на главную страницу

15 Декабря 2005 года

Четверг

В НОВЫЙ ГОД – С «КРАСНОЙ ЗВЕЗДОЙ»

Фото Павла ГЕРАСИМОВА.




     В свое время в ходу было важное не только для тех, кто работал в редакциях газет и журналов, но и для весьма обширной читательской аудитории понятие «подписная кампания». В наши дни эти слова уже кажутся устаревшими. Достаточно внимательного взгляда на почтовые ящики в любом подъезде многоквартирного дома, чтобы убедиться: россияне сегодня выписывают периодики в несколько раз меньше, чем в не столь уж отдаленные годы. По разным причинам, в том числе и по вине самих газетчиков, интерес к печати упал. Телевидение, радио по оперативности опережают прессу. От газеты ждут глубокого анализа жизни во всех ее проявлениях и не всегда его находят. Многие же из тех, кто не потерял интереса к печатному слову, по-прежнему видят в газете доброго советчика, квалифицированного аналитика, предпочитают покупать полюбившуюся газету по пути на работу. Во всяком случае сумки почтальонов газетами сегодня не перегружены.
     У «Красной звезды» в этом плане немало дополнительных сложностей. Мы видим своим главным читателем офицера, а у него есть возможность читать «Звездочку» в роте, батарее, в штабе, полковой библиотеке. Все более широкий круг читателей и почитателей центральной военной газеты имеет возможность знакомиться с ее публикациями через Интернет. Ощущаем мы и ту нашу особенность, о которой можно сказать так: «Красная звезда» – преимущественно «мужская» газета, а в семьях, в том числе и офицерских, не отличающихся избытком средств, стремятся выписать на дом что-то подходящее для семейного чтения, интересное всем, содержанием выходящее за рамки службы, чисто армейских и флотских проблем. Сделать же «Красную звезду» газетой семейной сложно еще и потому, что в распоряжении редакции только четыре страницы и от многого, рассчитанного на общий интерес, любопытного, познавательного приходится отказываться.
     Надо ли подчеркивать, что в столь непростых условиях мы искренне дорожим каждым из наших индивидуальных подписчиков, каждым, кто читает «Звездочку» дома, вечерами, не наспех, а внимательно, вдумчиво, даже придирчиво. Мы признательны и тем порой раздраженным читателям, которые непримиримо критикуют нас за любую ошибку: значит, читают, значит, ждут и требуют от нас большего.
     В эти декабрьские дни определяется число тех, кто не расстанется с «Красной звездой» в новом, 2006 году, будет получать ее с января. Но, как сказано выше, мы постепенно отходим от подписных кампаний и радуемся приросту подписчиков в феврале, марте… Размышляем, чем этот прирост, пусть порой и незначительный, вызван, стараемся учесть, можно сказать, персональные интересы каждого. Словом, подписаться на военную газету никогда не поздно и сделать это можно в ближайшем почтовом отделении, которое вас обслуживает.
     В «Красной звезде» мы периодически печатаем абонемент, который легко вырезать и заполнить вне почты. В нем заранее не указывается индекс. Дело в том, что на 2006 год установлены четыре различных индекса:
     50058 – для воинских частей, организаций и учреждений Минобороны РФ;
     32958 – для организаций и учреждений, не имеющих отношения к Минобороны РФ;
     25777 – для индивидуальных подписчиков;
     19350 – для ветеранов Великой Отечественной войны, военной службы и участников боевых действий.
     Стоимость подписки по каждому из этих индексов различна.
     При пересылке «Красной звезды» подписчикам за пределы России, на территорию стран СНГ установлены два индекса:
     25777 – для индивидуальных подписчиков;
     32958 – для организаций и учреждений.

     Чтобы воспользоваться при подписке льготами, установленными для россиян – ветеранов Великой Отечественной войны, военной службы и участников боевых действий, в почтовом отделении необходимо предъявить соответствующее удостоверение.
     В редакции мы ни на минуту не забываем, что даже при льготной подписке стоимость «Красной звезды» высока. Это нас очень заботит. Но цена газеты определена полиграфическими и почтовыми расходами и от творческого состава редакции не зависит. Делаем все от нас зависящее, чтобы снизить стоимость подписки, увеличить объем газеты, но к 2006 году изменить что-либо не удалось. Тем выше наша признательность каждому, кто и в этих условиях с военной газетой не расстается, считает ее своей, ждет и требует от нее максимального соответствия суровым реалиям нового века.
     Надеемся, верим, что круг наших читателей в новом году не сузится, что наши верные друзья, может, и скрепя сердце в который уже раз заменят на почте абонемент квитанцией. Мы же сделаем все, чтобы оправдать авансы.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex