Rambler's Top100 Service
Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

9 Декабря 2005 года
Пятница

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО ПОДПИСКА 2006 Документы Телефоны для справок Шахматы Архив

Новости

 С думой о победной весне

 Ордена Почета для маршала

 Пункты пропуска «порежут»?

 Иностранные военные новости



Как решить судьбу Южных Курил ?

Сохранить в составе России
Передать Японии
Организовать совместное хозяйственное использование

Результаты


Архив

Декабрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
 

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

Базы США уже у Черного моря

  8 декабря в Брюсселе открылось заседание Совета Россия – НАТО. В этот же день в «Красной звезде» с большой статьей выступил генеральный секретарь Североатлантического союза Яап де Хооп Схеффер. В пространном материале он рассказал о тесноте сотрудничества между Россией и альянсом, решимости совместно бороться с международным терроризмом, наркотрафиком, сообща противостоять другим негативным явлениям современности. Ну и, конечно, о том, чтобы повышать уровень взаимного доверия.
 || Вадим МАРКУШИН.


«Боевое братство»
меняет статус

  В Москве, в Колонном зале Дома союзов, прошел III съезд Всероссийского общественного движения ветеранов локальных войн и военных конфликтов «Боевое братство». В его работе приняли участие более 400 делегатов, а также представители властных структур, Министерства обороны РФ и других силовых ведомств, ветеранских организаций России и стран СНГ, общественные и политические деятели.
 || Геннадий МИРАНОВИЧ, Красная звезда.


Россия укрепляет реальный суверенитет

  
Глава Комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками, член-корреспондент РАН Андрей Кокошин провел пресс-конференцию. Поводом к ней стал выход в издательстве «Европа» книги Шарля де Голля «На острие шпаги», предисловие к российскому изданию которой написал российский ученый и депутат. На встрече с журналистами глава думского Комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками также прокомментировал сегодняшние отношения России с Украиной, Белоруссией и Грузией.

 || Алексей ЛЯЩЕНКО.


Седьмая десантная
станет горной

В составе ВДВ появится соединение, специализирующееся
на действиях в горной местности
  В Новороссийске командующий ВДВ генерал-полковник Александр Колмаков открыл местным журналистам «военную тайну»: 7-я воздушно-десантная дивизия в обозримом будущем станет горной. Впрочем, то, что именно 7-я вдд, а не какая-либо другая десантная дивизия получит эту предусмотренную концепцией реформирования ВДВ для одного из соединений специализацию, догадаться было несложно. Во-первых, дивизия располагает единственным в ВДВ горным полигоном, на котором можно проводить даже стрельбы из вооружения боевых машин, а во-вторых, за две кампании на Кавказе, пожалуй, именно «семерка» имеет самый большой опыт боевых действий в горах. По окончании этих рассчитанных на срок до 2010 года мероприятий каждый из полков дивизии будет иметь в своем составе один парашютно-десантный и два горных батальона. Помимо оргштатной структуры, большие изменения, связанные с новым профилем соединения, коснутся также организации боевой подготовки, оснащения и вооружения горных подразделений. Однако это вопрос хотя и ближайшего, но все-таки будущего. До этого дивизии предстоит перейти на контрактный принцип комплектования. Основное, связанное с обеспечением этого перехода строительство развернется в Новороссийске и Анапе, где дислоцируются парашютно-десантный и самоходно-артиллерийский полки дивизии. Значительная часть личного состава соединения во время строительства будет жить в палатках, но проведению плановой боевой учебы это не помешает. Более того, благодаря обновленному полигонному хозяйству ее качество в начавшемся учебном году, по мнению командующего, напротив, даже существенно возрастет.
 || Виктор ПЯТКОВ, Константин РАЩЕПКИН.


Не гневите бога грома и молнии

  Название зенитно-ракетного комплекса «Тор» более чем символично. В древне-скандинавской мифологии так назывался бог грома и молнии, разящий противника. По своим характеристикам ЗРК «Тор-М1» является лучшим в мире в своем классе, и предназначен для прикрытия важных административных, экономических и военных объектов, первых эшелонов сухопутных соединений от ударов противорадиолокационных и крылатых ракет, дистанционно пилотируемых летательных аппаратов, планирующих авиабомб, самолетов и вертолетов, в том числе и выполненных по технологии «стелс». Обладать таким оружием – значит надежно обезопасить себя от «незваных гостей» с воздуха. Противник десять раз подумает, прежде чем рискнет испытать на себе гнев «бога» с разящими ракетами-молниями…
 || Анатолий АНТИПОВ.

События. Комментарии.

  Бизнес попутал
  Главная военная прокуратура обнародовала очередные факты злоупотреблений при организации призыва на срочную службу. Так, возбуждено уголовное дело в отношении полковника Главного штаба ВВ МВД РФ Андрея Карпова... С целью выявления противоправных действий должностных лиц на период призыва в военных прокуратурах работают «горячие телефонные линии»...

 || Сергей СЕВЕРИНОВ.

Армия и общество

  По лезвию бритвы
  Здесь все ходят по лезвию бритвы - так говорят о людях, которые трудятся в Вирусологическом центре (ВЦ) НИИ микробиологии Минобороны России. Тем не менее работу за пятью толстыми бронированными дверями, в мирке, населенном смертельно опасными вирусами и микроорганизмами, Александр Махлай выбрал сознательно и добровольно. В 1967 году он, вчерашний студент Днепропетровского медицинского института, а затем – слушатель и выпускник военно-медицинского вуза в Куйбышеве, был зачислен в штат ВЦ на должность младшего научного сотрудника. А спустя десятилетия его имя заняло достойное место в плеяде вирусологов с мировой известностью…

 || Вадим КОЖУХОВСКИЙ.
  Смена караулов
  Железнодорожный состав, на котором ехал на замену своих товарищей отряд якутского ОМОНа, горделиво называли «бронепоездом». На фоне курсирующих по соседству настоящих бронепоездов - разведчиков пути, грозно смотрящих по сторонам стволами пулеметов и зенитных установок, он выглядел не очень эффектно: несколько открытых платформ с одиноким, обитым железом вагончиком, три-четыре плацкартных вагона и прицепленная сзади платформа с двумя самоходными гаубицами без экипажей.

 || Дмитрий ЛЮ.
Нерюнгри - Грозный.

Планета людей

  Польша: велик соблазн реванша?
  Факт недавнего рассекречивания Варшавой архивов Объединенного штаба ОВД, поданного ее представителями с антироссийской подоплекой, вновь привлек внимание обозревателей и экспертов к российско-польским отношениям. Исторический аспект вопроса в увязке с нынешними реалиями комментирует профессор Военной академии Республики Беларусь Владимир КОНОБЕЕВ.

Культура

  На связи - «Молодая гвардия»
  Среди целого ряда популярных книжных серий, выпускаемых издательством «Молодая гвардия», одной из наиболее читаемых стала «Дело №…», посвященная работе российских спецслужб. Особое место среди этих книг занимают произведения о сотрудниках Службы внешней разведки России. Эта тематика, почти закрытая раньше, продолжает интересовать самые широкие круги читательской аудитории: работа разведки напрямую связана и с тайнами внешней политики, и с различными событиями, которые теперь уже относятся к разряду исторических, и с самыми разными интригами, а сотрудникам, решающим ответственные задачи центра, нередко приходится балансировать буквально на грани жизни и смерти. Подтверждение тому можно найти в книгах серии «Дело №…», выпущенных «Молодой гвардией» в преддверии приближающегося 85-летия СВР.

 || Александр БОНДАРЕНКО.

Наши консультации

  Наши консультации
  

Письма в "Красную звезду"

•   Уважаемые льготники,
срок истек!

Спорт - инфо

•   «Оранжевая» аллергия
•   Легко и просто
•   А на игре получишь креслом по голове!
•   В Турции «отдыхали» турки
•   Чемпионы с... Черкизовского рынка

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства