на главную страницу

14 Декабря 2005 года

Все о льготах и правах

Среда

«Не нужен нам берег турецкий...»

Петр АЛТУНИН, «Красная звезда».



     В редакции в последнее время раздаются звонки: «Так перенесли новогодние каникулы на весну или нет?», «По радио и телевидению передавали, что вопрос этот обсуждается в Думе и что часть выходных дней перенесут на весну», «Неужели не помнят, как это происходило в прошлом году?»...
     Вопросы не праздные, хотя речь идет о праздничных днях, которые нам даровало правительство. В этом году вместе с выходными днями отдых получался бы 10 дней – с 31 декабря по 9 января.
     За дарованные дни отдыха начиная с Нового года ничего кроме чувства благодарности не возникает, да и наш народ-труженик это заслужил. Можно теперь вспомнить и старину: после рождественского поста, на Святки, люди действительно отдыхали.
     Но время изменилось, и когда пришли «новогодне-рождественские каникулы» год назад, то оказалось, что мы к ним не готовы. Воспользоваться ими как следует смогло лишь «подавляющее меньшинство» населения: люди очень состоятельные, укатившие на заграничные «юга», где и зимой можно понежиться на пляжах, и небольшое, к сожалению, количество любителей лыж, коньков да зимней охоты и рыбалки. А уж действительно подавляющее большинство в холодные, обычно пасмурные зимние дни в лучшем случае просидело у телевизора, глотая бесконечные сериалы, а в худшем – предавалось дружбе с «зеленым змием». И по поводу этого в прошлом году возвышали голос все СМИ, многие депутаты и члены правительства. И дружно приходили к выводу: эти дарованные дни гораздо уместнее и полезнее для людей перенести на весну, в очень подходящее для этого время – с 1 Мая по 9 Мая. И это, безусловно, был бы совсем другой отдых: большинство людей с удовольствием вырвались бы из задымленных городов на природу, на дачи, на свои шестисоточные грядки, где к тому же не без пользы потрудились бы на благо грядущего урожая. До Дня Победы включительно!
     Кое-кто может сослаться на Запад: вот, мол, там есть рождественские каникулы. Да, есть, но, во-первых, не нужно пока сравнивать качество жизни да и традиции отдыха с Западом. А, во-вторых, у православного мира, как раньше и в России, есть и рождественские праздники зимой, и пасхальная неделя весной, которая также считалась нерабочей.
     Наша пресса в течение последнего месяца уже отозвалась на эту тему. Приведены и данные социологического опроса: более 70 процентов россиян – за перенос всех или части этих каникул на весну, после 1 Мая.
     Правда, предприимчивые туристические агентства уже успели сообщить, что исчерпывается продажа авиабилетов на дни новогоднего отдыха в Египет и Таиланд, на горнолыжные курорты Европы. Но еще есть в Шри-Ланку и Доминикану…
     Что ж, можно порадоваться за счастливчиков, кто отдохнет на Канарах и им подобных островах. Но есть ведь и простой народ, которому тоже хочется хорошо, с толком отдохнуть и поправить здоровье. Но пока ему не нужен берег турецкий. И Африка, омываемая теплыми морями, тоже…


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex