Перейти на главную страницу

9 Декабря 2005 года

Новости

Пятница




С думой о победной весне

    Казалось, не успели в России отпраздновать 60-летний юбилей Великой Победы, другие даты, связанные с днями воинской славы, а планы руководства Кольского Заполярья уже устремлены в год грядущий. На днях губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов подписал постановление «О единовременных денежных выплатах в связи с празднованием 61-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов и 62-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье».
    В соответствии с этим документом финансовую помощь получат проживающие в Мурманской области инвалиды и участники Великой Отечественной войны; лица, награжденные медалью «Житель блокадного Ленинграда»; родители и вдовы военнослужащих, погибших в годы лихолетья; бывшие несовершеннолетние узники нацистских концлагерей, тюрем, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны. Также в связи с 62-й годовщиной разгрома немецко-фашистских войск в Кольском Заполярье аналогичную единовременную денежную выплату получат ветераны, награжденные медалью «За оборону Советского Заполярья» и проживающие на территории Мурманской области. Размер выплат и порядок их предоставления областное правительство определит в канун празднования памятных дат. А суммы финансовых средств на эти цели, определенные комитетом по труду и социальному развитию Заполярного региона, предусмотрят уже в проекте областного бюджета на следующий год.
 ||  Сергей ВАСИЛЬЕВ, «Красная звезда».



Ордена Почета для маршала

    Торжественный вечер, посвященный 90-летию Героя Советского Союза маршала бронетанковых войск Олега Лосика, прошел в Общевойсковой академии Вооруженных Сил Российской Федерации. Место проведения было выбрано не случайно: на протяжении семнадцати лет Олег Александрович возглавлял Бронетанковую академию, ныне вошедшую в состав Общевойсковой.
    Поздравивший юбиляра статс-секретарь – заместитель министра обороны РФ генерал армии Николай Панков объявил, что Президент России подписал указ о награждении маршала Лосика орденом Почета.
    А вот украинский орден «Знак Почета» вручил Олегу Александровичу выпускник Бронетанковой академии генерал армии Александр Кузьмук, депутат Верховной Рады Украины.
    В числе поздравивших маршала были помощник председателя Правительства РФ Герой России Владимир Шаманов – президент Российской Ассоциации Героев, военачальники, представители Республики Беларусь, школьники из города Ярцево – «малой родины» Олега Александровича, ветераны.
 ||  Соб. инф.



Пункты пропуска «порежут»?

    Глава Минэкономразвития Герман Греф выступает за закрытие четверти из 413 действующих в России пограничных пропускных пунктов. По его словам, они являются малоэффективными. «Зачастую через них проходит один-два грузовика в месяц или один-два самолета в неделю», - сказал Греф, выступая на заседании правительства. Он предполагает, что закрытие пропускных пунктов вызовет неодобрение со стороны субъектов РФ, которые хотят иметь их на своей территории. Однако правительство должно пойти на эту меру, считает глава МЭРТ.
    Согласно предложению министерства, до 2008 года 51 пропускной пункт должен быть оборудован современной техникой – сканерами и весами. Это потребует 8,5 миллиарда рублей.
 ||  Соб. инф.



Иностранные военные новости

    США

    
Голова страдает больше всего

    Две трети ранений и травм американских солдат в Ираке приходятся на область головы. Эти показатели превышают прогнозы экспертов Пентагона, согласно которым в ходе боевых действий в Ираке процент травм и ранений головы не должен был превышать 20. Проанализировав эту проблему, эксперты считают, что голова оказалась самой уязвимой частью тела солдат, поскольку в Ираке самое большое число ранений и травм получено в результате взрывов мин. В таких обстоятельствах чаще всего человек получает сотрясение мозга или контузию. При этом поражение осколками или шрапнелью происходит не так часто. А во-вторых, солдаты оснащены современными бронежилетами, которые хорошо защищают туловище. При этом каска оставляет открытой часть головы. В настоящее время Пентагон принимает на вооружение новую каску Advanced Combat Helmet. Она на полтора килограмма легче, чем нынешняя PASGT. Несмотря на это, новый шлем, сделанный из новой разновидности кевлара (сверхпрочное синтетическое волокно), выдерживает гораздо более мощные удары. Между тем, как отмечают военные эксперты, этот шлем в реальности защищает голову солдата хуже, чем его предшественник. Дело в том, что, несмотря на более прочный материал, он закрывает на восемь процентов меньше поверхности головы, чем PASGT.

    
Перестрелка

    На авиабазе ВМС США Форт - Уорт близ города Карсвелл(штат Техас) на прошлой неделе произошла перестрелка, в результате которой были ранены трое военнослужащих. Как рассказал представитель командования базы, в госпиталь были отправлены трое военнослужащих. Однако он не смог уточнить, насколько тяжелыми оказались ранения. Стрелявший уже задержан. Утром, сразу после того как на территории части раздались выстрелы, охрана на всех постах была усилена, перемещения людей внутри базы и за ее пределы строго ограничены. Форт - Уорт является местом постоянной дислокации примерно восьми тысяч военнослужащих – летчиков, моряков и морских пехотинцев, а также техасских национальных гвардейцев.

    
На флоте пополнение


    ВМС США получили первый штурмовой десантный корабль проекта LPD «Сан-Антонио». Корабли этого проекта станут основой морских десантных соединений флота. Корабль LPD 17 «Сан-Антонио» способен высаживать десант на двух специальных катерах на воздушной подушке и 17 плавающих бронетранспортерах. «Сан-Антонио» и все остальные корабли его класса будут вооружены конвертопланами V-22 Osprey. Кроме того, LPD 17 будут оснащены современными средствами связи, радиолокационным оборудованием, системами обеспечения живучести. Вслед за LPD 17 ВМС получат LPD 18 «Нью Олинз», LPD 19 «Меса Верде», LPD 20 «Грин Бэй», LPD 21 «Нью Йорк», LPD 22 «Сан Диего», LPD 23 «Анкоридж», LPD 24 «Арлингтон» и LPD 25 «Самерсет».

    Пакистан

    
Создают совместный истребитель

    Пакистанские и китайские авиаконструкторы завершили испытания прототипа совместного истребителя FC-1 - JF-17. Это уже четвертый прототип (TP4), построенный в рамках программы, которую разрабатывают Китай и Пакистан. В конструкцию планера самолета были внесены серьезные изменения. В частности, были изменены форма воздухозаборников, центроплан, а также хвостовая часть фюзеляжа. Пакистан и Китай разрабатывают легкий истребитель уже несколько лет. В Пакистане эта программа называется JF-17, в Китае - FC-1. Заводы по производству самолетов построены в обоих государствах. Пакистанское предприятие в городе Камра было официально открыто в начале апреля. Первый серийный самолет покинет ворота завода лишь в 2008 году и постепенно станет основным истребителем ВВС страны, сменив некоторые устаревшие модели. Кроме этой машины, Пакистан будет иметь на вооружении американские истребители F-16.
 ||  Владимир СИДОРОВ, по сообщениям информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex