на главную страницу

9 Декабря 2005 года

Культура

Пятница

На связи - «Молодая гвардия»

Александр БОНДАРЕНКО, «Красная звезда».



Среди целого ряда популярных книжных серий, выпускаемых издательством «Молодая гвардия», одной из наиболее читаемых стала «Дело №…», посвященная работе российских спецслужб. Особое место среди этих книг занимают произведения о сотрудниках Службы внешней разведки России. Эта тематика, почти закрытая раньше, продолжает интересовать самые широкие круги читательской аудитории: работа разведки напрямую связана и с тайнами внешней политики, и с различными событиями, которые теперь уже относятся к разряду исторических, и с самыми разными интригами, а сотрудникам, решающим ответственные задачи центра, нередко приходится балансировать буквально на грани жизни и смерти.
Подтверждение тому можно найти в книгах серии «Дело №…», выпущенных «Молодой гвардией» в преддверии приближающегося 85-летия СВР.

     «РАЗВЕДЧИКИ». Владимир АНТОНОВ, Владимир КАРПОВ.
     Авторы этой книги – не только действующие сотрудники разведки, но и давние друзья и активные авторы «Красной звезды». Книга посвящена разведчикам, удостоенным высокого звания Героя Советского Союза и Героя России, а таковых, вопреки расхожему мнению, совсем немного. Причем Золотой Звезды большинство из них удостоены посмертно - это и Герои Советского Союза Владимир Молодцов, и легендарный Николай Кузнецов, и участники «атомного проекта» Леонтина и Морис Коэны, звание Героя России которым было присвоено полвека спустя после подвига, и другие разведчики, чьи имена стали известны нам только недавно.

     Первый очерк, открывающий книгу, посвящен драматической судьбе Героя Советского Союза Рамона Меркадера – он же Рамон Иванович Лопес. Хотя звание ему было присвоено еще в 1960 году, ни Лопеса, ни Меркадера в двухтомном биографическом словаре «Герои Советского Союза» не найти. А между тем подвиг его известен всему миру…
     «РАЗВЕДЧИЦЫ». Владимир АНТОНОВ, Владимир КАРПОВ.
     На обложку этой книги вынесено мнение одного из ведущих американских контрразведчиков начала прошлого столетия: «Женщины-разведчики являются самым опасным противником, причем их труднее всего изобличить. При встрече с подобными женщинами вы не должны позволять симпатии или антипатии повлиять на ваше решение. Такая слабость может иметь для вас роковые последствия».
     Рекомендация предельно понятна, однако если посмотреть на помещенные в этой книге портреты советских разведчиц, то будет ясно, что «роковых последствий» избежать было трудно. Примером тому может служить эпизод, когда разведчица-нелегал, выезжая из закрытого района США, попросила контрразведчиков подержать коробку, а сама до отправления поезда искала в сумочке билет… Между тем в коробке были сверхсекретные документы. Нет сомнения, что даже всемогущему Штирлицу такой трюк не удался бы.
     В общем, из этой книги можно узнать много интересного и не только о самой разведке…
     «РАЗВЕДКА. ВЫМЫСЛЫ И ПРАВДА». Виталий ЧЕРНЯВСКИЙ.
     Автор этой книги – ветеран Службы внешней разведки, так что многое из того, о чем ведет рассказ, он знает не только по архивным документам. В своей новой работе, а литературной деятельностью Виталий Геннадьевич занимается более двадцати лет, автор разоблачает ряд мифов, неизбежно окружающих разведывательную работу. Хотя реальные события нередко оказываются гораздо «круче» легенд, но о них-то как раз мало кто знает… Зато «мифы» общеизвестны. Не стоит, видимо, пересказывать представленные в книге очерки, и мы ограничимся названиями лишь нескольких из них: «Что реально угрожало «большой тройке»?», «Фальшивые рубли за поддельные документы», «Был ли Зорге двойным агентом?», «Дезинформация века: клюнул ли на нее Сталин?».
     Думается, уже это перечисление привлечет внимание не только тех, кто интересуется историей разведки.
     «Бог диверсий». Алексей ПОПОВ, Анатолий ЦВЕТКОВ.
     В данном случае, кажется, достаточно сказать, что книга посвящена легендарному подрывнику полковнику Илье Григорьевичу Старинову, и читательская аудитория ей обеспечена.
     «ДОСЬЕ РАЗВЕДЧИКА». Юрий БАТУРИН.
     В отличие от автора - Героя России, космонавта и политического деятеля - герой этой книги Михаил Матвеевич Батурин известен только очень узкому кругу лиц. Неудивительно: советский разведчик, успешно работавший в годы Второй мировой войны в Стамбуле, «самом шпионском городе ХХ века», на известность претендовать не мог. Таковы особенности профессии.
     Жанр книги определен как «опыт реконструкции судьбы». Особый интерес этому «опыту» придает то, что автор – сын М.М. Батурина. Уникальный случай: сыну разведчика предоставили возможность ознакомиться с документами отца, открыть для себя его вторую, можно так сказать, жизнь, тщательно скрывавшуюся даже от самых близких людей. Поэтому книга получилась очень доверительной, личной. И этим вызывает особый интерес.
     «ЭЛИТА РУССКОЙ РАЗВЕДКИ». Составители В. АНДРИЯНОВ и Н. ДОЛГОПОЛОВ.
     Какие замечательные имена вошли в эту книгу! Рудольф Абель и Ким Филби, «Этьен» и «Лонсдейл», генерал от кавалерии Александр Чернышев и генерал армии Петр Ивашутин. Люди разных эпох, сотрудники различных спецслужб – и русской военной разведки, и СВР, и ГРУ. Роднит их всех одно: «Дела этих людей, - совершенно справедливо написано на обложке книги, - составили бы честь любой разведке». Можно добавить, что все они честно и беззаветно служили своему Отечеству.
     Чтобы в этом убедиться, нужно лишь прочитать очерки, посвященные как временам далеким, так и дням совсем, в общем-то, недавним…
     …ТАКОВА СОВСЕМ небольшая экскурсия по книгам, выпущенным издательством «Молодая гвардия» в серии «Дело №…». А выводы каждый читатель может сделать для себя сам.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex