Перейти на главную страницу

15 Декабря 2005 года

Новости

Четверг




В АРМИЯХ СНГ

    Белоруссия

    
К единству военной науки

    15 декабря в Минске представители 46-го Центрального научно-исследовательского института Министерства обороны России обсудят со своими белорусскими коллегами вопросы совместной научно-технической деятельности, проведения исследований и разработок, представляющих взаимный интерес. В частности, будут обсуждаться аспекты подготовки научных кадров, программно-целевого развития вооружения и техники, а также создание в Белоруссии специализированного совета по защите диссертаций по теории вооружения, военно-технической политике, системам вооружения.
    Заметим, что 46-му ЦНИИ, который занимал одно из ведущих мест в СССР по разработке программ вооружения, ныне присвоен статус головного военно-научного учреждения Организации Договора о коллективной безопасности. Институт также оказывает содействие в развитии национальных программ вооружения стран СНГ.

    
Все на сбор!

    Министр обороны Белоруссии генерал-полковник Леонид Мальцев проводит оперативный сбор руководящего состава вооруженных сил страны. Он проходит на базе Военной академии Белоруссии и 120-й отдельной гвардейской механизированной бригады.
    В ходе сбора рассматривается ряд актуальных вопросов подготовки вооруженных сил в 2006 году, обсуждаются система и содержание индивидуальной воспитательной работы с офицерским составом, методика использования и внедрения новых технологий, учебно-тренировочных и тренажерных средств в систему подготовки войск. Руководством вооруженных сил также обсуждаются пути и приоритеты повышения качества и эффективности подготовки военных кадров в процессе обучения в образовательных учреждениях и в ходе прохождения военной службы, а также аспекты использования энергосберегающих технологий.

    Украина

    
Брюссель раскошелится

    В Севастополе побывала группа экспертов НАТО, которые обсудили с представителями командования ВМС Украины вопросы подготовки украинского военного флота к участию в антитеррористической операции НАТО «Активные усилия». Эксперты альянса ознакомились с инфраструктурой контактного пункта Украины, который будет задействован в операции «Активные усилия», и посетили флагман ВМС Украины фрегат - «Гетман Сагайдачный», который должен принять участие в этой операции.
    Более того, представитель НАТО на Украине заявил, что Брюссель выделит 500 тыс. евро на переподготовку украинских военнослужащих, увольняющихся в запас, и будет в дальнейшем оказывать поддержку Украине в сфере экономических реформ, организации эффективного управления вооруженными силами.

    
Армию сократят вдвое

    Президент Украины Виктор Ющенко предлагает до 30 декабря 2011 года сократить численность вооруженных сил до 143 тысяч человек. Об этом говорится в пояснительной записке к проекту закона о численности ВС Украины на 2006-2011 годы, зарегистрированном в парламенте 12 декабря. Законопроект предусматривает постепенное сокращение армии. В записке отмечается, что на реализацию проекта закона необходимо 7,5 млрд. гривен. В настоящее время в вооруженных силах Украины насчитывается около 310 тысяч человек.

    Узбекистан

    
Бундесверу дали «добро»


    ВВС ФРГ продолжат использовать аэродром в узбекском городе Термезе для операций в рамках международной борьбы с терроризмом. Договоренность об этом достигнута на встрече президента Узбекистана Ислама Каримова с парламентским статс-секретарем министерства обороны ФРГ Фридбертом Пфлюгером.
    Причем, учитывая долгосрочный характер пребывания контингента бундесвера в Термезе, Германия высказала готовность приступить в будущем году к реализации ряда проектов по развитию инфраструктуры города.
    Напомним, что бундесвер создал тыловую базу в Термезе в 2000 году. За это время Германия модернизировала местный аэропорт, построила новые взлетно-посадочную полосу и стоянки, рассчитанные на девять больших транспортных самолетов.

    Грузия

    
До НАТО не доросли

    Грузия находится еще очень далеко от вступления в НАТО, заявил специальный представитель генерального секретаря Североатлантического альянса по Кавказу и Средней Азии Роберт Симмонс. «Грузия выразила желание вступить в НАТО и Евросоюз, однако пока она не находится даже на первом этапе на пути к вступлению», - сказал он. По его словам, Брюссель «недвусмысленно заявил», что оценит параметры выполнения Грузией положений индивидуального плана действий в рамках партнерства и на основе оценок сделает вывод о том, «когда она сможет стать на путь вступления в НАТО».
 ||  Роман СИМАК, по сообщениям информагентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex