на главную страницу

17 Декабря 2005 года

Офицеры России

Суббота

Вслед за отцом и братом

Олег Починюк, «Красная звезда».




     По всем армейским приметам - еще совсем новенькое обмундирование и снаряжение, юное, не обветренное полигоном лицо - учебным взводом руководил недавний выпускник военного вуза. И в то же время во всем чувствовалась основательность и степенность опытного офицера. Что-то тут не складывалось…
     - Вы не ошиблись – лейтенант Евгений Яблоцкий только нынешним летом окончил Казанское высшее военное командное училище, - внес ясность знакомый по прежним приездам на полигон командир учебной роты гвардии капитан Евгений Солопан. – Толковый командир взвода. Если чего и не знает, то тут же устраняет пробелы, по-настоящему болеет за службу. Вот и результаты уже видны.
     Пообщавшись с лейтенантом Яблоцким, убедился в справедливости оценки командира роты: молодой офицер не только многое умеет, но и четко представляет, к чему стремиться и над чем работать. Как вам, к примеру, такое: «Хочу через год быть готовым принять роту». Признаться, поначалу подумалось: «Уж не с карьеристом ли имею дело?» Однако дальнейший разговор развеял сомнения. Во-первых, офицер должен уметь выполнять обязанности на ступень выше занимаемой должности. Во-вторых, у него всегда должен быть весомый стимул. Тогда офицер будет не «тлеть», а «гореть» на службе. Да и сам Яблоцкий тут же конкретизирует пути достижения поставленной цели:
     - Понимаю, что для этого надо проявить себя, стараться везде и во всем побольше времени проводить с личным составом. Вообще, очень доволен коллективом. Причем не только офицерами, но и подчиненными. Правой рукой у меня стал младший сержант Олег Киселев. Стараюсь не сковывать инициативу младших командиров – она только на пользу делу. Ну и сам учусь постоянно, в частности, у гвардии капитана Солопана есть что перенять. Словом, служу с хорошим настроением.
     Во многом этому способствуют те условия, что созданы в части для молодых офицеров. Им сразу же предоставили благоустроенное общежитие прямо на территории военного городка, буквально в ста метрах от него - офицерская столовая. Там отлично кормят и в счет продовольственного пайка. Спросил: «Не беспокоит начальство – общежитие-то аккурат над штабом части?» Евгений даже удивился такому вопросу: отдых – дело святое.
     Прибывшим лейтенантам своевременно выплатили безвозмездную ссуду, подъемные. Словом, ничего от службы не отвлекает – быт налажен.
     По словам Яблоцкого, многое ему дали проведенные в соединении сборы с молодыми офицерами. Нет сейчас и вопросов по несению службы в нарядах – дежурным по части, начальником караула.
     Важный нюанс – Евгений из военной семьи. Отец Вячеслав Антонович – полковник, преподает в Казанском высшем военном командном училище, прошел через «горячие точки». Старший брат служит под Москвой, старший лейтенант. Словом, будет о чем поговорить, когда удастся собраться всем вместе в отчем доме.
     Попрощался с лейтенантом Яблоцким и невольно вспомнил слова, услышанные совсем недавно от командующего войсками ЛВО генерал-полковника Игоря Пузанова по поводу офицерских династий:
     - Отношусь к ним положительно, так как сужу об этом не понаслышке – сам из военной семьи, и передо мной никогда не стояла проблема выбора профессии. В любом государстве офицеры составляют элиту общества, и эта элита воспитывается не одним поколением. Россия во все века не была исключением: во многих семьях считалось за честь носить офицерские погоны. Знакомишься с историей и видишь, что в разные эпохи упоминаются одни и те же фамилии. Меняются лишь звания: генералы, полковники, майоры, поручики… Считаю, что для формирования офицерской династии важен даже определенный микроклимат: человек должен созреть духовно и физически, проникнуться значимостью будущей профессии. Такой юноша осознанно выбирает путь в жизни и, как правило, не изменяет призванию.
     Уверен, что и лейтенант Евгений Яблоцкий из таких преданных военному делу офицеров. Во всяком случае «старт» у этого молодого офицера получился многообещающим.
     На снимке: командир учебного мотострелкового взвода лейтенант Евгений Яблоцкий.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex