Перейти на главную страницу

9 Декабря 2005 года

Письма в "Красную звезду"

Пятница




Уважаемые льготники, срок истек!

     На вопросы читателей «Красной звезды» отвечает главный специалист Государственного учреждения - Главного управления ПФР № 10 по Москве и Московской области Борис КОСЫРЕВ.

    - Время отказа федеральных льготников от социального пакета истекло, а подобные обращения в Пенсионный фонд России продолжают поступать. Будет ли продлен срок подачи заявлений на отказ от соцпакета?

    - Никакой возможности продления данного срока нет. Дело в том, что в октябре - ноябре проходит утверждение федерального бюджета и бюджетов государственных внебюджетных фондов, в том числе и Пенсионного фонда. А для того чтобы бюджетные деньги, выделяемые на финансирование социального пакета, распределить между Пенсионным фондом, который будет осуществлять компенсационные выплаты, и территориальными органами здравоохранения и фондами обязательного медицинского страхования, которые будут оказывать услуги (в первую очередь обеспечивать лекарствами льготников во всех регионах России), до 2006 финансового года Пенсионный фонд должен провести распределение льготников на тех, кто отказался от соцпакета, и тех, кто его сохранил. И тогда уже провести соответствующую адресацию бюджетных средств.

    - Успеют ли обработать заявления льготников об отказе от соцпакета в Пенсионном фонде до начала 2006 года?

    - Условия работы позволяют сотрудникам Пенсионного фонда принимать и обрабатывать до 250 тысяч заявлений льготников в месяц. А количество поступивших заявлений превышает норму в 2,5 раза. Тем не менее, несмотря на такую перегрузку, Пенсионный фонд до начала 2006 года все свои обязательства перед нашими льготниками выполнит.

    - Правильно ли сделали те, кто отказался от соцпакета?

    - Считаю, что отказываться от соцпакета не следует. Потому что в случае заболевания такой льготник должен будет приобретать лекарства за свой счет и по коммерческим ценам, а они довольно высоки. Так что вероятность его «возвращения» к социальному пакету велика. А финансирование этих лекарств уйдет в другой бюджет, и денег на их закупку не будет. Поэтому более разумно поступили те льготники, которые не отказались от соцпакета.
    - Чем объяснить такое количество обращений льготников об отказе от социального пакета?

    - В основном это те льготники, кто оформил инвалидность по общему заболеванию, находясь уже на пенсии, либо в период реализации программы монетизации льгот. Абсолютное большинство из них не нуждаются в постоянных дорогостоящих лекарствах и отказываются от соцпакета ради прибавки к пенсии. Они-то, я считаю, и подтолкнули к этому действительно больных людей, кому отказываться от соцпакета просто нельзя.

    - В некоторых СМИ прошла информация о повышении пенсионного возраста. Как это понимать?

    - Такой исключительной важности вопрос, как повышение пенсионного возраста, - это серьезное социально-политическое решение, которое принимается правительством и Государственной Думой. И без участия Пенсионного фонда такие решения не принимаются. А в Пенсионном фонде подобной информацией не располагают, поэтому оснований для беспокойства нет.
    Эта проблема может возникнуть лишь тогда, когда численность пенсионеров будет такой же, как численность работающих, или превысит ее, что наблюдается сейчас в некоторых зарубежных странах.
    А у нас в данный момент число работающих значительно превышает численность пенсионеров. Так, на одного пенсионера приходится 1,7 работающего. Вместе с тем современные наукоемкие технологии могут существенно поднять уровень экономического развития России и облегчить решение социальных проблем. Поэтому решать такую задачу в настоящее время у нас нет никакого морального права и, следовательно, никаких оснований для беспокойства не может быть.
Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex