Перейти на главную страницу

14 Декабря 2005 года

Спорт

Среда




И сНОВА победа!

    Волейбол
    Любой вид спорта во многом непредсказуем, но не всегда. Поэтому победы фаворитов над более слабыми соперниками не вызывают какого-либо удивления в отличие от поражений. Состоявшийся в минувшие выходные 10-й тур мужской Суперлиги не принес сенсаций, но не стал от этого менее интересным.
    В подмосковном Одинцове «Искра» принимала команду НОВА из Новокуйбышевска. Гости, являясь аутсайдером чемпионата, наверняка не рассчитывали на победу. Однако приложили все усилия, для того чтобы оказать достойное сопротивление хозяевам. Они даже повели в счете 3:1 в самом начале, но удачные атаки Гертцена и Бекетова вывели вперед искровцев. А ближе к середине сета новокуйбышевцы стали очень много ошибаться. На второй технический перерыв команды ушли при счете 16:8 после блестящей скидки связующего Петковича. А в конце стартового отрезка после блока Казакова разрыв достиг 10 очков – 24:14, мощная атака Михаила Бекетова принесла одинцовцам победу – 25:15. Вторая партия получилась более нервной. После эйса Казакова хозяева повели - 10:7, но гости смогли сравнять счет (11:11) после двух ошибок на приеме подмосковных волейболистов. Затем игру в свои руки взял лидер искровцев Павел Абрамов. Сначала два его эйса сделали счет 14:11, а вскоре мощная атака после долгого розыгрыша – 16:11. Очень удачно действовал пасующий Петкович. Видимо, хозяева расслабились, чем не преминули воспользоваться гости. Им удалось сравнять счет – 21:21! Но класс «Искры» не позволил новокуйбышевцам добиться большего. В итоге – 25:22. В третьем сете на площадке вместо Гертцена появился Мельник, что вначале не принесло положительного результата. Волейболисты НОВА повели - 10:3. Но затем одинцовцы стали прибавлять. Им удалось сравнять счет – 18:18. Но это было еще не все. Гости вновь вышли вперед – 23:20. А искровцы снова их настигли, в итоге завершив партию в свою пользу – 26:24.
    После матча главный тренер подмосковной команды Сергей Цветнов специально для «Красной звезды» прокомментировал его итоги.
    – До начала игры мы понимали, что НОВА сейчас не в том состоянии, чтобы оказать нам серьезное сопротивление. Также было известно, что получил травму один из лидеров Климкин и что выйти против нас он не сможет. Плюс накануне игры в Кубке ЕКВ в Польше мне хотелось еще раз проверить все взаимосвязи, наиграть состав. Как оказалось, первую партию мы легко выиграли, во второй немного сбавили обороты, но смогли взять верх. А в третьей после замены Гертцена на Мельника стали больше ошибаться. Но это не вина кого-то в отдельности. Вся команда немного потеряла настрой, расслабилась. Возможно, из-за лишней самоуверенности. Но хорошо, что смогли довести до победы и эту партию, сумев перестроиться по ходу встречи. Очень здорово, что команда способна менять тактику и настрой во время игры. Во многом это пошло на пользу: мы смогли перестроиться, выстоять и выиграть. Конечно, не без помощи соперника, который совершил много ошибок. В целом я доволен результатом. Матч оказался для нас поучительным и полезным со всех точек зрения.
    Остальные матчи тура принесли следующие результаты. В Москве «Динамо» без особых проблем переиграло уфимский «Нефтяник Башкортостана» – 3:0. «Локомотив-Белогорье» (Белгород) – «Нефтяник» (Ярославль) – 3:0, «Нефтехимик» (Салават) – «Факел» (Новый Уренгой) – 1:3, СК «Луч» (Москва) – «Локомотив–Изумруд» (Екатеринбург) – 3:2, «Динамо-ТТГ» (Казань) – «ЗСК-Газпром» (Сургутский район) – 3:1.
 ||  Андрей ДУДЕНКО.



Канадский подвиг Демченко

    Санный спорт
    Альберту Демченко, обладателю Кубка мира прошлого сезона, впору ставить памятник или, по крайней мере, давать золотую медаль героя. А как иначе оценить его достижения в санном спорте? Спортсмен выиграл Кубок мира в прошлом году, хотя тренировочных заездов он провел гораздо меньше, чем соперники, по той «простой» причине, что трассы для саночников в России нет. Стоит только подумать, что будет, когда мы наконец сможем построить санно-бобслейный комплекс. А ведь в санях, бобслее и скелетоне на Олимпиаде разыгрывается 7 комплектов наград.
    Но вернемся к Альберту Демченко. На прошлом кубковом этапе в немецком Альтенберге он занимал 18-е(!) место после первой попытки, но во второй показал лучшее время и поднялся на 13 строчек вверх, в итоге став пятым.
    В прошедшие выходные на олимпийской трассе в канадском Калгари россиянин сотворил чудо, потому что по-другому это назвать нельзя. Демченко проехал первую попытку с результатом 45,735, это было только 14-е время. Мало кто рассчитывал, что итоговый результат российского саночника окажется все равно лучшим. Первую попытку выиграл 3-кратный олимпийский чемпион немец Георг Хакль, Демченко проигрывал ему 0,433 секунды.
    Погода в Канаде была ужасной. Сильный ветер, плюсовая температура – не лучшие условия для соревнований саночников. Во время заезда Демченко порывы ветра буквально сносили его сани, поэтому и результат после 1-й попытки был столь плохим.
    Во время 2-й попытки все изменилось: Демченко отправился на трассу именно в тот момент, когда ветер стих, поэтому и секунды, показанные россиянином, повергли в шок его соперников - 44,733, - никто из них не вышел из 45 секунд! Хакль лишь повторил результат 1-й попытки - 45,317. Демченко выиграл, отыграв полсекунды, в санном спорте, где все решают тысячные(!) доли секунды.
    Необходимо сказать и о втором номере сборной – Викторе Кнейбе, занявшем в Калгари 6-е место. Уже второй раз по ходу сезона он попал в первую шестерку.
    В общем зачете канадская победа позволила Демченко вновь выйти в лидеры Кубка мира (340 очков), на 99 очков он опережает австрийца Маркуса Кляйнхайнца. Кнейб на 6-месте (186 очков).
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.



Любительский уровень пройден

    Самбо
    Профессионального спортивного полку прибыло. Пополнение пришло из самбо – по-настоящему отечественного спорта, вобравшего в себя все лучшее, что есть в национальных видах борьбы на территории бывшего СССР. Российская федерация этого вида единоборств при поддержке международной, которую возглавляет первый наш чемпион мира Давид Рудман, расширила зону своей деятельности созданием профессиональной лиги. Первая ласточка, вылетевшая из свежего гнезда, - двухраундовый матч клубов «Динамо» (Москва) и «Четра» (Чебоксары), в которых собраны, пожалуй, самые сильные на сегодня атлеты страны во главе с 10-кратным(!) чемпионом мира Муратом Хасановым.
    Интерес к соревнованиям подогревался тем, что в каждом матче четыре поединка проводились по правилам спортивного самбо, четыре других – боевого.
    Первая встреча, состоявшаяся в Чувашии, принесла успех хозяевам – 5:3. Естественно, в ответной встрече в переполненном старом Московском цирке Юрия Никулина столичные мастера надеялись взять реванш. Это им удалось, но со скрипом - только благодаря большему количеству очков, набранных во всех восьми поединках, ибо счет оказался равным – 4:4. Общую же победу и главный приз завоевали спортсмены приволжской республики.
    - До сих пор о нас в спорте знали благодаря олимпийскому чемпиону по боксу Валерьяну Соколову, кстати, армейцу, и отличным результатам наших девушек-легкоатлеток в ходьбе, теперь вот и в самбо мы кое-чего добились, сегодня этим видом в Чувашии занимаются свыше полутора тысяч человек, - сказал корреспонденту «Красной звезды» генеральный директор Чебоксарского агрегатного завода Семен Млодик, он же и президент организованного при предприятии профессионального клуба «Четра».
    Матч в Москве превратился в яркое шоу с участием известных музыкантов и артистов цирка, но прежде всего благодаря популярному телеведущему – Дмитрию Нагиеву, к слову сказать, мастеру спорта по самбо. Среди зрителей нашелся даже смельчак, который не побоялся принять вызов абсолютного чемпиона мира-2005 по боевому разделу Федора Емельяненко. Наградой отважному парню в случае победы могли стать 20 тысяч долларов в рублевом исчислении, но на сей раз они сохранились в кассе лиги…
    Остается лишь сожалеть, что пока профессиональный клуб не создан в ЦСКА. Думаем, это дело ближайшего будущего: мало того, что самбо – надежное подспорье в военной службе, так еще и сколько блестящих его мастеров воспитано в армейских рядах.
 ||  Михаил ГРИГОРЬЕВ.



Огонь, вода и… корейские трубы

    Гандбол
    В первом матче основного раунда чемпионата мира по гандболу среди женщин соперником российской сборной стала команда Кореи. По словам тренера россиянок, для нас это довольно неудобный соперник, играть с которым необходимо с полной концентрацией. Стиль игры, который проповедуют кореянки, во многом похож на европейский, но в то же время имеет многие особенности, свойственные и азиатской школе. Поэтому то, что предыдущими соперницами россиянок были японки, для наших девушек стало очень даже на руку. Тем не менее матч получился весьма напряженным и драматичным. Пожалуй, впервые с начала чемпионата мы стали свидетелями довольно жесткой и агрессивной игры. Общее напряжение на площадке порой становилось ощутимым даже на трибунах. Свою долю агрессивной энергии вносили и корейские болельщики, которые, несмотря на немногочисленность, производили очень много шума, так как использовали помимо собственных глоток различные механические шумовые приспособления - по звуку что-то среднее между литаврами и обыкновенной кастрюлей.
    Начало встречи целиком осталось за россиянками. Счет 3:0 в дебюте давал российским болельщикам все основания надеяться на легкую победу нашей сборной. Но этот же счет, видимо, и несколько расслабил подопечных Евгения Трефилова. Кореянки быстро опомнились от стартового фиаско и смогли организовать достаточно эффективное противодействие. Счет, впрочем, так и держался с разницей в три-четрые мяча на протяжении практически всей встречи. В результате первый период закончился победой россиянок со счетом 17:13.
    Во второй тридцатиминутке положение на площадке по-прежнему не давало российским болельщикам однозначного ответа, кто же станет победителем этого сложного матча. Несмотря на постоянное преимущество сборной России в счете, чувствовалось, что ситуация может кардинально измениться в любой момент. Компенсируя, видимо, недостаточность опыта и техники скоростью, кореянки активно боролись за мяч и ни на секунду не оставляли наших девушек без опеки. В итоге к середине второго периода разница в счете, достигавшая еще недавно 8 очков, вновь сократилась до трех. Однако усилиями Елены Поленовой, трижды поразившей мощными дальними бросками ворота соперниц, и благодаря самоотверженной игре Людмилы Бодниевой вскоре все встало на свои места - 29:22 в пользу России.
    Одним словом, как отметил на послематчевой пресс-конференции наставник россиянок Евгений Трефилов, сегодня нам везло. Во втором периоде россиянки победили со счетом 15:14, а общий счет встречи стал таким образом 32:27 в пользу россиянок.
    Следующими соперницами наших девушек станут команды Норвегии и Венгрии. Пока, напомню, российская сборная смогла победить всех, с кем ее свел турнирный жребий. На сегодняшний день на счету россиянок шесть побед в шести встречах и 12 очков в общем зачете - показатель, лучший на турнире. Но впереди у наших гандболисток самые сложные матчи и неуступчивые соперницы.
 ||  Игорь ХАТНЮК.



Спорт-вести

    
А в завершение – «бронза»

    Недавно в Севастополь вернулась команда Черноморского флота, которая участвовала во 2-м турнире по мини-футболу среди ветеранов, проходившем в Орске. Шесть команд, в том числе из Москвы, Оренбурга, Новотроицка и две из Орска, боролись за победу.
    Команда штаба Черноморского флота, которую возглавлял начальник физподготовки и спорта ЧФ воин-интернационалист капитан 1 ранга Александр Ильин, заняла третье место.
    Лучшим игроком стал черноморец - мичман Андрей Кузнецов. Этими соревнованиями у черноморцев завершился календарный спортивный год, итоги которого будут подведены 27 декабря, тогда же будут отмечены лучшие тренеры и спортсмены ЧФ.
    Владимир ПАСЯКИН.
    

    
Красно-синяя сотня для «Динамо»

    Ни для кого не секрет, что в футболе нет более принципиального дерби, чем ЦСКА - «Спартак». В баскетболе, так же как и в футболе, есть один спарринг, стоящий особняком, – это ЦСКА – «Динамо». Тем более сейчас, когда бело-голубых возглавил Душан Ивкович. На днях такой матч состоялся во Дворце спорта на «Ленинградке».
    Игра, проходившая с небольшим преимуществом питомцев Этторе Мессины, в итоге завершилась их победой со счетом 100:87. Символично, но сотое очко ЦСКА под звуки финальной сирены принес их капитан Сергей Панов, оказавшись сразу в объятиях министра обороны РФ Сергея Борисовича Иванова и начальника ЦСКА Ольги Смородской.
    Роман БИРЮЛИН.
    Альпинизм
    
Курсом на практику

    «О горных войсках замолвите слово», к этому призывала «Красная звезда» в номере от 24 июля 2002 года. С тех пор многое изменилось: создание частей с альпинистской подготовкой стало реальностью. Попутно появилась и проблема, как же экипировать бойцов для горной войны? К услугам каких фирм-производителей выгоднее прибегать – зарубежных или отечественных? Специфическая задача взволновала и невоенную общественность.
    Живой интерес к новым горно-стрелковым бригадам не обошел стороной делегатов ежегодной конференции альпинистов России. Ведь многие из них не только служили в войсках, но и действовали в «горячих точках», позже ушли на «гражданку». Так уж издавна сложилось: альпинист всегда и толковый спасатель, и горнолыжник. Президент ФАР, ректор одного из столичных вузов Андрей Волков в беседе с корреспондентом «Красной звезды» отметил, что для бойцов горных подразделений, по его мнению, больше всего подходит альпинистское спасательное снаряжение отечественной производственной фирмы «Альпиндустрия».
    Ход высокого собрания совпал с очередным кинофестивалем «Золотой ледоруб», куда прибыли и руководители Международной федерации альпинизма (UIAA) Пьер Амблер, Ян Боундинг и др. Имел место современный «круглый стол» Федерации альпинизма РФ (ФАР) и UIAA. В странах Европы уже около двухсот лет используются горные войска. И России, считают в ФАР, нужны такие же горные войска по европейскому подобию. Чтобы этого достичь, необходимо подключить к подготовке кадров военные кафедры вузов, прежде всего обратиться к горовосходителям в регионах и центрах с целью получения опыта.
 ||  Юрий МАКУНИН.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex