на главную страницу

10 Декабря 2005 года

Армия и общество

Суббота

Политическая задача совести

Наиль ГАФУТУЛИН, «Красная звезда».




     Правительство РФ к началу 2007 года должно принять решение о создании федерального агентства по управлению накопительно-ипотечной системой жилищного обеспечения военнослужащих, заявил вице-премьер РФ - министр обороны России Сергей Иванов на заседании правительства.
     По его мнению, необходимо сформировать уполномоченный орган, который бы занимался вопросами накопительно-ипотечной системы для военнослужащих. «Выдавать кредиты на жилье - функция, не свойственная Министерству обороны, мы не должны этим заниматься», - сказал Сергей Иванов. Он сообщил, что до конца года все силовые структуры должны представить в Минобороны списки военнослужащих, которые будут участвовать в накопительно-ипотечной системе.
     По словам вице-премьера, 27 декабря состоится конкурс по определению 10 компаний, управляющих накопительными средствами военнослужащих. «Сейчас на 10 мест управляющих компаний претендуют свыше 30 организаций», - сказал С. Иванов.
     Он заявил, что в январе 2006 года Минобороны должно проинформировать о состоянии накопительных ипотечных счетов всех военнослужащих, которые в 2005 году вступили в накопительно-ипотечную систему.
     «Это задача политическая и задача совести», - сказал вице-премьер.
     Как сообщает Интерфакс-АВН, глава военного ведомства также отметил необходимость принять решение по минимизации средств, которые военнослужащие должны заплатить за оформление и предоставление кредита. Глава военного ведомства подчеркнул, что в 2008 году первые военнослужащие должны получить ипотечные кредиты. Но оформление кредита некоторым военнослужащим может обойтись в 60 тыс. рублей. Сергей Иванов сообщил, что Минэкономразвития уже подготовило предложения, направленные на минимизацию трат военнослужащих при оформлении ипотечного кредита.
     Однако накопительно-ипотечная система коснется только молодых офицеров. Тех же, кто уже заработал право на жилье, государство должно обеспечить квартирами. Как сообщил министр обороны в эфире одного из федеральных телеканалов, в 2006 —2007 годах по системе государственных жилищных сертификатов определенным категориям военнослужащих будет предоставлено 17 тысяч квартир. Он пояснил, что жилье по системе жилищных сертификатов будет предоставляться военнослужащим, которые проходят службу в пяти субъектах Федерации - Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Ленинградская и Калининградская области - и увольняются в запас в 2005—2007 годах. Кроме того, квартиры предоставят тем, кто продолжает служить в этих регионах и у кого выслуга составляет более 20 лет.
     Иванов подчеркнул, что пять регионов были выбраны как наиболее проблемные, поскольку из 80 тысяч семей военнослужащих, которые нуждаются в жилье, 33 тысячи проживают в этих субъектах РФ, где стоимость жилья наиболее высокая. В соответствии с решением Президента России в 2006 и 2007 годах на эти цели будет выделено по 15 млрд. рублей, отметил Иванов.
     При этом государство будет исходить из того, что средняя стоимость одного квадратного метра жилья в Москве и Московской области составляет 29 тысяч рублей, в Санкт-Петербурге и Ленинградской области - 22 тысячи рублей, в Калининградской области - 16 тысяч рублей.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex