на главную страницу

17 Декабря 2005 года

Суббота

«Давайте работать вместе»

Алексей ЛЯЩЕНКО.



В Военной академии Генерального штаба ВС РФ состоялся брифинг начальника Генерального штаба ВС РФ генерала армии Юрия Балуевского для военно-дипломатического корпуса, аккредитованного в России. Встреча с главой российского Генштаба вызвала живой интерес у военных атташе – не каждый день выпадает возможность задать свои вопросы непосредственно руководителю, отвечающему, в частности, за управление Вооруженными Силами РФ и стратегическое планирование.

     
Отвечая на вопросы военных дипломатов, Юрий Балуевский отметил, что уходящий 2005 год стал богатым на международные учения и маневры, которые Россия провела совместно с другими государствами. Начальник Генштаба напомнил о российско-американских учениях «Торгау», маневрах в рамках Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), крупных учениях с Индией и Китаем, нескольких дальних походах ВМФ РФ и учениях с ВМС многих государств, в том числе стран - членов НАТО.

     2006 год, по словам Юрия Балуевского, также обещает быть весьма интенсивным в сфере международного военного сотрудничества. Так, запланированы российско-американская командно-штабная игра «Совместный ответ», ряд учений с НАТО, в частности по линии сил специального назначения и военно-транспортной авиации, двусторонние учения России со Швецией и Германией, маневры ВМФ РФ в рамках военно-морской группировки стран Черного моря «Блэксифор».

     В этой связи, заявил генерал армии Юрий Балуевский, Россия уделяет особое внимание достижению оперативной совместимости с вооруженными силами иностранных государств, в частности стран - членов НАТО. Начальник Генерального штаба подчеркнул уникальность созданной в России миротворческой бригады, отметив, что ни в одной стране мира формирований с такой спецификой нет, и сейчас одно из подразделений бригады получает «боевое крещение» в зоне конфликта Грузии и Южной Осетии.

     Остановился начальник Генерального штаба ВС РФ и на угрозах, с которыми сталкивается сегодня наша страна и ее партнеры. «Мы не видим сегодня угрозы со стороны НАТО», - заявил Юрий Балуевский. Но, по его словам, многие стереотипы «холодной войны» по отношению к России в альянсе еще остались и периодически «всплывают». В качестве примера он привел звучавшие заявления об антиамериканской направленности крупных военных учений России со своими партнерами. «Нет никакой антиамериканской направленности», - заявил начальник российского Генштаба. - Есть совпадение интересов России и ее партнеров в сфере обеспечения государственного суверенитета, территориальной целостности, стабильности общества и глобальной стабильности». Юрий Балуевский отметил, что Россия сталкивается с теми же вызовами, что и многие другие государства: терроризм, трансграничная преступность, наркобизнес. «В одиночку этих проблем никому не решить, - убежден начальник российского Генштаба. - Поэтому давайте работать вместе».

     Особый интерес у иностранных военных атташе вызвала ситуация с российскими военными базами и объектами за границами России. Так, звучали вопросы о перспективах вывода российских военнослужащих из одних государств, например Грузии и Украины, и создания новых баз в Центральной Азии и Белоруссии. «Наш принцип таков, - заявил Юрий Балуевский. – Руководство суверенного государства само принимает решение о наличии на своей территории иностранных военных баз». По словам генерала, пока необходимости в новых военных базах за рубежом у России нет. Что же касается вывода российских войск из Грузии, то «без конкретного участия грузинских властей вывод в установленные сроки – до 2008 года – может оказаться под вопросом». Касаясь ситуации с Черноморским флотом и все более частыми заявлениями украинских политиков о его досрочном выводе, начальник Генштаба напомнил о соглашении с Киевом, в котором срок вывода ЧФ обозначен 2017 годом, и заявил, что «реализуется программа обустройства флота на российском побережье Черного моря».

     Юрий Балуевский опроверг появившиеся в СМИ слухи о грядущей кардинальной реформе российских Вооруженных Сил и массовых сокращениях. По его словам, не планируется создавать новый род войск – войска радиоэлектронной борьбы, не грядут и реформы органов центрального военного управления и структуры ВС. «Закончен и период массовых сокращений: с 1992 года Россия сократила свои Вооруженные Силы с 3 миллионов человек до 1 миллиона 100 тысяч, их численность сегодня стабилизировалась», - заявил начальник Генштаба.

     Отвечая на вопрос о работе Генштаба в сфере стратегических и доктринальных документов и военного законодательства, Юрий Балуевский заявил, что некоторые из этих документов «из-за быстро меняющегося мира требуют уточнения». По словам генерала, поставлена задача разработать стратегию национальной безопасности, на основе которой и будут уточняться многие доктрины и программы, имеющие отношение к сфере обороноспособности государства. Вместе с тем начальник Генштаба сообщил, что основные приоритеты российских ВС не претерпят особых изменений. Так, остается актуальным сохранение на минимально достаточном уровне Сил стратегического сдерживания в трехкомпонентной структуре, формирование оптимальных группировок Вооруженных Сил, завершение создания единой системы тылового обеспечения и реформы системы военного образования. По словам Юрия Балуевского, особое внимание военно-политическое руководство России уделяет вопросам переоснащения и модернизации Вооруженных Сил современными вооружениями и боевой техникой. Он отметил, что гособоронзаказ на 2006 год именно в сфере закупок ВВТ вырос на 50 процентов и «мы выходим на переоснащение целых подразделений не только в Сухопутных войсках, но и в ВВС, в военном космосе, на флоте».

     Кроме того, Россия продолжает перевод своих ВС на добровольный принцип комплектования. Юрий Балуевский напомнил, что с 2008 года срок службы по призыву в Российской армии и на флоте составит один год. Он сообщил, что до конца 2005 года на контрактную основу будут переведены еще 40 частей. Также, по словам генерала, продолжится укрепление института сержантов. «Это будет делаться на основе опыта, например, армий стран -членов НАТО, но с учетом российской специфики», - заявил начальник Генштаба.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex