на главную страницу

17 Декабря 2005 года

Офицеры России

Суббота

К теории от практики

Александр БУГАЙ.



Что может быть результатом 20-летней офицерской карьеры? Для полковника юстиции Гии Бахтадзе, проходящего службу в военной прокуратуре Приволжско-Уральского военного округа, это не только звание и должность, но и книга. Называется монография «Баллистика в борьбе с преступностью». Недавно одна появилась на полках книжных магазинов. Оригинальная и новаторская книга уже привлекла внимание специалистов и, несомненно, должна помочь в борьбе с преступностью.


     Профессиональная деятельность выпускника юрфака 1983 года Тбилисского госуниверситета Гии Бахтадзе начиналась не гладко. Имея на руках «красный» диплом, он в течение двух лет не мог устроиться на работу по специальности. Пришлось осваивать «смежные» профессии. Одно время пришлось поработать даже грузчиком…
     Однажды молодому парню подсказали обратиться в военную прокуратуру, где в тот момент не хватало людей. Военному прокурору гарнизона Бахтадзе показался грамотным и рассудительным человеком - Гию Эдуардовича приняли на работу переводчиком. Позже ему присвоили звание младший лейтенант юстиции и назначили на должность следователя.
     ...В 1990 г. в Нижнем Новгороде проводился научно-практический семинар по проблемам судебно-баллистической экспертизы. Со всех уголков страны съехались лучшие специалисты в области криминалистики. С двумя докладами должен был выступить и капитан юстиции Гия Бахтадзе.
     Участники семинара – «корифеи криминалистики» обстоятельно, критически, но непредвзято обсудили сообщения Бахтадзе. После этого они стали убеждать капитана юстиции в необходимости продолжить экспериментальные исследования по выбранной теме, более того, даже предложили ему написать кандидатскую диссертацию на эту тему. А занимался Гия Эдуардович разработкой расчетных способов определения угла входа пули в тонкую преграду при выстрелах с неблизкой дистанции. Эта проблема практически не была решена криминалистами!
     Написанная и успешно защищенная Бахтадзе кандидатская и легла в основу монографии «Баллистика в борьбе с преступностью». Следует подчеркнуть, что еще в процессе ее подготовки разработанные им методики успешно внедрялись в судебно-экспертную практику многих экспертных подразделений, в том числе и Министерства обороны. Сегодня они широко используются в 111-м Центре судебно-медицинских и криминалистических экспертиз Минобороны РФ, кафедрой судебной медицины Военно-медицинской академии Министерства обороны, многими другими организациями. Новизна проведенных Бахтадзе исследований подтверждена восемнадцатью изобретениями, защищенными тремя авторскими свидетельствами и пятнадцатью патентами.
     Однако старший помощник - начальник отдела военной прокуратуры ПУрВО полковник юстиции Гия Бахтадзе никогда не был исключительно «книжным червем». Наукой ему приходилось и приходится заниматься по вечерам и в выходные дни. Служебных обязанностей с Бахтадзе никто не снимал. Пришлось ему по долгу службы побывать и в «горячих точках», работать в условиях вооруженных конфликтов в Закавказье и Таджикистане. Поэтому про Гию Эдуардовича можно с уверенностью сказать, что к теории он шел исключительно от жизни, от практики.
     На снимке: кандидат юридических наук полковник юстиции Гия БАХТАДЗЕ. Фото из книги «Баллистика в борьбе с преступностью».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex