на главную страницу

15 Декабря 2005 года

Юбилей

Четверг

ПРИЗВАНИЕ – СТРОИТЕЛЬ

Дмитрий КРИЧЕВЦОВ.



Есть имена, которые олицетворяют собой становление и развитие целых отраслей. К ним с полным правом можно отнести генерал-лейтенанта Леонида Ивановича Чуйко, вписавшего в историю Спецстроя России не одну яркую страницу. На днях сослуживцы и друзья поздравили его с 75-летием.


     Иван Платонович, отец Леонида, еще в 1941-м, уходя на фронт, дал жене наказ: «Береги детей, а Леньку учи, уж больно он у нас смекалистый». Как в воду глядел. В 1951 году юноша блестяще защитил диплом по теме «Авиационные двигатели будущего» и с отличием окончил авиационный техникум имени В. Чкалова. Его распределили на Воронежский авиационный завод. Как знать, быть бы сегодня Чуйко одним из руководителей отечественного авиапрома, если бы не вмешалось провидение в лице военкомата. Вооруженным Силам, которые развивались бурными темпами, тогда требовались одаренные молодые специалисты. Леониду Ивановичу предложили поступить в Военно-инженерную академию имени Куйбышева, на что он сразу согласился. Так на его плечи легли курсантские погоны. Дисциплина и порядок пришлись Чуйко по душе, а уж настойчивости в обучении ему было не занимать.
     В то время развернулось масштабное строительство космодрома Байконур, который задумывался не только как космическая гавань. В казахстанской степи создавалась мощная система ПВО, прикрывающая южное направление. В 1957 году после отличного окончания академии Л. Чуйко был направлен в Казахстан в распоряжение Центрального управления специального строительства Министерства обороны на должность начальника стройплощадки. Под его началом оказались без малого 200 человек, и отвечал он за возведение дизельных станций, входящих в комплекс слежения систем ПВО.
     Свою первую государственную награду Леонид Иванович помнит хорошо, и не только потому, что это орден Красной Звезды. Дался он, что называется, потом и кровью. Тогда поступил приказ: срочно возвести объект для передвижных ракетных установок. Срок – две недели. Из современной строительной техники – лопата, лом да носилки. Благодаря высокой ответственности и организаторским способностям офицера объект был досрочно сдан в эксплуатацию. За это старший лейтенант Чуйко и получил свою первую награду.
     Инициативного офицера, грамотного специалиста заметило командование. В дальнейшем Чуйко успешно продвигался по служебной лестнице, защитил ряд дипломных работ, возглавлял строительство секретных объектов ПВО. При этом всегда с большим энтузиазмом внедрял в строительное производство новые технологии. Об уровне его компетентности и авторитета говорит тот факт, что капитану Чуйко доверили возглавить важнейшую стройку по сооружению комплекса для запусков баллистических ракет стратегического назначения. Это назначение и добрые пожелания он получил лично от заместителя министра обороны по строительству и расквартированию войск генерал-полковника А. Комаровского. На той первой для себя «большой стройке», как говорит Леонид Иванович, он понял, насколько огромная ответственность лежит на плечах руководителя.
     Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 августа 1969 года подполковнику Л. Чуйко за большой вклад в укрепление обороноспособности страны было присвоено звание Героя Социалистического Труда. А в 1970 году Леонида Ивановича назначили на должность начальника строительного управления Дальневосточного военного округа. Должность генеральская, и работы непочатый край, но ее-то подполковник Чуйко не боялся. Ударными темпами шло возведение объектов связи, укрытий для военной техники, и конечно же, жилья. В то время приходилось расквартировывать дополнительные войска в связи с обострением обстановки на Дальнем Востоке. Масштабы строительства поражали своим размахом, а количество занятых на стройках людей доходило до 70 тысяч человек.
     В конце 1979 года – новое, еще более высокое назначение на должность начальника Главспецдальстроя (ныне – Главное управление специального строительства «Дальспецстрой» при Спецстрое России). На его погонах засияла еще одна генеральская звезда. Теперь генерал-лейтенант Л. Чуйко отвечал за строительство военно-промышленных объектов на всей территории Дальнего Востока. Предстояло немало: построить металлургический завод в Комсомольске-на-Амуре, расширить мощности завода «Ленинский комсомол» по производству подводных лодок и Авиационного завода имени Гагарина, возвести комплекс по производству автоматов Калашникова, в Гусино-Озерске построить завод по производству радиотехнического оборудования, в Чите – моторостроительный завод, в Партизанске – вертолетный завод и ряд других предприятий ВПК, а также сотни объектов инфраструктуры, сотни тысяч квадратных метров жилья. И в том, что оборонный дальневосточный потенциал за считанные годы возрос многократно, в первую очередь заслуга Чуйко.
     Леонид Иванович, удостоенный недавно почетного звания «Заслуженный строитель России», и по сей день работает в Спецстрое РФ, который возглавляет генерал армии Николай Аброськин. Чуйко является советником начальника Главного управления специального строительства «Дальспецстрой» в центральном аппарате. А это значит, что уникальный опыт ветерана в запас не уходит, он востребован новым поколением строителей.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex