на главную страницу

9 Декабря 2005 года

Наши консультации

Пятница

Наши консультации

В подготовке ответов участвовал Александр БАТРАКОВ,
заслуженный работник социального обеспечения РФ
(ГлавФЭУ Минобороны РФ).



     
Бесплатные лекарства – в своей поликлинике


     Я прохожу военную службу в Воронеже. Как ветеран боевых действий, я должен пользоваться социальной льготой – получением рецепта на приобретение бесплатных лекарств по состоянию здоровья. В городской поликлинике по месту жительства от меня потребовали страховой медицинский полис, которого у меня нет, и никто его мне не выдает. При обращении в гарнизонную поликлинику мне тоже вразумительного ответа не дали. Как же обстоит дело с получением бесплатных лекарств?
     
В. Мерзлютин. Воронеж.

     А дело обстоит так. Согласно Закону «О статусе военнослужащих», лекарства военнослужащим по назначению врачей выдаются бесплатно военно-медицинскими учреждениями, в которых военнослужащий состоит на медицинском обеспечении. Выдача же страховых медицинских полисов военнослужащим действующим законодательством Российской Федерации не предусмотрена.

     
Выплаты – по месту жительства

     С 1988 по 1990 год я был в служебной командировке в Эфиопии в качестве военного советника. Периодически находился в зоне боевых действий. Имею справку на льготы, которую я сдал в управление кадров Одесского военного округа в обмен на постоянное свидетельство. Поскольку я не являюсь ветераном боевых действий, прошу сообщить: какие мне полагаются льготы? В облвоенкомате однозначного ответа не получил.
     
Полковник в отставке Игорь Синегубов. Пермь.

     Как вы знаете, Игорь Петрович, Законом № 122 гражданам вместо установленных ранее льгот определены ежемесячные денежные выплаты при сохранении права на возможность получения государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг. Что касается служебной командировки в Эфиопию, то согласно Закону № 122 бывшие военнослужащие, не отнесенные к категории ветеранов боевых действий, достигшие возраста, дающего право на получение пенсии по старости (мужчины – 60 лет), с 1 января 2005 года отнесены к ветеранам труда и обеспечиваются ежемесячными выплатами по месту жительства региональными властями.

     
Ваша выслуга – менее 20 лет

     Я уволился из Вооруженных Сил в 1997 году, отслужив более 16 лет. Положена ли мне какая-либо военная пенсия или пособие? Имею ли я право на сертификат на жилье?
     
Капитан запаса Виктор Тихоновский. Волгоград.

     Из приведенных данных, Виктор Николаевич, многое не ясно: по какой причине вы уволились, в каком возрасте и т.д. Но на основании тех данных, что вы сообщили, можем вам сказать: по Закону о пенсионном обеспечении военная пенсия назначается военнослужащим, имеющим на день увольнения со службы выслугу 20 лет и более. У вас же – шестнадцать с половиной лет.
     А что касается сертификата, то в постановлении Правительства РФ № 700 от 20 ноября 2003 года говорится, что право на субсидии имеют следующие категории граждан Российской Федерации и члены их семей, признанные в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий: военнослужащие, подлежащие увольнению с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе или по состоянию здоровья, или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность службы которых в календарном исчислении составляет 10 лет и более. Так что, Виктор Николаевич, очевидно, вы не можете быть отнесены к этой категории.

     
Автомобилей для инвалидов – капля в море

     Я участник Великой Отечественной войны, инвалид 2-й группы. Несколько лет стоял в очереди на получение автомобиля. Прошел необходимую медицинскую комиссию. До 60-летия Победы в собесе говорили, что очередь движется. Но потом почему-то все застопорилось. И теперь чиновники, которые имеют к этому отношение, лишь пожимают плечами… Так получим мы, инвалиды войны, хотя бы «Оку», или нет?
     
Юрий Солодов. Москва.

     Дело с получением автомобилей участниками, инвалидами Великой Отечественной войны действительно застопорилось. Негласно сказано: очередь не занимайте, а тем, кто стоял в очереди до 1 января 2005 года, обещано выдать автомобиль. В этом году в регионы ушло более 3.000 автомобилей «Ока» для инвалидов. Но инвалидов-то около 100 тысяч…



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex