на главную страницу

9 Декабря 2005 года

Планета людей

Пятница

Россия укрепляет реальный суверенитет

Алексей ЛЯЩЕНКО.



Глава Комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками, член-корреспондент РАН Андрей Кокошин провел пресс-конференцию. Поводом к ней стал выход в издательстве «Европа» книги Шарля де Голля «На острие шпаги», предисловие к российскому изданию которой написал российский ученый и депутат. На встрече с журналистами глава думского Комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками также прокомментировал сегодняшние отношения России с Украиной, Белоруссией и Грузией.

     
«Исключительная личность»


     Андрей Кокошин считает де Голля - лидера «Свободной Франции» в годы Второй мировой войны, премьер-министра, а затем и президента страны в послевоенном периоде, политика, военного, дипломата и писателя - «исключительной личностью». Именно при нем Франция получила ракетно-космическую, электронную промышленность, атомную энергетику, национальную нефтяную компанию, окрепшую финансовую систему, независимую систему ядерного сдерживания и мощные вооруженные силы.
     Российский депутат полагает, что опыт Франции времен де Голля исключительно важен для современной России в качестве примера того, как политическая практика «просвещенного патриотизма» позволяет государству удержаться на плаву после жесточайшего кризиса. По его мнению, опыт Франции времен де Голля очень поучителен, кроме того, для осмысления истории России. И для осознания, как необходимо вести политику в условиях жесткой, а иногда и жестокой конкуренции в глобальной экономике.
     То, что наша страна сегодня находится именно в такой ситуации, секретом не является. Андрей Кокошин отметил, что «иллюзии о том, что с Россией после распада СССР Запад будет вести дела на равных, после многих и многих ошибок исчезли». И за последние несколько лет, по мнению Кокошина, России удалось обеспечить «реальный суверенитет» государства и максимально независимую внешнюю политику, сохранив при этом взаимовыгодные партнерские отношения с разными странами. Например, большое внимание Россия уделяет постсоветскому пространству, провозгласив его «сферой наших стратегических интересов». Это не нравится тем силам, которые в 1990-е годы, воспользовавшись слабостью и России, и самих молодых назависимых постсоветских стран, заняли это пространство. «Сегодня России противостоят там огромные ресурсы, закачанные за десятилетие, но мы начали активно восстанавливать свои позиции в этом регионе», - заявил депутат.
     При этом, считает политик, Россию на конкурентоспособные позиции в современной мировой экономике сегодня выводит прежде всего экономическая сфера. Он также отметил, что одновременно с дальнейшим развитием экономики России необходимо наращивать военный, технологический, интеллектуальный и научный потенциал.
     
«Энергетическая сверхдержава»

     Особое место в экономике России занимает, конечно, сырьевая и связанные с ней составляющие. Цены на углеводороды, в том числе из-за увеличивающегося потребления их в Китае, Индии, США, Евросоюзе, растут. И Россия с ее запасами нефти и газа сегодня оказывается в уникальном положении не просто экспортера, но энергетической сверхдержавы. «Потребность в российских энергоносителях в мире постоянно увеличивается, страны готовы платить любую цену, и нам выгодно, чтобы она не была низкой», - сказал он.
     В этой связи Андрей Кокошин считает, что у России нет «никаких оснований» терпеть и дальше убытки в сфере энергоносителей от «сотрудничества» с некоторыми странами СНГ, в первую очередь с Украиной. «Я думаю, что у России есть все основания добиваться перехода на новые цены с рядом стран СНГ», - отметил председатель думского Комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками. «Мы не должны субсидировать чужие экономики, тем более после заявлений некоторых стран об уходе в евроатлантическую зону. Если они уходят в Евросоюз, то пусть Европейский союз их и дотирует», - заявил депутат.
     Андрей Кокошин также отметил, что после «оранжевой революции» украинская сторона демонстрирует элементарную недоговороспособность. Ведь переход на рыночные отношения по всем сферам российско-украинского сотрудничества предлагался изначально президентом Ющенко. Однако оказалось, что все это были декларации.
     
Союз де-факто существует

     Президент Белоруссии Александр Лукашенко посетил с визитами Китай и Вьетнам, где подписал ряд торгово-экономических соглашений. Андрей Кокошин считает, что для официального Минска - это дополнительные рынки сбыта и выход на новый мировой уровень. Депутат отметил, что значительная часть белорусской продукции - одновременно и российская продукция. Например, двигатели для белорусских МАЗов производит завод в Ярославле. «Такой тесной кооперации в столь разных сферах жизнедеятельности государства от военно-политической до научной и культурной, как с Белоруссией, у России больше нет ни с кем, - заявил Андрей Кокошин. – И все совместные проекты России и Белоруссии являются одним из важных показателей наличия не только де-юре, но и де-факто Союзного государства».
     
Историческая ошибка Тбилиси

     Также парламентарий прокомментировал позицию Грузии в отношении вывода российских военных баз и миротворцев со своей территории. Андрей Кокошин считает, что она является исторической ошибкой грузинского правительства, которая еще «аукнется» с точки зрения как ситуации в самой Грузии, так и безопасности в регионе. По его словам, российские базы «играли и играют там стабилизирующую роль». А российским миротворцам в зоне конфликтов, которые, кстати, ежедневно, плечом к плечу работают с грузинскими коллегами, как заявил депутат, «вообще надо сказать спасибо».
     Вместе с тем глава комитета ГД по делам СНГ и связям с соотечественниками высказал надежду, что России и Грузии удастся найти взаимоприемлемое решение по проблемным вопросам, что должно привести к улучшению взаимоотношений двух стран. «Но это не просто. Для этого грузинским парламентариям, исполнительной власти нужно трезво взглянуть на ту ситуацию, которая сложилась в Грузии, и оценить добрую волю России на улучшение отношений», - отметил Андрей Кокошин.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex