15 Декабря 2005 года

Четверг

Плачьте, жены Викингов

Гандбол

Седьмой матч на женском чемпионате мира по гандболу – против команды Норвегии – стал для сборной России настоящим испытанием на прочность. Это была первая из игр чемпионата, в которой россиянкам пришлось отыгрываться на протяжении доброй половины встречи. Упустив инициативу в начале матча, наши девушки смогли сравнять счет только на 26-й минуте первого периода. В тяжелой ситуации отлично сыграла Наталья Шипилова, забившая два мяча подряд. Норвежки даже взяли минутный тайм-аут, который, к слову сказать, пошел им на пользу. Счет стал 11:10 в пользу команды Норвегии, однако не прошло и минуты, как россиянки восстановили равновесие. А еще через минуту петербурженка Екатерина Маренникова на радость собравшейся публике совершила одиночную контр-атаку и вывела сборную России вперед. Первая тридцатиминутка закончилась с результатом 12:11 в пользу наших гандболисток.
    Однако вместо того чтобы закрепить свой успех во втором периоде, наши гандболистки позволили норвежкам сравнять счет. Тем временем в противовес выкрикивавшим под позвякивание погремушек свое «Norway» норвежским болельщикам россияне дружно скандировали: «Русские, вперед!» и «Мы сильней, мы победим!»
    Да, очень напряженно складывался этот матч. Цифры на табло под куполом Ледового дворца менялись, словно в калейдоскопе. Практически каждую минуту в ворота той или другой команды влетал мяч, публика неистовствовала. Вот уже результат 20:17 в нашу пользу, но все может измениться буквально в любую минуту. Норвежских болельщиков почти не слышно. Россияне заглушают их криками и барабанным боем. И тут действительно поверишь, что болельщики являются в гандболе седьмым полевым игроком.
    Норвежки начинают все чаще ошибаться, однако постепенно сокращают разрыв в счете до двух очков. За 10 минут до конца встречи счет 21:19 в пользу россиянок, спустя несколько мгновений цифры на табло показывают 23:19 в пользу россиянок, и даже назначенный в наши ворота штрафной и двухминутное удаление Оксаны Раменской не меняют ситуацию на площадке.
    Норвежские болельщики разворачивают еще одно шестиметровое полотнище национального флага вдобавок к тому, что уже красуется на одной из свободных трибун. Но все тщетно. Российских флагов, хоть и не таких громадных, в зале гораздо больше. За две минуты до финальной сирены Россия ведет со счетом 26:20. Впрочем, норвежские гандболистки сражаются до последнего. Меньше чем за минуту до конца встречи сборная Норвегии дважды добивается успеха и сокращает разрыв в счете, но изменить ситуацию в целом норвежкам уже не под силу. Матч заканчивается со счетом 26:22 в пользу российских гандболисток.
    На счету наших соотечественниц это уже седьмая победа. Следующими соперницами наших девушек станут венгерские гандболистки, ставшие, к слову, первыми в своей группе на предварительном раунде.
 ||  Игорь ХАТНЮК. Фото Татьяны СОКОЛОВСКОЙ.

Историческая победа Зубкова

Бобслей

На олимпийской трассе в Иглсе, пригороде австрийского Инсбрука, завершился 3-й этап Кубка мира по бобслею. И вновь российских болельщиков порадовал своими успехами экипаж Александра Зубкова.
    В субботу вместе с разгоняющим Алексеем Воеводой он впервые в современной истории России одержал победу в состязаниях двоек. После первой попытки российский дуэт был на второй позиции. Экипаж швейцарского пилота Мартина Аннена, неудачника прошедшего этапа в Лейк-Плэсиде, опережал наших соотечественников на 11 сотых секунды. Однако двумя часами позже Зубков показал лучшее время во второй попытке, а Аннену вновь не повезло: он потерял драгоценные сотые доли секунды на стартовом участке из-за возникших проблем с ручкой для разгона. В итоге Зубков с Воеводой заняли первое место, экипаж Аннена стал вторым. Лидер немецкой команды Андре Ланге, стартовавший в Иглсе со вторым составом разгоняющих, не смог пробиться в первую пятерку.
    В воскресенье мы надеялись, что Зубкову удастся «золотой дубль». Для этого ему нужно было выиграть заезды четверок. Но Аннен на этот раз не собирался отдавать победу – завершив первую попытку с преимуществом в 2 десятых секунды над россиянами, он дал понять, что его намерения очень серьезны. Вторая попытка ничего не изменила: выезжавший последним квартет Аннена пронесся с такой скоростью, что по итогам двух попыток разрыв с Зубковым увеличился почти в два раза – до 0,39 секунды. Второй российский экипаж Евгения Попова занял пятое место.
    В общем зачете ситуация такова – в двойках лидирует американец Тодд Хейс (250 очков), Андре Ланге – второй (242), Александр Зубков на третьем месте (240). В четверках Зубков вышел в лидеры Кубка мира (270 очков), опережая на 35 очков Мартина Аннена и на 44 очка – Андре Ланге. Евгений Попов занимает четвертое место (180 очков).
    Еще несколько лет назад казалось, что российский бобслей мертв, но, к счастью, положение удалось выправить. Совсем недавно «бронза» на этапе Кубка мира была равнозначна «золоту», но после долгожданных побед вторые и третьи места сегодня рассматриваются как относительная неудача. Это неправильно, ибо любое призовое место – это успех, тем более в бобслее, где теперь у нас впервые с Калгари-88 есть реальные надежды на медали, хочется надеяться, высшей пробы. Кстати, не стоит забывать, что наши бобслеисты тренируются за границей, – в России нет современного санно-бобслейного комплекса. Так что сегодняшние успехи Зубкова – очередной подвиг российских спортсменов…
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.

«ВЕЧНЫЙ ШАХ» КАПТЕРКА

«Я созрел, чтобы попробовать решать не только еженедельные задания «Каптерки», но и задания конкурса-чемпионата». Капитан медицинской службы А.А. Ярушин (Торопец, Тверская обл.).
    На «зарядке» № 56е (10 ноября) вы искали ответ на вопрос: как закончилась партия Геллер – Нильссон (Стокгольм, 1954). Гроссмейстер Ефим Геллер, много лет игравший за команды ОдВО и ЦСКА, заставил сдаться соперника через четыре хода: 1. Лd8+! Л:d8 2. Ле1+ Крf8 3. Ф:d8+ Крg7 4. Ле7 1:0. Эту изящную жертву ладьи в своих письмах в редакцию указали А.А. Ярушин (Торопец), С.А. Ярин (Кемерово), С.С. Штыфурак (Старая Купавна, Московская обл.), В.В. Найденов (Москва) и многие другие читатели.
    И вновь приглашаем искать турнирную красоту (в расположении фигур): на «зарядку»!
    Решать задание № 61е, как и все еженедельные, можно 30 суток.
    Информация: выход очередного выпуска клуба «По коням!» № 92 с заданиями № 11 – 15 конкурса-чемпионата Вооруженных Сил РФ запланирован на 24 декабря 2005 г.