Перейти на главную страницу

8 Декабря 2005 года

Новости

Четверг




Военкому предъявлено обвинение

    На днях военной прокуратурой Сочинского гарнизона было предъявлено обвинение военному комиссару города Сочи полковнику Виктору Смоленскому. «Следствием установлено, что Смоленский, неоднократно злоупотребляя своими должностными полномочиями, направлял подчиненных ему военнослужащих по призыву на работы, не связанные с исполнением обязанностей военной службы, в ресторанный комплекс на Сочинской Ривьере, - сообщили в военной прокуратуре СКВО, - одним из учредителей которого является его жена».
    Кроме того, военком обвиняется в хищении денежных средств военкомата путем мошенничества с использованием служебного положения. На основании внесенного военным прокурором Северо-Кавказского военного округа представления командованием подготовлены документы об увольнении Смоленского с военной службы.
 ||  Интерфакс-АВН.



Собрание Академии военных наук

    17 декабря 2005 г. в Колонном зале Культурного центра Российской армии им. М.В. Фрунзе состоится общее отчетно-выборное собрание Академии военных наук. Начало собрания в 10.00, регистрация участников с 9.00. На собрании планируется подвести итоги деятельности академии и рассмотреть актуальные вопросы развития военной науки.
 ||  Президиум Академии военных наук.



Назначения

    Распоряжением Правительства РФ от 5 декабря 2005 г. Пуликовский Константин Борисович назначен руководителем Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.
 ||  Соб. инф.



В АРМИЯХ СНГ

    Белоруссия
    
Триллион на оборону

    На финансирование белорусских вооруженных сил в 2006 году из бюджета будет выделено порядка 1 трлн. белорусских рублей, что составляет порядка 462 млн. долларов США. Тем самым по сравнению с текущим годом финансирование армии увеличится на 26 процентов. Примечательно, что военные расходы Белоруссии стабильно растут уже в течение нескольких лет.
    
Проверка боеготовности

    В соответствии с распоряжением начальника генерального штаба вооруженных сил - первого заместителя министра обороны РБ генерал-лейтенанта Сергея Гурулева в боевую готовность были приведены 1868-я артиллерийская база вооружения и отдельный ремонтно-восстановительный батальон. Данное мероприятие проводилось согласно плану подготовки вооруженных сил и проверок состояния боевой и мобилизационной готовности войск в 2005 году. В ходе проверки боевой готовности из запаса было призвано около 200 военнослужащих.
    

    Украина
    
Остров-легенду продают

    Выставлены на продажу все 28 военных объектов рукотворного острова-легенды в Черном море - Первомайского. Первоначальная информация об этом содержалась в объявлении госпредприятия «Укроборонсервис», опубликованном в малотиражной газете, издающейся в Николаевской области. Из объявления следовало, что на продажу со стартовой ценой примерно в 2 млн. долларов выставлены все объекты недвижимости, следовательно и сам остров. Затем в военном ведомстве Украины подтвердили факт продажи недвижимого имущества, располагавшегося на острове.
    Тендер по приватизации объектов и острова назначен на 27 декабря. Местные краеведы понимают, что на содержание Первомайского у госказны может не хватать средств, и высказывают серьезную озабоченность за будущее этого военно-исторического памятника.
    Искусственный остров Первомайский начали строить при Екатерине II по инициативе Александра Суворова для охраны подступов к Очакову. Здесь расположили артиллерийскую батарею. На острове сохранились бункеры, складские помещения, поворотные механизмы артиллерийских орудий, казематы 120-летней давности. С островом связано имя мятежного лейтенанта Петра Шмидта, который прожил здесь месяц в ожидании казни. Военные моряки гордятся историей Первомайского, помнят о подвиге местного гарнизона в годы Великой Отечественной войны. Защитники Первомайского держали оборону полгода после того, как фашистам удалось захватить Очаков.
    
Приоритеты определены

    Министр обороны Украины Анатолий Гриценко одним из приоритетных направлений деятельности оборонного ведомства называет обеспечение вывода украинских миротворцев из Ирака. С 2006 года вместо 1.450 воинов там останется военный персонал количеством до 50 человек. В списке приоритетов также повышение качества боевой подготовки армии и завершение ввода в эксплуатацию жилья, которое предусмотрено сдать в 2005 году. В числе прочих задач А. Гриценко выделил проведение глубокого предметного анализа за текущий год, завершение процесса уточнения и обоснование бюджетного запроса на 2006 год, эффективное использование выделенных финансовых средств, а также борьбу с коррупцией и злоупотреблениями в ВС Украины.
    А президент Украины Виктор Ющенко заявил о необходимости реформирования украинских вооруженных сил в армию европейского образца. По его словам, в 2006 году украинская армия впервые за 15 лет будет профинансирована в полном объеме. Вооруженным силам Украины будет выделено более 8 млрд. гривен, что составляет примерно 1,5 млрд. долларов США.
    

    Киргизия
    
АВАКСов не будет

    Министр иностранных дел Киргизии Аликбек Джекшенкулов исключает возможность размещения в ближайшем будущем в республике американских или натовских самолетов дальнего радиолокационного обнаружения АВАКС. С официальной просьбой об их размещении на авиабазе им. Ганси, расположенной близ Бишкека, обратилось правительство США, а также генеральный секретарь НАТО.
    Глава МИД Киргизии также сообщил, что «в настоящее время с американской стороной рассматривается вопрос о пересмотре двустороннего соглашения по дислокации авиабазы». «Наша позиция заключается в повышении арендной платы за предоставляемые авиабазе услуги. Включая те, которые ранее предоставлялись бесплатно - аэронавигацию и экологические аспекты», - подчеркнул А. Джекшенкулов.
    

    Азербайджан
    
Две РЛС для охраны Каспия

    Посол США в Азербайджане Рино Харниш подтвердил факт строительства двух американских РЛС в этой республике. По его словам, «они будут следить за ситуацией на Каспийском море». Дипломат подчеркнул, что новые РЛС помогут береговой охране Азербайджана более эффективно контролировать ситуацию на море и в прибрежных районах, «вести борьбу с контрабандистами, пресекать возможные попытки распространения оружия массового уничтожения».
    Как ранее сообщали американские СМИ, США ведут активную работу по созданию специального режима обеспечения безопасности в бассейне Каспийского моря, получившего название «Каспийский страж». Одной из главных задач программы является безопасность нефтяных объектов, прежде всего трубопроводов.
    

    Грузия
    
Новая стратегия

    В Тбилиси разработана национальная оборонная стратегия, создание которой предусмотрено программой индивидуального партнерства Грузии с НАТО. Документ подготовлен специалистами минобороны и генштаба ВС страны.
    Как заявил замминистра обороны Давид Сихарулидзе, «стратегия дает ответ на существующие опасности при имеющихся ресурсах». По словам председателя комитета по обороне и безопасности парламента Гиви Таргамадзе, «до тех пор, пока российские военные базы полностью не выведены из Грузии, они представляют определенную опасность для страны, этот момент отражен в стратегии».
    Напомним, что в октябре этого года в Грузии была принята концепция национальной безопасности, в соответствии с которой стратегическими партнерами страны названы США, Украина, Турция и ЕС. Россия в списке упоминается последней.
    
Из Кутаиси — в Баакубу

    В Ирак было направлено очередное подразделение грузинских военнослужащих. Батальон кутаисской пехотной бригады минобороны Грузии численностью 300 человек будет дислоцирован в районе населенного пункта Баакуба и после 8 месяцев пребывания в рамках ротации вернется на родину.
    Из Грузии батальон провожали министр обороны Ираклий Окруашвили, представители руководства оборонного ведомства и генштаба республики, а также посол США в Грузии Джон Теффт.
 ||  Роман СИМАК, по сообщениям информагентств.



ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ


    30 ноября 2005 г.      № 707      г. Москва
    О внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 5 июня 2000 г. № 434
    Правительство Российской Федерации постановляет:
    дополнить пункт 3 постановления Правительства Российской Федерации от 5 июня 2000 г. № 434 «О сроках прохождения военной службы по контракту в районах и местностях с неблагоприятными климатическими условиями, а также в воинских частях, находящихся за пределами Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, № 24, ст 2584; № 45, ст. 4482; 2004, № 50, ст. 5064) после слов «временно находящихся в» словами «Республике Армения,».
 ||  Председатель Правительства Российской Федерации М. Фрадков.



ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
РАСПОРЯЖЕНИЕ


    30 ноября 2005 г.      № 2061-р       г. Москва
    Минобороны России, другим федеральным органам исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, обеспечить выплату в 2005 году военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в соединениях и воинских частях постоянной готовности на должностях, подлежащих комплектованию солдатами, матросами, сержантами и старшинами, и поступившим на военную службу по контракту после 1 января 2004 г., денежных компенсаций вместо обеспечения санаторно-курортного лечения и организованного отдыха и предоставления права на бесплатный проезд к месту использования основного отпуска и обратно в размерах, предусмотренных приложением № 3 к федеральной целевой программе «Переход к комплектованию военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, ряда соединений и воинских частей» на 2004 - 2007 годы, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 25 августа 2003 г. № 523 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, № 35, ст. 3440; 2005, № 2, ст. 153).
 ||  Председатель Правительства Российской Федерации М. Фрадков.



КРЕПКАЯ ПАМЯТЬ ЗАБАЙКАЛЬЦЕВ

    Имя Героя Советского Союза генерала армии Петра Белика, командовавшего в свое время войсками Забайкальского военного округа, давно уже стало своего рода паролем для ветеранов ЗабВО. Объединившись в межрегиональную общественную организацию ветеранов войны и военной службы, они вот уже 15 лет ведут активную работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи, помогают воинам-забайкальцам в решении различных проблем. При содействии командования Сибирского военного округа многие члены организации, которую ныне возглавляет генерал-полковник Антон Терентьев, побывали в Борзе, Даурии и ряде других гарнизонов Забайкалья, где встретились с воинами и местными жителями.
 ||  Марина ЕЛИСЕЕВА.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex