на главную страницу

15 Декабря 2005 года

Планета людей

Четверг

ОКРЫЛЕННЫЕ КАНТОМ

Беседу вел Роман ФОМИШЕНКО.



О том, как строятся отношения между Москвой и Бишкеком, рассказывает Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Киргизии Евгений ШМАГИН.

     

     
ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА


     Шмагин Евгений Алексеевич. Родился 30 декабря 1949 года.
     По окончании Московского государственного института международных отношений (1972 г.) работал в генеральном консульстве СССР в Западном Берлине (1973-1977 гг.), посольстве СССР в Бонне (1980-1986 гг.), посольстве СССР, России в Вене (1990-1995 гг.), а также в различных подразделениях центрального аппарата МИД СССР и России. В 1997-1999 гг. руководил берлинским отделением посольства РФ в Германии.
     Указом Президента Российской Федерации от 15 августа 2002 года назначен Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Киргизской Республике.
     Женат, имеет двоих детей.

     

     - Евгений Алексеевич, этим летом после некоторой задержки наконец ратифицировано соглашение между Российской Федерацией и Киргизской Республикой о статусе авиабазы Кант. Насколько значимо это событие для сотрудничества между нашими странами?

     - Авиабаза Кант - первая ласточка российского военного присутствия в тех странах, которые связаны с нами добрыми стратегическими узами и которые сами просят нас о расширении сфер сотрудничества. Когда открывалась база в Канте, я сам видел натуральные, не театральные слезы русских людей и кыргызстанцев, которые высказывали величайшее удовлетворение тем, что Россия возвращается в регионы, которые она скоропалительно покинула в 1990-е годы.
     Военно-техническое сотрудничество является важнейшей частью межгосударственного взаимодействия между Киргизской Республикой и Российской Федерацией. В 2003 году два президента прибыли в небольшой городок Кант и открыли там первый за пределами России военный аэродром. Было заключено соответствующее соглашение. Киргизская сторона его ратифицировала быстро, но в связи с тем, что этап согласования происходил достаточно энергично, российская сторона была не совсем готова к процессу ратификации. Недавно Госдума ратифицировала это соглашение, а Минфин включил финансирование базы отдельной строкой в бюджет. С этого момента, уверен, начнется новый этап развития базы.

     - В Киргизской Республике пока еще не совсем спокойно. Нынешняя политическая ситуация не может негативно не сказаться на развитии российско-киргизских отношений?

     - Мартовские события явились серьезным испытанием на прочность российско-киргизских отношений, в том числе и по военной линии.
     В первые дни после победы народа, как говорят сами наши киргизские партнеры, была некоторая сумятица в головах людей, пришедших к власти. Но очень скоро все встало на свои места. С мая по октябрь Курманбек Бакиев и Владимир Путин встречались почти каждый месяц. 5 сентября состоялся первый рабочий зарубежный визит нового главы Кыргызстана в Москву.
     Сегодня сняты все вопросы, в том числе и по военной линии. Руководство Кыргызстана подтвердило не только свою приверженность тем договорам, которые были заключены в предшествующий период, но и выразило готовность развивать по всем линиям и военное сотрудничество, и военно-политическое, и военно-техническое.
     Со стороны посольства мы добавили новое нетрадиционное взаимодействие – военно-культурное. За последние годы кыргызстанцы совершенно отвыкли от выступлений российских военных коллективов и ансамблей, забыли песни, которые мы когда-то вместе пели. Надо возрождать и эту традицию.

     - Евгений Алексеевич, свое особое место в международном сотрудничестве играют совместные экономические проекты. Чем может похвастаться Россия и Киргизия в этой области?

     - Россия занимает первое, с большим отрывом место в торгово-экономическом сотрудничестве с Киргизской Республикой. Удельный вес России во внешней торговле с этой страной с каждым годом растет и составляет примерно 25 процентов всего внешнеторгового оборота республики.
     В то же время ослаблена инвестиционная составляющая. Именно сейчас идет речь о том, чтобы крепко нарастить наше взаимодействие по этой линии. За 15 лет есть несколько крупных реализованных проектов, которые мы можем предъявить общественности наших стран. Это база в Канте и Киргизско-российский славянский университет - флагман отечественного образования за пределами РФ. 95 процентов киргизских медалистов рвутся на учебу в этот университет. Но по экономической части наши успехи скромнее. Нам бы очень хотелось, чтобы значимым проектом стало совместное строительство двух Камбаратинских ГЭС на юге республики и алюминиевого завода.
     Президент Курманбек Бакиев, к слову, уже заявил о готовности передать энергетическую отрасль в руки российских компаний, поскольку энергетика республики испытывает серьезные трудности.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex