на главную страницу

17 Декабря 2005 года

События. Комментарии

Суббота

…И квартиру в придачу

Сергей БОГДАНОВ, «Красная звезда». Московский военный округ.




     Вчера командующий войсками Московского военного округа генерал-полковник Владимир Бакин вручил ключи от новых квартир 154 офицерам и прапорщикам. Новоселье справляли военнослужащие гвардейской мотострелковой Таманской дивизии, где в эксплуатацию сдан 80-квартирный дом, и гвардейской Севастопольской мотострелковой бригады – здесь в общежитие для одиноких и малосемейных вселяются 296 очередников.
     Декабрь для военнослужащих Московского военного округа стал месяцем новоселий. Кроме двух 10-этажных домов, возведенных в военных городках, ФГУП «Строительное управление МВО» завершило строительство 120-квартирного дома в Нижнем Новгороде и реконструкцию благоустроенных общежитий для 120 семей в поселке Ерино и г. Наро-Фоминск Московской области.
     Тем не менее жилищная проблема в МВО еще далека от решения. Скажем, в той же гвардейской мотострелковой Севастопольской бригаде очередь нуждающихся в получении жилья сократилась лишь на 15 процентов. Характерно также, что ордера на служебные квартиры не получил ни один из молодых офицеров, окончивших военные вузы в нынешнем году. Командование части вынуждено «выкручиваться»: в одной из казарм для холостяков выделен целый этаж, где лейтенанты живут по 4 — 6 человек в комнате, еще три этажа приспособлены под семейное общежитие.
     Всего же, как сообщил начальник жилищного отдела КЭУ МВО полковник Борис Омельченко, в Московском военном округе в списке очередников значатся более 8 тыс. военнослужащих, причем более 5 тыс. офицеров вообще не имеют жилья. Наиболее сложная обстановка сложилась в Нижегородском, Наро-Фоминском и Алабинском гарнизонах, где в очереди на получение жилья стоят по 1 тыс. военнослужащих, а также в Москве – здесь бесквартирными являются свыше 1.400 офицеров округа.
     Успехом, правда, можно считать уже то, что число очередников в МВО хотя бы не увеличилось. На выделенные средства в 2005 году для нужд округа была закуплена лишь 21 квартира, 13 из них выделены вдовам офицеров. Преувеличенными оказались и надежды на ГЖС: в минувшем году, например, в Москве по сертификатам военнослужащими МВО было приобретено лишь 18 квартир. Всего же с начала действия этой программы для получения жилья сертификатами воспользовались менее 3 тыс. военнослужащих округа.
     Вчера командующий войсками Московского военного округа генерал-полковник Владимир Бакин заявил, что обеспечение офицеров жильем остается одной из приоритетных задач командования. Это значит, что все-таки наступают времена, когда в придачу к сложносочиненным программам, в которых декларируется социальная забота о военнослужащих, офицеры будут получать и «живые» квартиры.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex