на главную страницу

14 Декабря 2005 года

Все о льготах и правах

Среда

Отслужили? Свободны!

Ирина ЖИРНОВА, «Красная звезда».



     В Государственной Думе состоялся «круглый стол» «Ветераны военной службы: проблемы и правовое регулирование их социальной защиты». Выбор времени конечно же не случаен: бюджет будущего года хотя и считается социальным, но многие проблемы социальной защищенности граждан страны в целом и ветеранов военной службы в частности так и не нашли своего воплощения в этом объемном документе.
     Ветераны уже не первый раз пытаются донести до Правительства России свои требования, но исполнительная власть по-прежнему не слышит тех, кто отдал службе Родине десятки лет жизни. В течение ряда лет не индексируются пенсии, и это несмотря на ежегодную инфляцию. Печально известный 122-й закон «о монетизации льгот» больно ударил по без того весьма скромному бюджету военных пенсионеров. Многим из них элементарно не хватает средств для оплаты коммунальных услуг, покупки лекарств. Практически ветераны поставлены на грань выживания. Но если таков итог тяжелой службы в отдаленных регионах страны, сопряженной со многими лишениями, бесконечными переездами и выполнением боевых задач в «горячих точках», то надо ли удивляться падению престижа военной службы. Во многих выступлениях звучало: «Молодые лейтенанты увольняются, потому что не видят перспектив дальнейшей службы, не хотят потом, после увольнения из армии, остаться в старости у разбитого корыта».
     Надо сказать, что сам «круглый стол» оставил неоднозначное впечатление. Депутаты жаловались на свою трудную законодательную жизнь: мол, правительство не отвечает на их обращения, внесенные законопроекты не рассматриваются. Но при этом парламентарии забывали о том, что именно Госдума принимает все непопулярные законы. «Получается, - отметил представитель Белгородской области Аркадий Ильенко, - что Дума и Совет Федерации - сами по себе, а правительство управляет так, как считает нужным. А ведь мы выбирали вас, депутатов, для того чтобы вы защищали наши права, а не жаловались нам здесь. Не можете - будем вас отзывать и выбирать других».
     Острой критике подвергли представители ветеранских организаций из различных регионов России позицию исполнительной власти по проблеме продовольственного пайка. По их мнению, в сложившейся ситуации военное ведомство должно более жестко отстаивать интересы людей в погонах, а «не идти на поводу у министров Зурабова, Грефа и Кудрина, которые из года в год не желают даже обсуждать эту проблему». Между тем, как сообщил депутат законодательного собрания Оренбургской области Владимир Фролов, в их регионе удалось добиться выплаты по решению суда более 100 миллионов рублей военным пенсионерам. Вынесено более 7,5 тысячи положительных решений, что стало возможным, по мнению депутата, благодаря твердой позиции военного прокурора Приволжско-Уральского военного округа.
     В числе острейших проблем военных пенсионеров – мизерные пенсии инвалидов-«афганцев» и «чеченцев». Депутат ЗС Санкт-Петербурга Игорь Высоцкий привел такой пример: слепой инвалид-«афганец» получает пенсию 1.650 рублей. «Поймите, он же не может работать, - говорит депутат, - но и жить на эти деньги нельзя. И это все, что может предложить ему Родина за его ратный подвиг?» В столь же сложном положении оказались и жены военнослужащих, которые «служили» в отдаленных гарнизонах вместе с мужьями, не имея возможности работать. Теперь они получают социальную пенсию, которой не хватит даже кошке на прокорм.
     Уволенным в запас военнослужащим непросто найти работу на «гражданке». «Большинство из них брошено на произвол судьбы, - утверждает бывший заместитель главкома ВВС по воспитательной работе генерал-лейтенант запаса Юрий Гришин, - никто не занимается их переподготовкой, не дает им возможности принять участие в конкурсе на замещение управленческих должностей. А ведь в зарубежных государствах именно военные составляют золотой фонд, из которого черпаются кадры для государственных структур всех уровней».
     Заместитель председателя Комитета Госдумы по безопасности Виталий Маргелов напомнил: власть помнит, что служба в органах, осуществляющих функции по обеспечению обороны страны и безопасности государства, связана с выполнением специфических задач в условиях, сопряженных с риском для здоровья и жизни, повышенными физическими и эмоциональными нагрузками, неблагоприятными воздействиями различного рода иных факторов. Но почему-то напрочь забывает, что особый характер такой службы предопределяет обязанность государства (что закреплено в действующей Конституции страны) гарантировать людям в погонах повышенную социальную защиту, включая соответствующее их особому статусу и характеру службы пенсионное обеспечение.
     По недоброй традиции на заседания подобного рода министры не ходят, хотя их усиленно приглашают, дабы они собственными ушами услышали аргументы военных и оценили, насколько «хорошо» им живется в той стране, которую они защищали столько лет. Увы, ни один чиновник высокого ранга не захотел держать ответ перед представителями общественности и депутатами. В основном на «круглом столе» выступали бывшие военнослужащие, которые теперь работают в ветеранских организациях или являются депутатами различных уровней. Да, они знают все эти проблемы по собственному опыту и по многочисленным обращениям простых служивых, которые устали ждать, когда же власть наконец-то обратит внимание на их нужды. В ответ же чаще всего они слышат или туманные обещания, или же и вовсе не получают никаких откликов на свои обращения.
     В итоге в стране обостряется социальная ситуация, все больше людей готовы начать бессрочные голодовки или же прибегнуть к другим радикальным мерам. Последней надеждой остается ожидание решения Президента России, к которому ветераны и все участники «круглого стола» обратились с просьбой навести порядок и не доводить дело до всероссийских акций протеста.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex