вырос более чем в пять раз, и сейчас профсоюзы борются за ее приближение к прожиточному минимуму. За это время проводились различные реформы: построение новой вертикали власти, принятие нового Трудового кодекса. Все эти изменения не могли не повлиять на дальнейшую работу профсоюза гражданского персонала Сухопутных войск.
     Профсоюзные организации Сухопутных войск ведут активную работу в военных округах и гарнизонах, госпиталях и санаториях, военно-учебных заведениях, унитарных предприятиях, квартирно-эксплуатационных частях, военных комиссариатах и воинских частях. За отчетный период объединению трудящихся удалось воссоздать социальное партнерство с Главным командованием Сухопутных войск, добиться повышения заработной платы для членов профсоюза с 1.000 рублей в 2000 г. до 3.568 рублей в 2005 г., также удалось решить проблемы медицинского страхования гражданского персонала. На грани разрушения находились федеральные государственные предприятия Главного автобронетанкового управления и Главного ракетно-артиллерийского управления Минобороны РФ. Сотрудники профсоюза смогли спасти эти организации главков. Также потребовалось немало усилий, чтобы сохранить 25-процентную надбавку гражданскому персоналу, работающему в сельской местности.
     К сожалению, профсоюзы часто встречают отторжение своих предложений со стороны исполнительной власти. Подвижки пока минимальны. Результатом трех писем, направленных в 2005 году Министерством обороны в правительство, Министерство финансов и Министерство юстиции, пока стало лишь указание заместителя председателя правительства Александра Жукова ускорить рассмотрение вопросов по гражданскому персоналу Минобороны…
     Спустя 15 лет с момента начала работы профсоюзной организации Сухопутных войск появился такой девиз: «Мы должны работать так, чтобы в профсоюз вступали не для получения материальной помощи, а для того, чтобы в ней не нуждаться». Дело – за его претворением в жизнь. Именно от этого и будет зависеть отношение гражданского персонала Сухопутных войск к руководителям профсоюзных структур в центре и на местах.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex