на главную страницу

9 Декабря 2005 года

Планета людей

Пятница

Не гневите бога грома и молнии

Анатолий АНТИПОВ.



Название зенитно-ракетного комплекса «Тор» более чем символично. В древне-скандинавской мифологии так назывался бог грома и молнии, разящий противника. По своим характеристикам ЗРК «Тор-М1» является лучшим в мире в своем классе, и предназначен для прикрытия важных административных, экономических и военных объектов, первых эшелонов сухопутных соединений от ударов противорадиолокационных и крылатых ракет, дистанционно пилотируемых летательных аппаратов, планирующих авиабомб, самолетов и вертолетов, в том числе и выполненных по технологии «стелс». Обладать таким оружием – значит надежно обезопасить себя от «незваных гостей» с воздуха. Противник десять раз подумает, прежде чем рискнет испытать на себе гнев «бога» с разящими ракетами-молниями…

     


     «Россия не нарушала никаких международных обязательств. Иран не подпадает на сегодняшний день ни под какие санкции. Поэтому эта сделка, этот контракт абсолютно легитимный. Нравится это кому-то или не нравится – это не наше дело. Нам тоже много чего не нравится. Но эта поставка в рамках тех обязательств, которые Россия на себя взяла с соблюдением всех норм международного права, будет осуществлена».
     
Заместитель председателя Правительства РФ –
министр обороны РФ Сергей ИВАНОВ.



     

     Ситуация вокруг поставок Россией комплексов «Тор-М1» в Иран по-прежнему находится в центре мирового внимания. При этом не вызывает сомнения правовая сторона вопроса, так как контракт по линии ВТС полностью соответствует международным нормам. Именно об этом еще раз заявил заместитель председателя Правительства РФ - министр обороны России Сергей Иванов. Он подчеркнул, что контракт на поставку Ирану зенитных ракетных комплексов «Тор-М1» будет выполнен. Комментируя резкие заявления Вашингтона по поводу российско-иранского контракта, глава военного ведомства сказал: «Риторика угроз - это не наш стиль». По его словам, поставляемые Ирану ЗРК «Тор-М1» являются «средствами ПВО исключительно оборонительного характера, они в принципе не могут наносить удары по земле».
     Официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин отметил, что контракт на поставку ЗРК «Тор-М1» в Иран соответствует международным обязательствам России и не нарушает баланс сил в регионе. «Москва всегда учитывает при заключении таких сделок ненарушение баланса сил в регионе, а также положения договора о нераспространении и действует в соответствии с российским законодательством», – сказал Михаил Камынин Интерфаксу.
     По словам российского дипломата, вооружения, которые будут поставляться в Иран, являются оборонительными. «Контракт подписан с государством Иран, которое ни один международный документ не называет террористическим государством или государством, поддерживающим терроризм», - подчеркнул М. Камынин.
     Напомним, что «Тор-М1» производится на Ижевском электромеханическом заводе «Купол», входящем в концерн ПВО «Алмаз-Антей». «Тор-М1» - единственная в мире система, которая способна одновременно обнаруживать и опознавать до 48 целей, сопровождать и вести огонь сразу по двум целям, летящим на высотах от 20 до 6 тыс. метров.
     Ранее «Тор-М1» поставлялся в Грецию, входящую в блок НАТО. На сегодняшний день в составе греческих вооруженных сил имеется 21 установка «Тор-М1». И кому как не натовским военным, изучившим российские «Торы», что называется, до винтика, знать о превосходных боевых характеристиках этого зенитно-ракетного комплекса.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex