на главную страницу

10 Декабря 2005 года

Армия и общество

Суббота

Пянжское наркорешето

Владимир МОХОВ.



С 1 сентября контроль над 1.344-километровым участком границы с Афганистаном целиком перешел к таджикским пограничникам. Такова была воля официального Душанбе, скрепленная соответствующим соглашением между нашими странами.

     

     И хотя полностью с пограничного Пянджа мы не ушли – в Таджикистане остается оперативная группа советников Погранслужбы ФСБ России, призванная оказывать помощь местным «зеленым фуражкам», ясно одно: ответственность за ситуацию на границе, в том числе в плане исходящей отсюда наркоугрозы, теперь несет не Россия. Однако Россия непосредственным образом сталкивается с последствиями этого политического решения.
     Начальник Регионального пограничного управления ФСБ РФ по УрФО генерал-майор Владимир Федоров на своей недавней пресс-конференции сделал примечательное заявление. По его словам, после вывода наших пограничников с таджикско-афганской границы приток наркотиков афганского происхождения в Россию увеличился. Изымать их стали намного больше, что генерал отнюдь не связывает с тем, что его подчиненные теперь лучше работают. Просто наркоты стало столько, что она сама «идет в руки». При этом Федоров прогнозирует дальнейшее увеличение наркопотока, львиная доля которого направляется в Екатеринбург. Этот город становится «перевалочным пунктом», откуда наркотическая зараза распространяется по всей России.
     Должность не позволяет генералу называть вещи своими именами. А ситуация такова, что Комитету по охране государственной границы (КОГГ) РТ пока явно не хватает сил, чтобы стать полноценной заменой российским пограничникам. Косвенно об этом свидетельствует и то, что «Красной звезде» так и не удалось ни в одном из официальных источников узнать точную цифру изъятых таджикскими пограничниками наркотиков. Очевидно, ее сделали «для служебного пользования» по той причине, что вес задерживаемого теперь на Пяндже зелья несопоставим с тем, что задерживали наши погранцы.
     Причин тому много. Среди них называют и развал агентурной сети, сформированной в свое время на обоих берегах Пянджа нашей пограничной разведкой, и нищету КОГГ, и чудовищную коррупцию как в его рядах, так и в эшелонах таджикской власти. Все это так. Например, летом в Душанбе повязали полковника и лейтенанта из КОГГ, которые были замешаны в наркобизнесе. Но это из серии охоты на «оборотней в погонах», когда надо показать, что что-то все-таки делается. А сколько не делается?
     Нам в любом случае от этого не легче. Ведь если с таджикским офицером-пограничником, не получающим и полусотни долларов в месяц, наркокурьер всегда может «договориться», то очевидно: серьезного барьера для наркотиков на таджикско-афганской границе теперь не существует. И никакие артиллерийские подразделения нашей 201-й дивизии, на которые уповают в КОГГ, барьер этот не сформируют. Из пушек по воробьям, как известно, не палят. Чтобы поймать этих птичек, надо расставлять хитроумные сети.
     Нарастает активность наркоконтрабандных структур и на российско-казахстанской границе, которую зелью, выращенному в Афганистане, не миновать. Как сообщили «Красной звезде» в ЦОС ФСБ России, из 1,7 тонны наркотиков, изъятых пограничниками за 11 месяцев текущего года, 1,13 тонны приходится на казахстанский участок. При этом за весь 2004 год на этом направлении было задержано чуть более 400 кг наркотических средств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex